Патент ссср 423983

 

ОПИСАНИЕ, 423983

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.09.71 (21) ) 700740/24-7 (32) Приоритет 19.11.70 (31) WP 41з/151468 (33) ГДР

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 05.09.74 (51) M. Кл. F 21v 7/22

Государстеенкый комитет

Сааета Министроа СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 628.947(088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Зигфрид Шиллер, Херберт Рот, Гарри Ферстер и Гюнтер Бок (ГДР) Иностранное предприятие

«Комбинат Феб Пентакон Дрезден» (ГДР) (71) Заявитель (54) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ НА РЕФЛЕКТОРЫ

ИЗ АЛЮМИНИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам нанесения покрытия на рефлекторы из алюминия или алюминиевых сплавов, подвергающихся высоким и длительным термическим нагрузкам, в частности на рефлекторы термокопировальных приборов.

Известен способ силикатного эмалирования алюминиевых отражающих поверхностей, по которому на предварительно очищенную поверхность рефлектора наносят силикатную эмаль и подвергают ес запеканию при повышенной температуре.

Известен также способ изготовления отражающих поверхностей рефлекторов с нанесением отражающего слоя из золота на предварительно покрытую эмалью поверхность рефлектора.

Предлагаемый способ позволяет получить стойкий отражающий слой и снизить трудоемкость его изготовления. Это достигается тем, что между поверхностью рефлектора или ее частью и отражающим слоем наносят в а-мосфере промежуточный слой термостойкого лака, изготовленного на базе эпоксиднофеноловой или эпоксидной смолы, подвергают его сушке, а затем наносят известным способом отражающий слой.

Способ осуществляют следующим образом.

Поверхность рефлектора полируют и очищают, после чего покрывают в атмосфере термостойким лаком путем разбрызгивания. Покрытие сушат в атмосфере при температуре до 350 С. Затем на отражающие поверхности методом испарения в вакууме наносят золото.

Технико-экономический эффект способа состоит в том, что он исключает трудоемкие очиститсльные процессы покрываемых поверх10 ностей. Благодаря нанесению слоя лака сглаживаются штриховые следы от полировки, ямочки от травления и другие неровности.

Путем выбора соответствующей толщины слоя лака покрытие может наноситься па от15 ража> цие поверхности с низким качеством обработки. Отражающий слой из золота держится на слое лака в течение длительного времени при практически любых нагрузках. Прн этом слой лака препятствует днффузпи ме20 талл а.

Способ нанесения покрытия на рефлекторы

25 из алюминия илп алюминиевых сплавов, которые предварительно очищают, полируют и покрывают отражающим слоем из золота, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью получения

423983

Составитель Л. Сольц

Техред Е. Борисова

Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 2106/16 Изд. 1ч"з 1508 Тираж 565 Подписное

ЦНИИЛИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб,, д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 стойкого отражающего слоя и снижения трудоемкости его изготовления, между поверхностью рефлектора или ее частью и отражающим слоем наносят в атмосфере промежуточный слой термостойкого лака, изготовленного на базе эпоксиднофеноловой или эпоксидной смолы, подвергают его сушке, а затем наносят известным способом отражающий слой.

Патент ссср 423983 Патент ссср 423983 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для осветительных устройств и в процессах нанесения зеркальных отражающих покрытий и их последующей защиты

Изобретение относится к получению термопластичных формовочных масс

Изобретение относится к оптике , к световозвращателям для транспортных средств, и позволяет повысить безопасность движения на автодорогах

Изобретение относится к процессам получения рефлекторов, в частности к процессам нанесения на рефлекторы зеркального отраженного слоя и его последующей защиты
Наверх