Способ определения давления газа в электрических лампах накаливания

 

onNCAHNE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Созетсних

Социолис -ииеских

Респ ) бйин (11) 427423 (61) Зависимое от 3ВТ. свидетельства— (51) М. Кл. Н 01k 1/50

Н Olj 9/42 (22) Заявлено 02.01.73 (21) 1864670/24-7 с присоединением заявки ¹â€” (32) Прнорнтет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 10.12.74

Гасударстегммый маммтет

Совета Ммммстреа СССР ао делам мзобретемкй (53) УДК 621.326.032. .96 (088.8) н открытий (72) Автор изобрете:Гия

Э. А. Судымт

Рижский электроламповый завод им. 50-летия СССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ ГАЗА

В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЛАМПАХ НАКАЛИВАНИЯ

Изобретение относится к электроламповой промышленности, в частности касается способа определения давления газа в электрических лампах накаливания.

Быстрое и точное определение того, на какое давление производится наполнение ламп в данный момент, дает возможность в случае необходимости своевременно внести изменения в технологический процесс сборки ламп и предотвратить снижение качества ламп в случае недонаполнения, а также устранить перерасход наполняющего газа в случае завышенного давления в лампе.

Известный способ весьма трудоемкий и не дает точного измерения давления газа в лампе накаливания, заключающийся в том, что лампу погружают в воду и обламывают штенгель. (В случае определения давления газа в готовой лампе необходимо предварительно удалить цоколь). Если давление газа в лампе ниже атмосферного, то в колбу лампы втягивается некоторое количество воды, сжимающей газ до атмосферного давления. Давление в лампе определяют по количеству втянутой в колбу воды. Если же давление газа в лампе больше атмосферного, лампу разбивают в воде, собирают газ в перевернутую воронку и измеряют его объем.

Известный способ весьма трудоемкой и не дает точных результатов.

Отличительной особенностью предлагаемого способа определения давления газа в электрических лампах накаливания, обеспечивающей ускорение и упрощение процесса измерения, а также обеспечивающей использование его для ламп с давлением как ниже, так и выше атмосферного, является то, что лампу помещают в герметично закрываемый цилиндр, разбивают ее бойком, установленным на крышке цилиндра, и численное значение давления газа в лампе определяют по предварительно градуированной шкале манометра, соединенного с внутренним объемом цилиндра.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором схематически изображено устройство для осуществления предлагаемого способа, Опытную лампу 1 помещают в цилиндр 2, объем которого известен, закрывают крышкой 8 и прижимают к цилиндру зажимами 4.

Герметичность цилиндра обеспечивается резиновым кольцом 5. В крышке 8 имеются два отверстия. Через одно из них проходит боек 6.

Перемещение бойка не нарушает герметичности, так как последний проходит через резиновую втулку 7, сжимаемую гайкой 8, Через второе отверстие 9, трубку 10 и резиновый шланг 11 внутренний объем цилиндра соединен с манометром 12 с предварительно градуированной шкалой 18.

427423

Предмет изобретения

Составитель М. Лойш

Техред Л. Богданова

Корректор И. Симкина

Редактоп В, Фельдман

Заказ 1668 524 Изд. № 814 Тираж 760 Подписное

ЦН11ИПИ Государсгвениого комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тии. Харьк. фнл. пред. <Патент»

Манометр может. быть снабжен дополнительной шкалой 14, по которой определяют изменение ооъема цилиндра. Кран 15 предназначен для выравнивания давления в цилиндре с атмосферным.

Способ определения давления газа в электрических лампах накаливания, отлича>ошийся тем, что, с целью ускорения и упрощения процесса измерения н ооеспечения возможности использования его для ламп с давлением как ниже, так и выше атмосферного, лампу помещают в герметично закрываемый цилиндр, разбивают ее бойком, установленным на крышке цилиндра, и численное значение давления газа в лампе определяют по пред1р варительно градуированной шкале манометра, соединенного с внутренним объемом цилиндра.

Способ определения давления газа в электрических лампах накаливания Способ определения давления газа в электрических лампах накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в процессе ресурсных испытаний газоразрядных ламп (ГЛ) при их производстве и эксплуатации

Изобретение относится к испытаниям электровакуумных приборов, в частности к электрическим испытаниям высоковольтных мощных титронов в импульсных квазидинамических режимах, и может найти применение при разработке и производстве мощных электровакуумных приборов

Изобретение относится к контролю характеристик электровакуумных приборов и может быть использовано при разработках и производстве вакуумных катодолюминесцентных индикаторов и люминофоров

Изобретение относится к микроэлектронике, измерительной технике, может быть использовано при производстве, проектировании электролюминесцентных индикаторов (ЭЛИ), а также их научных исследованиях

Изобретение относится к области квантовой электроники, в частности к газоразрядным лазерам

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при производстве вакуумных люминесцентных индикаторов (ВЛИ) и люминесцентных материалов

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к производству разрядных ламп

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для испытания электровакуумных приборов
Наверх