Способ автоматического регулирования возбуждения синхронных генераторов

 

ОПИС

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ ц 434554

Cees Саветсюа

Соцналистюесюа

Рес1еубпеек (61) Зависимое от авт. (22) Заявлено 13.01.72 с присоединением (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74.

Дата опубликования о

1) М. Кл. Н 02р 9/10

Н 02р 9/14

Государственный ломитет

Совета Министров СССР

ilo делам изобретений н открытий

3) УДК 621.316.722:

:621.313.322 (088.8) (72) Авторы изобретения А. С. Зеккель, И. А. Богомолова и В. М. Юсин (71) Заявители Ленинградское отделение Всесоюзного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С. Я. Жука и Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им.

М. И. Калинина (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ВОЗБУЖДЕНИЯ СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ

Известен способ регулирования возбуждения синхронных генераторов, который основан на релейном изменении напряжения возбудителя по знаку производной произведения разности между частотой э. д. с. генератора и средневзвешенной по инерционным постоянным частоты системы на квадрат отклонения переходной э. д. с., пропорциональной потоку возбуждения.

Однако при неодновременном изменении знаков стабилизирующего параметра и отклонения переходной э. д. с. возникает нежелательный режим высокочастотных колебаний напряжения возбудителя. Вывод из действия релейного регулятора и регулирование возбуждения по одному из известных законов не является радикальным решением. Вхождение релейного регулятора в зону нечувствительности может произойти еще при достаточно больших отклонениях неконтролируемых параметров режима, и в ответственный момент основной регулятор может оказаться выведенным.

Цель изобретения — повышение надежности при параллельной работе генераторов, упрощение эксплуатации;регуляторов и обеспечение эффективного демпфирования послеаварийных переходных процессов.

Для этого умножают первую производную режимного параметра на вспомогательную переменную, величина которой пропорциональна времени, отсчет которого начинается в момент каждого очередного изменения знака режимного параметра, суммируют полученное произведение с отклонением того же режимного параметра, умножают на вспомога5 тельную переменную и соответствующий коэффициент усиления, а результирующий сигнал формируют в виде суммы по нескольким режимным параметрам.

10 Предмет изобретения

Способ автоматического регулирования возбуждения синхронных генераторов путем введения в закон регулирования нескольких стабилизирующих сигналов, о тл и ч а ю щий15 ся тем, что, с целью повышения надежности при параллельной работе генераторов, упрощения эксплуатации регуляторов и обеспечения эффективного демпфирования послеаварийных переходных процессов, умножают

20 первую производную режимного параметра на вспомогательную переменную, величина которой пропорциональна времени, отсчет которого начинается в момент каждого очередного изменения знака режимного па25 раметра, суммируют полученное произведение с отклонением того же режимного параметра, умножают на вспомогательную переменную и соответствующий коэффициент усиления, а результирующий стабилизирующий

30 сигнал формируют в виде суммы по нескольким режимным параметрам.

Способ автоматического регулирования возбуждения синхронных генераторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам по очистке потока отходящих от ТЭЦ, металлургических и иных производств газов от пыли и вредных органических и неорганических примесей, таких, как фенол, бензол, гидрохинон, оксиды азота и серы и т.п., а именно к конструкции систем питания электрофильтров совместно постоянным и импульсным напряжением
Наверх