Автомат для выдавливания резьбыв цоколе электрических ламп и завальцовки в него стеклоизолятора

 

Ф

О ll и с%т и-е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»427424

Союз Советских

Социалистицеских

Республик (61) За1висимое от авт. свидетель ства— (22) Заявлено 09.11.72 (21) 1844852/24-7 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.01.75 (51) М. Кл. Н Olk 3/18

В 211с 1/56

Гасударственный комитет

Совета Министров CCCP оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.326.032. .97 (088.8) (72) Авторы изобрете,ния

А. В. Степанов, С. М. Суняйкин и В. В. Степанов (71) Заявитель (54) АВТОМАТ ДЛЯ ВЫДАВЛИВАНИЯ РЕЗЬБЪ|

В ЦОКОЛЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЛАМП

И ЗАВАЛЪЦОВКИ В НЕГО СТЕКЛОИЗОЛЯТОРА

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к оборудованию для производства электровакуумных приборов, например, ламп накаливания общего назначения и предназначено для выдавливания резьбы и завальцовки стеклоизолятора в цоколь.

Для выдавливания резьбы на цоколе применяются резьбодавильпые автоматы (например, марки А0-11А), работающие на всех электролам повых заводах. В этих автоматах время загрузки и разгрузки цоколя, а также подвода и отвода рабочего инструмента является холостым ходом, что обусловливает малую производительность, повышение производительности резьбодавильного автомата, ведет к увеличению габаритов, веса и моментов инерции, сокращение же времени холостого хода приводит к повышению скорости и ускорения подвижных частей и лимитируется возникающими инерционными усилиями.

Целью изобретения является, во-первых, создание автомата для выдавливания резьбы и завальцовки стеклоизолятора в цоколь с производительностью, превышающей в несколько раз производительность действующих автоматов и полуавтоматов, во-вторых, с автоматизацией всех технологических операций, и, в-третьих, обеспечением возможности постановки автомата в автоматическую линию по производству цоколей.

Это достигается путем установки»a непрерывно движущемся конвейере автомата

5 для выдавливания резьбы и завальцовки стеклоизолятора в цоколь двух дополнительных звездочек, на одной из которых смонтированы по меньшей мере один резьбодавильный механизм и механизм съема глотовых цо10 колей, а на другой — механизм для загрузки стеклоизоляторов, а механизм для завальцовки установлен на цепи конвейера.

Такое выполнение автомата позволяетувеличить производительность и уменьшить

15 инерционность подвижных элементов. Применение оправки с центрпрующпм стержнем, свободно сидящим на конце подпружиненного штока, позволяет надежно ориентировать стеклоизолятор в гнездо механизма завальцовки.

Остальные механизмы предполагаемого автомата в принципе остаются такими же, как и в известных устройствах, »о с некоторым изменением форм отдельных деталей.

На фиг. 1 изображен предлагаемый автомат, вид сверху; на фиг. 2 — дополнительная ведущая звездочка в разрезе; па фиг, 3— дополнительная ведомая звездочка в разрезе; па фиг. 4 — механизм для завальцовки; на фиг. 5 — шпиндель резьбодавильного ме 4274;24 ханизма со съемником и на фиг. 6 — технологическая схема автомата.

Автомат для выдавливания резьбы и завальцовки стеклоизолятора в цоколь электрических ламп имеет стол 1, на котором смонтированы ведущая 2, ведомая 3 и натяжная

4 звездочки, которые приводят в движение цепь 5 с закрепленными на ней механизмами завальцовки б, служащими также для приема (загрузки) стеклоизоляторов и цоколей.

Ведущая звездочка (фиг. 2) имеет вал 7, на котором закреплены два диска 8 и 9.

На диске 8 смонтированы две звездочки

10 и механизмы 11 для привода накатных роликов 12. На втором диске 9 закреплены шпиндели 18 резь бодавильных механизмов с механизмами для съема, взаимодействующими с путевым кулаком 14, и механизмы 15 для подвода — отвода накатных. роликов 14, взаимодействующие с путевым кулаком 16.

Вал 7 установлен на подшипниках в неподвижно установленной шестерне 17 и во вращающемся зубчатом колесе 18, которое взаимодействует со шпинделями 18. Зубчатое колесо 18 установлено на подшипниках в корпусе 19. Шестерня 17 находится в зацеплении с шестернями механизма П для привода накатных роликов.

Вал 7 приводится во вращение электродвигателем 20 через вал 21 и шестерни 22—

27.

Зубчатое колесо 18 вращается в противоположном вращению вала 7 направлении от вала-шестерни 28 через шестерни 29, 28 и 27.

Ведомая звездочка (фиг. 3) имеет стойку

80, барабан 81, на котором смонтированы две звездочки 32, затрузочный диск 83 и механизмы 84 для ориентации стеклоизолятора, взаимодействующие с неподвижным кулаком

85. На неподвижной плите 86 выполнена прорезь (на чертеже»е показана) для прохода стержня ориентирующего механизма 84 и установлен датчик 87 (фиг. 1) наличия стеклоизолятора в гнезде загрузочного диска 88.

В качестве датчика 87 может быть применен, например, микропереключатель.

