Устройство для измерения глубинных скоростей расплава

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 430074

Союз Советских

Социалистических, Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.11.72 (21) 1843643/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 30.10.74 (51) М. Кл. С ОЗЪ 5/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 666.1(088.8) (72) Авторы изобретения

В. П, Беспалов, И. C Ильяшенко, А. И. Королев, Л. М. Проценко и P. И. Севастьянов

Государственный научно-исследовательский институт стекла (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИННЫХ

СКОРОСТЕЙ РАСПЛАВА

Изобретение относится к теплотехническим измерительным приборам и может быть использовано преимущественно для изучения глубинных скоростей стекломассы с одновременным измерением ее температуры в стекловаренных печах.

Известно устройство для измерения глубинных скоростей расплава преимущественно в стекловареíHoé печи, содержащее охлаждаемые стержень и балку с датчиками скорости расплава, соединенные между собой.

Известное устройство позволяет измерить скоростной профиль только в одном направлении и обладает низкой точностью измерений.

Цель изобретения — расширение интервала рабочих температур и повышение точности измерений.

Цель достигается тем, что стержень и балка с датчиками скорости расплава соединены между собой с помощью термоизоляционной втулки, патрона и сменного наконечника, причем стержень выполнен с продольными каналами, внутри которых установлены термоэлементы, а датчики скорости расплава выполнены тензорезисторными.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Устройство состоит из водоохлаждаемого холодильника 1, в головной камере 2 которого размещена балка 3 с датчиками 4 скорости расплава (тензорезисторами). Один конец балки 3 жестко крепится внутри камеры, а на

5 ее свободном конце при помощи термоизоляциопной втулки 5 смонтирован патрон 6, в который вставляется сменный наконечник 7 со стержнем 8, выполненным в виде керамической двухканальной трубки.

10 В каналах стержня 8 размещены те рмоэлектроды термопары. Их свободные концы крепятся к элементам коаксиального разъема 9; при этом роль наружного контакта выполняют патрон 6 и корпус сменного наконечника 7.

15 Для дополнительного охлаждения, которое необходимо для сохранения упругих свойств балки и нормального функционирования датчиков при измерениях в высокотемпературных расплавах, холодильник 1, балка 3, термоизо20 ляционная втулка 5 и наконечник 7 имеют специальные каналы а для прохождения воздуха. Воздух подается через штуцер 10, при этом канал а холодильника используется для прокладки выводных проводов от датчиков и

25 термопары к схеме измерения.

Для измерения скоростей в двух плоскостях балка 3 выполнена квадратного сечения и на всех ее гранях установлены датчики.

4300 74

Составитель В. Каунин

Техред А. Камышникова

Корректор Н, Учакина

Редактор A. Куприкова

Изд. М 1728

Подписное

Заказ 2864/3

Тираж 506

Типография, нр. Сапунова, 2

Измерения происходят следующим об разом.

Устройство вводится в печь через отверстие в стене и устанавливается в требуемом положении над заданным сечением.

Заглубление стержня 8 в расплав осуществляется опусканием всего прибора с заданным шагом при помощи специального механизма.

При погружении стержня 8 в движущийся расплав на него воздействует сила, пропорциональная его скорости. Это усилие вызывает мик ропрогиб балки 3, который и измеряется датчиками 4 и специальной аппаратурой. По величине прогиба достаточно точно можно рассчитать скорость расплава.

После измерения скоростей на нескольких уровнях расплава по глубине строится эпюра распределения скоростей.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения глубинных скоростей расплава преимущественно в стеклова5 ренной печи, содержащее охлаждаемые стержень и балку с датчиками скорости расплава, соединенные между собой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения интервала рабочих температур и повышения точности измере10 ний, стержень и балка с датчиками скорости расплава соединены между собой с помощью термоизоляционной втулки, патрона и сменного наконечника, п ричем стержень выполнен с продольными каналами, внутри которых уста15 новлены термоэлементы.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что датчики скорости расплава выполнены тензорезисторными.

Устройство для измерения глубинных скоростей расплава Устройство для измерения глубинных скоростей расплава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стекольной промьшшенности

Изобретение относится к устройствам для формирования капли стекломассы

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано при подаче стекломассы от печи к питателю

Изобретение относится к системе и способу для регулирования температуры канала питателя. Техническим результатом изобретения является увеличение точности регулирования температуры в канале питателя. Система для регулирования температуры в канале питателя стекломассы, содержащая канал питателя стекломассы, по меньшей мере, одну горелку, взаимосвязанную с указанным каналом питателя, предназначенную для нагревания стекломассы в указанном канале питателя. При этом указанная система, кроме того, содержит распределитель, соединенный с указанной горелкой, источник сжигаемого топлива, соединенный с указанной горелкой, воздуходувку для воздуха горения, предназначенную для подачи окружающего воздуха под давлением в указанный распределитель, контроллер, соединенный с указанной горелкой и служащий для регулирования работы указанной горелки, и функционально связанный с ним датчик температуры, установленный ниже по потоку от указанной воздуходувки для подачи на указанный контроллер сигнала, показывающего температуру воздуха горения, подаваемого в указанный распределитель с помощью воздуходувки, а указанный контроллер реагирует на указанный температурный сигнал для регулирования работы горелки в зависимости от текущей температуры воздуха горения, поступающего в указанный распределитель. Причем датчик температуры установлен ниже по потоку от указанной воздуходувки и выше по потоку указанного распределителя, а указанный контроллер выполнен с возможностью реагирования на указанный температурный сигнал для регулирования работы горелки в зависимости от скользящей средней температуры воздуха горения, полученной в течение предшествующего периода времени, составляющего, по меньшей мере, два дня. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу восстановления распределения температур между правой и левой сторонами поперечного сечения потока расплава стекла, перемещающегося в питателе в зоне изгиба. Техническим результатом изобретения является снижение неоднородности температуры расплава стекла. Способ восстановления или направленный на восстановление симметрии распределения температур между правой и левой сторонами поперечного сечения потока расплава стекла, который двигался в питателе, имеющем по меньшей мере одну зону изгиба, причем термическая асимметрия была вызвана прохождением через изгиб, при этом питатель содержит канал потока, образованный элементами из огнеупорных и изолирующих материалов и состоящий из горизонтального дна и двух боковых стенок, и свод, закрывающий канал сверху, образованный крышкой из огнеупорных материалов и боковых частей, снабженных горелками. При этом в зоне одного или каждого изгиба модифицируют канал потока, выбирая соответствующую часть наклонного дна, при этом наклон выбирают для того, чтобы канал потока был более глубоким на внешнем участке изгиба, чем на его внутреннем участке, причем высоту обеих боковых стенок канала соответственно модифицируют. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх