Пресс-форма для изостатического прессования

 

п 426355

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимый от патента (22) Заявлено 01.02.72 (21) 1745933/25-27 (32) Приоритет 02.02.71 (31) NW PB28b/152839 (33) ГДР

Опубликовано 3004.74. Бюллетень Я 16 (51) М. Кл. В ЗОЬ 15/02

В 211 5/04

В 28b 7/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изааретений и открытий (53) УДК 621.762.043:

:621.979.25 (088.8) Дата опубликования описания 18.10.74 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Ханс-Ульрих Раушер и Ханс-Дитер Кремер (ГДР) Иностранное предприятие

«Комбинат Феб Керамише Верке Хермсдорф (ГДР) г. (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗОСТАТИЧЕСКОГО ПРЕССОВАНИЯ

Изобретение относится к области обработки материалов давлением.

Известная пресс-форма для изостатического прессования изделий жидкостью высокого давления представляет собой размещаемую в контейнере резиновую тонкостенную оболочку для засыпки порошка.

Однако известные пресс-формы непригодны лишь для тел относительно малых размеров с простой формой поверхности. Для более крупных тел со сложной поверхностью, например для высоковольтных электрических изоляторов с большой изоляторной юбкой, такие пресс-формы непригодны, поскольку в силу специфики процесса п рессования возникает значительная по величине обратная сила, которая в большинстве случаев повреждает прессуемое изделие. В то же время, при использовании тонкостенных форм необходимо применять дополнительные опорные элементы, которые черезвычайно осложняют извлечение готового изделия из формы.

Для облегчения получения изделий сложной формы предлагаемая пресс-форма снабжена выполненной из пористой резины обоймой, охватывающей оболочку и фиксирующей последнюю по форме изделия.

На чертеже представлена предлагаемая пресс-форма в разрезе, вид сбоку.

На алюминиевую форму, которая с учетом усадки прессуемого изделия в процессе прессования имеет форму и размеры последнего, методом попружения наносится слой резины 1.

После того, как этот слой просохнет, форма обычным способом снабжается кожухом 2 из губчатой резины, который в процессе вулканизации прочно соединяется с фольгообразным слоем. Толщина и твердость резины вы10 бираются таким образом, чтобы обеспечилась достаточная формоустойчивость. Внешняя поверхность кожуха гибкой пресс-формы — цилиндрическая.

Упрощенное изготовление гибкой формы

15 состоит в том, что полое тело из губчатой резины наносится сразу на форму погружения, причем во время пенообразования и вулканизации на внутренней стороне, прилегающей к форме погружения, образуется плотный слой

20 оболочки.

Пенистая резина имеет открытые поры, связанные друг с другом так, что цреда, передающая давление, проникает до фольги, окружающей прессуемое изделие, на которое дей25 ствует давление, имеющееся в контейнере 3.

По окончании процесса прессования посредством удаления контейнера гибкая пресс-форма подвергается обратному. процессу. Вследствие отвода жидкости, передающей давление, ЗО форма отделяется от готового изделия, позво426355

Составитель Кривонос

Редактор Н. Суханова Техред 3. Тараненко Корректор Т. Хворова

Заказ 2752/19 Изд. М 1552 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного, комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4 5 типография, пр. Сапунова, 2 ляя легко извлечь прессованное изделие из гибкой оболочки.

Предмет изобретения

Пресс-форма для изостатического прессования изделий жидкостью высокого давления, представляющая собой размещаемую в коптейнере резиновую тонкостенную оболочку для засыпки в нее порошка, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью облегчения получения изделий сложной формы, опа снабжена изготовленной из пористой резины обоймой, охватывающей оболочку и фиксирующей последнюю по форме изделия.

Пресс-форма для изостатического прессования Пресс-форма для изостатического прессования 

 

Похожие патенты:
Наверх