Измеритель уровня громкости широкополосных звуков

 

О П И C A Н И Е 433363

ИЗОБРЕТЕ Н Ия

Союз Соввтсиих

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 03.01.72(21) 1733426/18-10 (51) М. Кл.

G 10 L 1/02 с присоединением заявки № (23) ПриоритетГасударстаеииый кемхтет есср ае делам изоаретеиий и аткритий

Опубликовано 05.02.79)эюллетень М.

Дата опубликования описания 10.02,79 (53) УДК 534.442 (088.8} (72) Авторы изобретения

Н. П. Козпенко и Д. 3. Лопашев

Ф (71) Заявитель (54) ИЗМЕРИТЕЛЬ УРОВНЯ ГРОМКОСТИ

ШИРОКОПОЛОСНЫХ ЗВУКОВ

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения электроакустического (громкость), светового, теплового и т. п. сигналов, а также вибраций в области связи и управления, авиации и транспорта, строительной и архитектурной акустики, охраны труды и медицины.

Известны измерители уровня громкости, содержащие последовательно включенные микрофон, усилитель, два параллельно включенных по входу канала, состоящих из фильтра и выпрямителя, функциональный преобразователь, сумматор и показывающий прибор.

В известных измерителях уровня громкости шкала, отграированная в фонах, оказывается нелинейной, что ухудшает точность отсчета. Измерения текущего уровня громкости случайных звуков (выходящих за пределы поддиапазода) при этом невозможны.

Кроме того, большое число каналов, содержащих полосовые фильтры, ведет к усложнению измерителя, что затрудняет его широкое применение. Так, например, стоимость комплекта из . восьми полосовых фильтров к шумомеру в четыре раза превышает стоимость шумомера.

Цель изобретения — повышение точности отсчета измерений.

Это достигается за счет того, что к выходу усилителя подключен дополнительный выпрямитель, выход которого связан со входами функционального преобразователи и сумматора, а выходы каналов в противофазе поданы на вход дополнительно включенного сумматора, нагруженного на вход функционального преобразователя.

iQ

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Измеритель уровня громкости состоит из последовательно включенных микрофона i, усилителя 2, например логарифмирующего, выпрямителя 3, а также двух параллельно включенных по входу каналовг состоящих иэ последовательно включенных фильтра 4 и выпрямителя 5. Входы каналов подключены к выходу усилителя 2, а выходы каналов в противофазе поданы на первый сумматор

6, к выходу которого присоединены последовательно включенные функциональный преобразователь 7, второй сумматор 8 и показывающий прибор 9, например широкоднапа.4333б3

Формула изобретения

Редактор Т. Колодиева

Заказ 145I48

LlHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4/Ь

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная. 4 зонный гальванометр нлн цнфровой указатель. Выход выпрямителя 3 подан на управляющий вход функционального преобразователя 7 н параллельно на вход первого сумматора 8. (Управляющие цепи показаны штриховыми линиями; управляющая цепь, соеднняющая выпрямитель н усилитель 2, осуществляет логарифмированне илн автоматическое переключение входного аттенюатора). Между функцнональным преобразователем 7 н сумматором 8 включен тумблер 10.

Схема работает следующнм образом.

Временная функция звукового давления преобразуется микрофоном в соответствующую временную функцню напряжения U(t), которая после усиления в усилителе 2 н выпрямлення в выпрямителе 3 преобразуется в уровень звукового давления L, Функция

U(t) поступает также на параллельно включенные каналы. На выходе одного нз ннх создается оценка уровня нижнечастотной составляющей спектра, на выходе другого— соответственно оценка уровня верхнечастотной составляющей. Этн напряжения вычитаются в сумматоре б, полученное разностное напряжение подается на функцнональный преобразователь 7, на выходе которого реализуется напряжение, численно зквнвалентное парцнональной составляющей уровня громкости, определяемой наклоном. спектра. Выходные напряжения функционального преобразователя 7 и выпрямителя 3 суммнруются в сумматоре 8.

Реэультнрующее напряжение, пропорцнональное уровню громкости измеряемого звука, подается на показывающий (илн авто1ф регулирующий) прнбор.

Иэмернтель уровня громкости широко-полосных звуков, содержащий последовательно включенные микрофон, усилитель, два параллельно включенных по входу канала, состоящие нэ фильтра и выпрямителя, функциональный преобразователь, сумматор и показывающий прибор, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, к вы ходу ус нл и тел я под кл ю чек доп ол н нтел ьный выпрямитель, выход которого связан со входами . функционального преобразователя н сумматора, а выходы каналов в прола тивофазе поданы на вход дополнительно включенного сумматора, нагруженного на вход функционального преобразователя.

Составитель Ю. Веселовский

Техред О. Луговая Корректор М. немчик

Тираж 45l Подписное

Измеритель уровня громкости широкополосных звуков Измеритель уровня громкости широкополосных звуков 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может использоваться для бесконтактного измерения и непрерывного контроля амплитуды колебаний турбинных и компрессорных лопаток в эксплуатационных условиях при рабочем вращении ротора
Наверх