Устройство для съема наживки с крючков яруса в процессе его выборки

 

вв.тен. биб:-гк:. -:У-"

Оп исАние и зовете н ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()427684

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 26.12.72 (21) 1865710/28-13 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 21.02.75 (51) М. Кл. А Olk 75/00

Гасударственный комитет

Совета Министров С6СР ао делам иэооретений к отнрмтий (53) УДК 639.2.081.4 (088.8) (72) Авторы из об|р етения (71) Заявитель

Ю, И. Чесалин, Ю. Ф. Жеребенков и В. П. Сурин

Специальное экспериментально-конструкторское бюро промышленного рыболовства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА НА)КИВКИ

С КРЮЧКОВ ЯРУСА В ПРОЦЕССЕ ЕГО ВЫБОРКИ

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, а именно к устройствам для съема наживки с крючков яруса в процессе его выборки.

При ярусном лове некоторых рыб, например палтуса, количество крючков, на которые попадается рыба, составляет 30 — 50% от общего числа крючков, на остальных крючках наживка приходит в негодность и при новой постановке яруса ее необходимо полностью заменять свежей.

Съем неиспользованной наживки с крючков яруса в процессе его выборки производят вручную.

С целью механизации процесса предлагаемое устройство содержит смонтированные на общей стойке два барабана, один из которых ,выполнен приводным и оснащен расположенными на его поверхности щетками, а другой имеет желобчатую рабочую поверхность, при этом на стойке укреплен наклонный лоток для подачи поводцов с крючками к барабанам.

Кроме того, щетки укреплены рядами на подпружиненных обоймах, смонтированных .по окружности барабана на осях с возможностью поворота.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — приводной барабан в частичном разрезе.

Предлагаемое устройство состоит из опорной стойки 1, на которой смонтированы рабочая головка 2 и приемный лоток 8.

Рабочая головка 2 имеет два расположенных один под другим барабана, .из которых верхний барабан 4 .выполнен приводным и оснащен расположенными на его поверхности металлическими щетками 5, а нижний барабан б имеет на рабочей поверхности несколько круговых желобов. ,Расстояние между осями барабанов 4 и б выбрано так, чтобы щетки 5 входили в желооа барабана б на всю глубину.

Для направления хребтины рабочая головка 2 содержит два вертикальных ролика 7, расстояние между которыми |соответствует диаметру хребтины, и поддерживающий ролик 8. Шетки 5 равномерно расположены по окружности барабана, например, в три ряда и закреплены в обоймах 9, насаженных с возможностью поворота на осях 10, закрепленных на крышке 11 барабана 4.

К каждой обойме 9 жестко прикреплено ушко 12, к которому одним концом прикреплена пружина 18, другой конец пружины 18 связан петлей .14, приваренной к обуху 15, который, в свою очередь, закреплен на крышЗО ке 1б барабана 4.

427684

Обух 15 имеет вырез 17, а крышка 1б барабана 4 — крепежный винт 18, размещенный в вырезе 17.

Устройство работает следующим образом.

Перед выборкой яруса хребтину пропускают между вертикальными роликами 7, под роликом 8, подают на барабан б и далее на ярусовыборочную машину, При включении привода барабан 4 начинает вращаться навстречу выбираемому ярусу. Поводцы 19, проходя между вертикаль ными роликами 7, улавливаются приемным лотком 8 и затягиваются в один из круговых желобов барабана б.

При контакте щеток 5 с крючком обойма

9 поворачивается вокруг оси 10, растягивая пружину 18 и обеспечивая упругость контакта. Счищенная наживка скатывается по лотку 8 вниз. Пойманную рыбу при подходе к борту подхватывают багром и проводят через мальгогер (не показан), после чего она упирается в ролики 7 и отрывается от крючка.

Предмет изобретения

1. Устройство для съема наживки с крючков яруса в процессе его выборки, отличающееся тем, что, с целью механизации процес са, оно содержит смонтированные на общей стойке два барабана, один из которых выполнен приводным и оснащен расположенными на его поверхности щетками, а другой имеет желобчатую рабочую поверхность, при этом на стойке закреплен наклонный лоток для подачи поводцов с крючками к барабанам.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что щетки укреплены рядами на подпружиненных обоймах, смонтированных по окруж20 ности барабана на осях с возможностью поворота.

427684

15 Риг.g

Составитель М. Циркова

Техред Т. Курилко

Корректор В. Гутман

Редактор В, Блохина

Тип. Харьк. фил. пред. сПатеит»

Заказ 764/29 Изд. М 1572 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для съема наживки с крючков яруса в процессе его выборки Устройство для съема наживки с крючков яруса в процессе его выборки Устройство для съема наживки с крючков яруса в процессе его выборки 

 

Похожие патенты:

Вптб // 390799

Изобретение относится к подвесной втулке для сетевых вертлюгов, представляющей собой согнутую в кольцо прямоугольную металлическую пластину для вращения вокруг продольной оси рыболовного троса, причем указанная согнутая в кольцо пластина имеет две противостоящие концевые части

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано при однолетнем и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах и неспускных прудах
Наверх