Механизм для завальцовки (фиг. 4) имеет корпус 88, подпружиненный суппорт 89, подпружиненную стойку 40 с опорным роликом и подпружиненную оправку 41 с центрирующим стержнем 42. На суппорте 39 установлены закаточные ролики 48.

Шпиндель резьбодавильного механизма (фиг. 5) имеет корпус 44, шестерню 45, шпиндель 46, оправку 47 с рабочим инструментом

48 и съемник 49, взаимодействующий с кулаком 50 (фиг. 2).

Шпиндель 46 подпружинеп пружиной 51 и передвигается вверх-вниз по шлицам на валу 52 с роликом от кулака 14 (фиг. 2).

На позициях 1 и II (фиг. 6) производится загрузка стеклоизоляторов в механизмы для завальцовки. Стеклоизоляторы из вибробункера 58 (фиг. 1) в ориентированном положеНа позициях Х вЂ” XI производится подъем шпинделя 46 и опускание съемника 49 (фиг.

5 и 2), при котором готовый цоколь сбрасы45 вается с рабочего инструмента 48, например, в тару 58 (фиг. 1).

Таким образом, в позициях с 1 по XI проходит весь технологический цикл по выдавливанию резьбы и завальцовке стеклаизоля50 тора в цоколь.

Предложенный автомат можно применять без переналадки для выполнения операций выдавливания резьбы и закатки стеклоизолятора в цоколь раздельно.

40 нии поступают к диску ЗЗ (фиг. 3), которыми, вращаясь вместе со звездочками, захватывает поштучно стеклоизоляторы 54 (фиг. 3) и перемещает их по неподвижной плите 36. При этом стержень центрирующего механизма 34 опускается через отверстие в стеклоизоляторе.

Таким образом, стеклоизоляторы 54 подаются в ориентированном виде с непрерыв:но вращающегося диска 88 в механизмы завальцовки в непрерывно движущейся цепи 5.

При отсутствии стеклоизолятора в гнезде диска 33 датчик 87 подает импульс на привод блокирующего устройства 55 (фиг. 1), предохраняющего попадание цоколя на позицию, на которой отсутствует стеклоизолятор (конструкция и схема управления блокирующего устройства не приводятся).

На позициях III — IV производится загрузка цоколей из вибробункера 56 в механизмы завальцовки 6.

На позициях V — VI производится ориентация стеклоизолятора относительно цоколя, для чего направляющая 57 (фиг. 2) имеет часто повторяющиеся выступы, образуя вибродорожку (на чертеже не указа|ны).

На позициях VII — VIII производится подьем оправки 41 (фиг. 4) с цоколем на уровень накатного ролика 12 (фиг. 2) и подвод накатного ролика к цоколю механизмом 15 для подвода.

На позициях VIII † производится выдавливание резьбы и отвод ролика 12 от цоколя.

На позициях IX — Х производится совместное опускание оправки 41 и шпинделя 46.

При взаимодействии буртика вращающегося цоколя с роликами 48 (фиг. 4) производится закатка стеклоизолятора в цоколь, Предмет изобретения

1. Автомат для выдавливания резьбы в цоколе электрических ламп и завальцовки в него стеклоизолятора, содержащий непрерывно движущийся цепной конвейер, дозатор цоколей, установленный на звездочке, резьбодавильный механизм, механизм для завальцовки, механизм загрузки стеклоизоляторов и механизм для съемки готовых цоколей, 427424

4 отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения инерционности подвижных элементов, резьбодавильпый механизм и механизм съема готовых цоколей установлены на одной из двух дополнительных звездочек, введеных в автомат, механизм для загрузки стеклоизоляторов на другой из этих звездочек, механизм для завальцовки — на цепи конвейера.

2. Автомат по п. 1, orëè÷òoùèéñÿ тем, что, с целью ориентации стеклоизоляторов, механизм для завальцовки снабжен оправкой с центрирующим стержнем, свободно сидящим на конце подпружиненного штока.

427424

Риг 5

4иг.б

Составитель Л. Сольц

Редактор В. Фельдман

Корректор И. Симкина

Техред Л. Богданова

Тип. Харьк. фил. пред. ссПатентъ

Заказ 1725/569 Изд. № 817 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Автомат для выдавливания резьбыв цоколе электрических ламп и завальцовки в него стеклоизолятора Автомат для выдавливания резьбыв цоколе электрических ламп и завальцовки в него стеклоизолятора Автомат для выдавливания резьбыв цоколе электрических ламп и завальцовки в него стеклоизолятора Автомат для выдавливания резьбыв цоколе электрических ламп и завальцовки в него стеклоизолятора Автомат для выдавливания резьбыв цоколе электрических ламп и завальцовки в него стеклоизолятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано во всех отраслях машиностроения при изготовлении резьбовых втулок

Изобретение относится к машиностроению, а именно к резьбовым соединениям деталей машин, конкретно к шайбам

Изобретение относится к резьбонарезному винту

Изобретение относится к производству строительных материалов и обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве соединительных муфт и гаек для монтажа арматурной стали с винтовым профилем в процессе изготовления железобетонных изделий и конструкций

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к инструментам, используемым на ротационно-ковочных машинах, для формообразования деталей с наружным винтовым регулярным рельефом, например, в виде резьбы
Наверх