Г всесоюзная ilaferilho-li-xk'r^tc

 

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совееевй

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл, F 28d 5/02

F 28d 7/00

F 28f 9/02

Заявлено 09.Ч11.1971 (№ 1678635/24-6) с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 05.VII.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 22.XI.1973

УДК 621.565.94 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Кудрявцев, А. В. Ревякин, В. C. Тарасов и В. Д. Логунов

Зая:витель

ВОЗДУШНО-HCIIAPHTEJlbHbIA ВЕРТИКАЛЬНЫЙ

ТЕПЛООВМЕННКК

Известны воздушно-испарительные вертикальные теплообменпики, преимущественно для систем кондиционировапия .воздуха, соде ржащие корпус с коллекторами для по двода охлаждающего воздуха и от вода, паро= воздуш ной смеси пз труб. Последние зааореплены,в трубных, досках и снабжены соплами для ввода, хладагеита пз полости, выполненной в нижней трубной доске.

Цель изобретения — интенси фпцировать цроцесс теплооб мена, уменьшить брызтоунос.

Это достигается тем, что в, коллекторе для подвода .воздуха установлена плита, с от верстиями, размещенными соосно трубам. Диаметры отверстий увеличиваются .в направлении движени!я ВОздgj ха. Между: плитой и трубной доской установлена теплообме нная секция, наприме р, зиеевико вого типа„подключенная на выходе к:полости в трубной доске, Для отвспа inapo-воздушной смеси на трубной доске колле ктора перед выходным патруб ком уста новлеп вертикальный порог, высота которого составляет 0,2 — 0,4 от максимальной высоты,коллектора. Коллекторы соединены обводной ли иней с регулируемым дросселем.

На чертеже изображен предлагаемый теплообменни к, орродоььнь1 разрез.

Корпус 1 снабжен коллекторами 2 и 8.

Коллектор 2 подводит продувочный воздух, а коллектор 8 от водит паро-воздушную смесь. Между коллекторами, расположены

5 вертт|кальпые трубы 4. Их верхние концы за креплены. в т рубпой доске 5, à ниж ние— в полой труосчой доске 6. Поло"ть 7 трубной доски 6 через калпбро ванные сопла 8, вып олненные, например, iB виде,резьбовых втулок, 10 сообщается с трубами, 4. В коллекторе 2, ниже трубной доски 6, установлена плита. 9 с соосными трубам 4 отверстия ми 10. Диа,метр отверстий 10 постепенно увеличи ваеэся в напра вленпи движения,горя чего теплоно15 сптеля, для,подвода кото рого;в межтрубное простран ство на. корпусе 1 имеются патрубок

11, а для отвода — патрубок 12.

Над перфорированной плппой 9 расположена теплообменная секция И, напри мер, 20 змеевпкового типа, снабженная .штуцером 14 для подвода в нее охлаждающей жидкости, и т рубкой 15, соединенной с полостью 7.

Коллекторы 2 и 3 соединены обводной линией 1б с регулируемы м .дросселем 17. На

25 верхней трубной доске 5 закреплен брызгоо тбойный порог 18. Вы сота порога состaiaляет 0,2 — 0,4 высоты коллектора в сечении, где расположеи .по розг.

Работает теплообменни|к следующи м обра30 зом.

389j87

8

7 о

13

Горячий теплоноситель поступает Ia патрубок 11, затем в межтруб ное,простра нcTiao, и, постепенно охлаждаясь между, рядами труб

4, выходит через патрубок 12. Продувочный воздух подастся в коллектор 2, затем через отверстия 10 плиты 9 входит в трубы 4.

Сюда же нз полости 7 трубной доски б через сопла, 8 подается охлаждающая жидкость, например вода. Вора растекается пленкой по внутренней поверхности труб 4 и испаряется в поток продувочного воздуха, охла»кдая горячий теплоносит ель. Продувочный воздух, распределяется неравномерно по т рубам 4. В первых рядах труб, где диаметр отверстий 10 меньше, расход воздуха также меньше, чем в последних рядах. В результате этого |в первых, рядах устанавливается барботажный режим с про вало м некоторой части воды из труб 4, а в последних он постепенно переходи т в кольце вой восходя щий с уносом не которой части воды Ia коллектор

8. Вода, провалившаяся из первых р;я д ов труб 4, остается над перфорированной плитой (провалиться IB отверстия 10 QIBB, не может из-за высокой IGKoipoсти IBо здуха, в них), paIBIHoimgp1но распределяется по ее,поверхности и частично увлекается в трубы 4 последних рядо в.

В;результате, в зо|не расположения теплое обмен ной секции образуется барботажный слой, который, охлаждает воду секции: 18 на пути ее движения из питательного ба ка (на чертеже не по|казаH) в полость 7. Вода по.дается в трубы 4 уже охлажденной..

Предмет изобретения.

1, Воздушно-испаричельный вертикальный теплообме нник преимущесввенно для систем кондиционирования во здуха,,содержащий корпус с коллекторами для подвода; охла»кдающего во здуха, и отвода наро- воздушной смеси из труб, закрепленных в трубных досках и снабженных соплами для в вода хла дагента из полости,;выполне|н|ой в нижней трубной доске, отличающийся тем, что, с целью интенси|фикации теплообме на, IB коллекторе для подвода воздуха устано|влена плита, с отверстиями, размещенными соосно трубам, имеющими диаметр, увеличиваю,щий ся в напра влении движения воздуха, а между, плитой и трубной доской установлена теплооб ме нная секция, например, змееви кового типа,,подключенная на выходе к IIIQIлости в трубной доске.

2. Теплообме нник по п. 1, отличающийся тем, что, c целью умень щения брызгîIóiaoñà,, 25 на трубной досочке коллектора для,от вода наро-,воздушной смеси перед выходным патрубKQIM установлен, вертикальный порог вьнсотой, со ставляю щей 0,2 — 0,4 максимальной .высот1ы коллектор а.

30 3. Теплообменни к по и. 1, отличающийся тем, что коллекторы соединены обводной ли; нией с регулируемым дросселем.

Г всесоюзная ilaferilho-li-xkr^tc Г всесоюзная ilaferilho-li-xkr^tc 

 

Похожие патенты:

И // 370441
Наверх