Теплообменник

 

О П И С А Н И Е (11)425037

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.04.72 (21) 1775387/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 11.09.74 (51) М. Кл. F 28d 7/00

Государственный комитет.

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.565.945.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Новожилов, В. П. Козлов, А. А. Балашов, Д. Ф. Терентьев, Б. Т. Васильев и В. И. Ежов (71) Заявитель (54) ТЕПЛООБМЕННИК

Изобретение относится к газовым теплообменным аппаратам контактных узлов сернокислотных производств.

Известны теплообменники, содержащие корпус с пучком труб, расположенных между двумя кольцевыми решетками, и штуцеры для ввода и отвода сред трубного и межтрубного пространств.

Однако в этих теплообменниках среда неравномерно распределяется в межтрубном пространстве.

Целью изобретения является обеспечение равномерного распределения среды в межтрубном пространстве.

Для этого в межтрубном пространстве параллельно трубным решеткам с заданным шагом установлены кольцевые перегородки, снабженные в центральной части направляющими элементами в виде усеченных конусов, обращенных малыми основаниями в сторону штуцера ввода среды межтрубного пространства, и трубы размещены в решетках с шагом, уменьшающимся в радиальном направлении от центра к периферии.

На фиг. 1 изображен предложенный теплообменник, разрез; на фиг. 2 — то же, сечение по А — А на фиг. I; на фиг. 3 — участок трубной решетки при размещении труб по концентрическим окружностям, где 1, и t,— шаг между осями труб; на фиг. 4 — участок трубной решетки при размещении труб по равносторонним треугольничкам.

Теплообменник содержит кожух 1, кольцевые решетки 2 и 3, кольцевой пучок труб 4, направляющие элементы 5, кольцевые перегородки 6, газовую коробку 7, внутри которой проходит штуцер 8 для подачи среды в трубное пространство, снабженный компенсатором

9, газовую коробку 10, через которую прохо10 дят штуцер для 11 ввода среды межтрубного пространства, штуцер 12 для отвода среды из трубного пучка 4, штуцер 13 для отвода среды из межтрубного пространства, Горячий газ поступает в аппарат через шту15 цер 8 и проходит через кольцевой трубный пучок 4. Холодный сернистый газ или воздух поступает через штуцер 11 в центральную, свободную от рабочих труб цилиндрическую полость трубчатого пучка, равномерно распре20 деляется в межтрубном пространстве направляющими элементами 5 и кольцевыми перегородками 6, охлаждает газ в трубах и удаляется через штуцер 13.

Проходное сечение каждого из направляю25 щих элементов (площадь малого основания усеченного конуса) определяется из условия пропускания той объемной доли газового потока, которая соответствует доли теплообменной поверхности, расположенной после соотЗо ветствующей ходу газа лопасти.

425037

Предмет изобретения

Теплообменник преимущественно для серпокислотного производства, содержащий корпус с пучком труб, расположенных между двумя кольцевыми решетками, и штуцеры для ввода и отвода сред трубного и межтрубного пространств, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного распределения среды в межтрубном пространстве, в последнем параллельно трубным решеткам с заданным шагом установлены кольцевые перегородки, снабженные в центральной части направляющими элементами в виде усеченных конусов, обращенных малыми основаниями в сторону штуцера ввода среды межтрубного пространства, и трубы размещены в решетках с шагом, уменьшающимся в радиальном направлении от центра к перифе10 рии.

425037

Ф1/2 4

Составитель T. Юдина

Редактор E. Кравцова

Техред Т. Курилко

Корректор Н. Аук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2314/14 Изд. Из 732 Тираж 624

11НИ14

Ц ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ираж Подписное по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Теплообменник Теплообменник Теплообменник Теплообменник 

 

Наверх