Способ индикации параметров

 

2087

1Щ4 5

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.06.72 (21) 1792560/18-10 (51) М. Кл. G Old 7/08

G 01d 1/06 с присоединением заявки (32) Приоритст

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 23.08.74

Государственньй комитет

Совета 1йинистрое СССР по делам изобретений и вткрепий (53) УДК 53.085.34 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Дорогунцев и В. В. Коломнин (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИНДИКАЦИИ ПАРАМЕТРОВ

Известные способы индикации параметров, заключающиеся в высвечивании на одном индикаторе дискретных уровней-индексов, соответствующих значениям параметров с заданной дискретностью,,не обеспечивают воспроизведения плотности распределения значений параметров, что эквивалентно выходу из строя у(правления индикатором по соответствующим параметрам.

Предлагаемый способ не имеет этого недостатка и отличается от известных тем, что яркость свечения каждого уровня — индекса увеличивают пропорционально числу параметров, имеющих значение, соответствующее данному уровшо.

На чертеже представлена схема распределения яркости свечения по дискретным уровням, поясняющая сущность предлагаемого способа, где: 1 — ипдицируемые дискретные уровни; 2 — кривая плотности распределения значений индицирусмого параметра в зоне допустимых значений; 3 — шкала отсчета.

Текущая измеряемая информация поступает от соответствующих датчиков, обрабатывается и подается на индикатор, указатель которого представляет собой ряд дискретных высвечиваемых уровней 1 (например, счетноиндикаторная газоразрядная трубка) со шкалой 3.

На индикаторе соответственно каждому,измеряемому значению параметра высвечиваются определенные уровни 1 (на чертеже онн условно показаны заштрихованными). При совпадении двух значений параметров яркость соответствующего уровня увеличивается, что обозначено двойной штриховкой. При совпадении трех значений параметров яркость уровня увеличивается еще больше (на чертс10 же это обозначено черными кружками). В общем случае яркость таких уровней увеличивается пропорционально числу совпавших значений параметра по отдельным кана,7;lм.

15 Регулирование яркости изображения в целом в зависимости от условий наружного освещения может осуществляться, например, за счет изменения среднего значения тока за период воспроизведения информации на инди20 каторе.

Таким образом, совокупность идентичных параметров инднцирустся в вндс светящейся линии с увеличением яркости на уровнях, со25 ответств 1ощих совпавшим значениям II2pQметра по двум илн более каналам, что позволяет оператору наблюдать плотносгь распределения значений параметров, представленной на фиг. 1 кривой 2 в допустимой зоне их из30 менения.

420875 отличающийся тем, что, с целью воспроизведения плотности распределения значений параметров, яркость свечения каждого уровня-индекса увеличивают пропорционально чи5 слу параметров, имеющих значение, соответствующее данному уровню.

Составитель T. Сердобольская

Техред А. Камышникова Корректор Л. Орлова

Редактор Т. Иванова

Заказ 1987/16 Изд. № 663

ЦНИ11ПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, gl(-35, Раушская

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

Способ индикации параметров путем высвечивания на одном, индикаторе дискретных уровней — илдексов, соответствующих значениям параметров с заданной дискретностью, 0

О

О

О

О

®

®

О

О

О г

Q

Тираж 760 Подписное

Совета Министров СССР открытий паб., д. 1)5

Способ индикации параметров Способ индикации параметров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для сигнализации, в том числе тревожной, в технологических процессах, робототехнике, в системах охраны и других областях науки и техники
Наверх