Патент ссср 422601

 

О П И С А Н И Е „(42260I

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства—

Заявлено 04.08.72 (21) 1818050/29-33

М. Кл. В 28b 7(36 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 26.12.74

УДК 666,97.03(088.8) Авторы изобретения

В. А. Муравский, В. И. Устинов и А. Г. Ласточкин

Домостроительный комбинат Л" 3

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ И СМАЗКИ

Изобретение относится к технике очистки. преимущественно бортоснастки сгроительного производства. например пуансонов блок-комнат ооъемного домостроения.

Известно устройство для очистки и смазки преимущественно пуансонов блок-комнат, из остатков бетона, включающее вертикальные и горизонтальные вращающиеся щетки с предохранительным кожухом, приводы и органы управления.

Однако в известном устройстве не предусмотрена система обработки радиусных поверхностей, система смазки, независимость действия вертикальных и горизонтального щеточных барабанов, позволяющих обрабатывать внутренние и наружные поверхности прямоугольных коробов.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, повышение производительности устройства и качества очистки и смазки поверхностей.

Достигается это тем, что вертикальные щетки шарнирно установлены на концах двухзвенных подпружиненных рычагов, закрепленных с помощью шарниров на неподвижных опорà (; горизонтальная щегка смo(Hтиро вана о Воза(о/((ность(о независимо от верт((((аль;(ь(х щеток перемещения на подвижных карете(ах, связанных с приводом ее перемещения через трособлоч ную систему, а кожух, несущий систему смазки. выпотнен поворотным и снаб>кен двумя копирами и поперечным кольцевыз(:пазом, B который заведен установленный на неподвижной осп ролик. Причем щегк.(5 выполнены в виде целикового гроса с распушкой на рабочем конце.

На фиг. 1 изображено предложеннo устройство, общий внд; на фиг. 2 — то ж:, впд в плане; !(a фпг. 3 — подпружпненны((10 двухзвен ный рычаг вертикальной щетки; на фиг. 4 — верт((кальная щетка. -на фиг. 5 — поBolpoTHbIA кожух системы смазки. !

Неточный барабан представляет собой трубу с укрепленными на ней расположенным (1б по винго вой линии щетками 1. Щетка представляет собой трос. распушеш(ый на рабочем конце. Вергикальные щетки 1 укреплены нз двухзвепных рычагах 2, подпружпне(шых IIp) жинамп > к неподвии(ным опорам 4. На o(IO20 рах 4 вертикальных щеток крепится c:(стема 5 смазки. К пуансону вертикальные щетки 1 прижимаются с помощью рычажно-пружпиного механизма, который также позволяет отводить вертикальныс щетки 1 пз зоны обра25 ооткн. Горизонталь:(ая щетка б укреплена на подвижных ка регках и подвеше((а на трособлочной системе 8 к лебедке 9. Вращение щегки б осуществляется с помощью привода 7, установленного на,подвижной карегке. зо Система 10 смазки укреплена па поворотном

422601 кожухе 11 щетки б. 1(о?кух имеет копиры; шарнирную ось, с помощью которых произ водятся его повороты.

С помощью транспортера .пуансон проходит по технологическому периклу:между вертикаль ными вр ащающимися щетками 1, р аздвиг82T их, прои этом возникают силы прижатия щток 1 к .радиу сным углам и продольным стенкам,пуансона. Перед горизонтальной щеткой б пуансон устанавливается. Вращаясь, горизонтальная щетка б опускается, очищая пе реднюю торцовую сторону пуансона. Пр и этом конвоир,кожуха 11 опирается с пуансоном н поворачивает кожух ll, удобно располагая систему смазки для работы. С началом подьема щетки б .включается система омазки 10.

Затем идет одновременная очистка и смазка пуансона при его перемещении. На противзполож ном торце пуансон останавливается, кожух 11 с;помощью копира поворачивается, вращаясь, щетка опускается и,прои ее подъеме вновь включается система 1д смазки. С подxopом следующего пуансона цикл обработки его .повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки и смазки, пр<имущест(воино пуансонов блок-комнат, от остатков бетона, включающее, вертикальные горизонтальную вращающиеся щетки с предохранительным,кожухом, приводы и органы управления, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества очистки и смазки, вертикальные щетки шар1р нир но у становлены на концах двухзвекных подпружиненных рычагов, закрепленных:c помощью шаpHIIlpoв íà неподвижных опорах; горизонтальная щетка смонтирована с возмо иностью независимого от вертикальных ще15 ток перемещения на подвижных:каретках, связанных с,приводом ее перемещения через трособлочную систему, а кожух, несущий оистему смазки, выполнен поворотным и снабжен двумя копирами и поперечным кольцевым пазом, в который заведен установленный ча неподвижной оси ролик.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью надежности очистки и долго вечности рабочего органа, щетки выполнены в виде целикового троса с распушкой на рабочем конце, 42260) и;о

Составитель Е. Скляренко

Тсхред Е. Борисова

Редактор И. Квачадзе

Корректор 3. Тарасова

Заказ 518 Изд. № 684 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 4 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул, Маркса — Энгельса, 14

Патент ссср 422601 Патент ссср 422601 Патент ссср 422601 Патент ссср 422601 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и строительным материалам и может быть использовано для приготовления бетонной смеси и изготовления элементов дорожного мощения, облицовочных материалов, для жилищного строительства, садово-парковой культуры, памятников и художественных изделий

Изобретение относится к строительству и архитектуре и может быть использовано в производстве изделий из быстротвердеющих смесей

Изобретение относится к оболочковым конструкциям каркасного типа, которые изготовляют путем заполнения опалубки с установленным каркасом полимеризующимися вспененными материалами

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для смазки металлических форм при изготовлении железобетонных, бетонных и гипсовых изделий

Смазка // 533491
Наверх