Патент ссср 423079

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п11 423079

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.04.72 (21) 1772432/26-25 (51) М. Кл, G Olv 1/40

Е 21b 47/02 с присоединением заявки №

Государственный комитет.

Совета Министров СССР оо делам изобретений

И OTIEPblTHM (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74, Бюллетень № 13

ДIIT l оп/олEIKÎВ 11IIIH оIIIICII IIIIII 09.09. 14 (53) УДК 550.834.622.241 (088.8) (72) Автор изобретения

Б. Р. Каменецкий

Всесоюзный научно-исследовательский институт разведочной геофизики (71) Заявитель (54) АКустичесКий пллстовый нАКлономи

Изобретение относится к скважинной геофизике и может быть применено при разведке месторождений полезных ископаемых.

Известен пластовый наклономер, содержащий излучатель, многоэлементный узел приемников акустических сигналов и датчик ориентации. Недостатком этого устройства является его громоздкость.

Целью изобретения является упрощение устройства при сохранении той же точности измерений. Цель достигается расположением соединенных в противофазе приемников с диаметрально-противоположными характеристиками направленности выше и ниже излучателя, равноудаленно от его центра. При этом за счет симметрии волнового поля прямых и преломленных волн достигается достаточная точность при малом объеме оборудования.

На фиг. 1 схематично представлен скважинный прибор в общем виде; на фиг. 2— приемная система из трех приемников, попсречный разрез.

Скважинный прибор акустического плас1ового наклономера содержит цилиндрический излучатель 1, две приемные системы 2 и датчик ориентации 3. Каждая приемная система включает в себя одинаковое нечетное число направленных приемников, расположенных эквиангулярно, так что суммарная характеристика направленности верхней и нижней систем образует 2k одинаковых приемных долей, сигналы которых поступают на входы k каналов передачи информации. Если взять k четным, то суммарная характеристика образует те же /г приемных долей и аппаратура не упрощается.

B представленной на чертеже приемной системе иместся минимально возможное число

1п приемников /г=3. B верхней системе установлены приемники 4, 5, 6; в нижней — приемники 7, 8, 9, Приемники 4 — 7, 5 — 8 и 6 — 8 соединены в противофазе.

Соосный скважине излучатель в виде цилиндра Возб лкдает В скВажине и окружаlощей ее однородной среде поле упругих волн, облада1ощсс двошlnl" спмметрией: относительно оси скважины и относительно ее диаметрального сечения через центр излучателя. Таким образом, каждому диаметральному сечению скважины выше излучателя соответствует одно и только одно эквнполярное диаметральное ссчснпс ниже излучателя, при этом указанные ссче1шя од1гнаково удалены от центра излучателя.

Поле волн, отражcllllllx от границ в среде, не обладает ни той. пп другой симметрией.

Если регистрировать разность сигналов, принятых двумя 1:рисмнпками в верхнем и

30 ни>кием сечениях llo дпа:1етрально противо4230 9 положным направлениям, и если пересечение границ со скважиной расположено впе зонда, то в разностном сигнале будут представлены лишь отраженные волны. При этом по критериям прослеживания областей отраженных волн можно определить каким (верхним или ни>кним) приемником принят отраженный сигнал и тем самым однозначно определить азимут падения отражающей границы.

Когда точка отражения находится достаточно далеко от скважины, фронты отраженных волн могут считаться плоскими и, следовательно, каждая Отра?кспная Волна приllèма— ется примерно половиной приемников. При этом амплитуда и длительность интервала прослеживания будут зависеть от угла между направлением прихода волны и осью главного максимума характеристики направленности данного приемника. В усгройствс предусмотрена идентичность всех приемников и каналов передачи и регистрации информации. Поэтому отраженные волны будут приниматься до тех пор, пока их амплитуда будет вьпис некоторого порога выделения, одного для всех приемников, и, следовательно, наибольший интервал прослеживания отраженных волн будет наблюдаться для того приемника, направление главного максимума характеристики которого составляет наименьший угол с направлением прихода отраженных волн, а разница интервалов прослеживания отраженных волн соседними приемниками позволяет определять знак и величину угла.

Предмет изобретения

Акустический пластовьш наклономер, содср>кащий излучатель акустических сигналов в виде тела с центральной симметрией, две одинаковые группы направленных приемников, расположенные по обе стороны от излучателя па равном удалении от его центра, и дагчик ориентации, отл и ч а ющи йся тем, что, с целью упрощения аппаратуры, число

20 приемников в каждой группе нечетное, а каждый приемник одной группы соединен в противофазе с приемником другой группы, имеющим диаметрально-противоположную характеристику направленности.

423079

1Ри 2

47иг 1

Составитель М. Золотухин

Редактор Т. Орловская

Корректор А. Дзссова

Техред Л. Куклина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2209/13 Изд. № 706 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Патент ссср 423079 Патент ссср 423079 Патент ссср 423079 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в области захоронения дренажных пород в многолетнемерзлых породах

Изобретение относится к исследованию скважин комплексом геофизических методов и может быть использовано для оценки нефтенасыщенности горных пород в необсаженных и обсаженных металлическими колоннами скважинах
Наверх