Устройство для отвода орудий лова от промысловых судов

 

О П И C А Н И Е 308722

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13ЛЧ,1970 (№ 1422066/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09 Ч11.1971. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 24.ГХ.1971

МПК А Olk 75/00

Комитет по делам изобретениЯ и аткрытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 639.2,081.16 (088,8) Лвторы изобретения

В. Р. Гороховский, Б. Д. Лейнов, Ю. Г. Ровный, Л. 3. Слуцкий, Б. Ш. Людмирский и В. М. Стрельцов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВОДА ОРУДИЙ ЛОВА

ОТ ПРОМЪ1СЛОВЪ1Х СУДОВ

Изобретение относится K промышленному рыболов,ству.

Известны устройства для отвода орудий лова, например сайровых ловушек, от промысловых судов, включающие трубчатые элементы. Недостатком их является трудоемкость выполнения операции отвода орудий лова от промысловых судов.

С целью снижения трудоемкости операций в предлагаемом устройстве каждый трубчатый 10 элемент выполнен эластичным и соединен с системой подачи сжатого воздуха, при этом одни концы трубчатых элементов размещены на судне, а другие связаны с верхней подборой ловушки. 15

Кроме того, размещенные на судне концы трубчатых элементов целесообразно завести на приводные барабаны. Противоположные концы тех же элементов можно связать с подборой ловушки посредством штуцеров, один 2о из которых подключается с помощью шланга к системе подачи сжатого воздуха, причем между собой штуцера соединяются гибким трубопроводом, расположенным вдоль подборы. 25

На фальшборте судна предлагается установить направляющие рамки из ролов, которые служат для пропуска трубчатых элементов.

На фиг. 1 изображено устройство для отвода орудий лова от промысловых судов, вид в плане; на фиг. 2 — узел Л фиг. 1; на фиг. 3 разрез»о Б — Б на фиг. 1.

Предлагаемое устройство содержит эласг чные герметичные трубчатые элементы (рук,",— ва) 1. Один конец каждого элемента заве; сп на барабан 2, приводимый во вращенис двигателем 8 и установленный на судне 4, а другой конец прикреплен к верхней подб>орс б орудия б лова с помощью штуцеров 7, 8. Штуцер 7 выполнен в виде тройника, прпкреплс к верхней подборе 5 и имеет три отростка ), связанных воздушными каналами. К первому отростку подводится»о шлаш.у 10 с>катый воздух от компрессора судна, ко второму присоединен рукав l, причем для устрансния излома последнего на него намотана пру>кшпия оболочка 11 (длина намотки равна 5 — b диаметрам рукава), к третьему присоединен шланг 12 для передачи воздуха к рукаву I.

Штуцер 8 выполнен в виде угольника и имеет два отростка, служащих для присоединения рукава 1 и шланга 12 подачи воздуха. Рамн:l

18 из направляющих ролов установлена на фальшборте 14 судна.

Работает устройство следующим образом.

308722

В исходном состоянии рукава намотаны на барабаны, а орудие лова уложено на судно, При помощи стрел 15 орудие лова опускается в воду, В рукава по шлангам 10 и 12 подается сжатый воздух. Участки рукавов от верхней подборы орудия лова до барабанов наполняются воздухом и приобретают жесткость. При вращении барабанов в сторону сматывания рукавов, последние будут наполняться воздухом и приобретать жесткость, что приведет к перемещению орудия лова от судна. Рамка

18 из направляющих ролов будет препятствовать излому наполненных воздухом частей рукавов в момент схода их с барабанов. Торцы рукавов, закрепленные на барабанах, герметизированы.

После окончания промысловых операций шланги 10, 12 и рукава сообщаются с атмосферой и давление в них падает. Воздух удаляется из рукавов при наматывании на барабаны под натяжением, равным сопротивлению перемещения орудия лова при его подтягивании к судну 4. После подтягивания верхней подборы орудие лова укладывают на судно стрелами.

Предмет изобретения

1. Устройство для отвода орудий лова, например сай ровых ловушек, от промысловых судов, включающее трубчатые элементы, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости операций, каждый трубчатый элемент выполнен эластичным и соединен с системой подачи сжатого воздуха, при этом одни концы трубчатых элементов размещены на судне, а другие связаны с верхней подборой ловушки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что размещенные на судне концы трубчатых

15 элементов заведены на приводные барабаны.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что концы трубчатых элементов связаны с подборой ловушки посредством штуцеров, один из которых подключен с помощью шлан20 га к системе подачи сжатого воздуха, при этом штуцера соединены гибким трубопроводом, расположенным вдоль подборы.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено установленными на фальш25 борте судна направляющими рамками из ролов, служащими для пропуска трубчатых элементов.

Редактор Г. Бялобжеская

Составитель С. Могилевский

Техред E. Борисова

Корректор E. Н, Миронова

Заказ 2328/12 Изд. № 984 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для отвода орудий лова от промысловых судов Устройство для отвода орудий лова от промысловых судов Устройство для отвода орудий лова от промысловых судов Устройство для отвода орудий лова от промысловых судов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкции центрального резервуара (1) для выборки, например для рыболовного судна
Наверх