Фильтр для очистки жидкостей

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 434960

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.05.72 (21) 1779192j23-26 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 26.11.74 (51) М. Кл. В 01d 29„ 08

Гааударатвенныи камитет

Савета Министрав СССР аа делам изобретений и аткрытий (53) УДК 66.067.322 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Я. Мешенгиссер, Г. Г. Котляров, А. А. Наконечный и Д. Д. Шелюбский

В11ТБ (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к фильтрам, работающим,под давлением, и может быть применено в химической и смежных отраслях промышленности для тонкой очистки жидкостей с использованием вспомогательного фильтрующего вещества.

Известен фильтр для очистки жидкостей с использованием вспомогательного фильтрующего вещества, содержащий .корпус, полый вал и установленные На валу фильтрующие элементы, iBbIIIQJIHBHHbIB в,виде полых дисков.

Суопезия вспомогательного ф ильтрующего вещества перед началом рабочего цикла заполняет корпус,и фильтруется, оставляя на поверхности фильтрующих элементов слой осадка вспомогательного фильтрующего вещества. После получения слоя определенный толщины корпус заполняется рабочей жидкостью, начинается цикл фильтрования.

Цель изобретения — увеличение производительности фильтра и снижение, расхода вспомо гательного фильтрующего вещества.

Для этого предлагаемый фильтр снабжен распределительным коллектором, включающим коробы, установленные .вблизи от рабочих поверхностей фильврующих элементов и разделенные перегородкам и,на полости для подачи суопензии вспомогательного фильтрующего вещества и отвода промывной жидкости с осадком.

Такая конструкция фильтра позволяет наносить вспомогательное фильтрующее вещество непосредственной подачей суспензии вспомогательного фильтрующего вещества к рабочей, поверхности фильтрующпх элементов без заполнения,корпуса фильтра, в результате чего сокращается продолжительность этой операции, а также снижается расход вспомогательного фильтрующего вещества. Кроме

10 того, организация отвода промывной жидкости вместе с осадком, отфильтрованным из рабочей жидкое ш, сокращает продолжнтель. ность операции разгрузки рабочего цикла фильтра. Снижение продолжительности вспо15 могательных операций приводит в целом к увеличению производительности фильтра.

На фиг. 1,представлен предлагаемый фильтр, продольный, разрез; на фиг. 2 —.разрез по А — А на фпг. 1.

20 Фильтр содержит корпус 1, снабженный коллектором 2 для подвода рабочей жидкости.

Внутри корпуса На а олом IIa;,Iz 3 установлены фильтрующие элементы 4, выполненные в виде полых дисков. Полости диско в и вала

25 сообщены через окна 5, выполненные на валу.

Рабочая поверхность дисков образована за1арепленной между дренажными решетками 6 и 7 фильтрующей перегородкой 8. Вблизи от рабочих поверхностей фнльгруюгцы элемсн30 TOB расположены коро, ы 9 и 10, соединенные, 434960

3 соответственно с коллектором 11 для подачи суспензи и вспомогательного .филь прующего вещества и коллектором 12 для отвода,промывной жидкости с осадком примесей рабочей жидкости.

Фильтр работает следующим образом.

Вал 3 с фильпрующими элементами 4 лриводят во вращение.

Одноцременно через, коллектор 11 и короб

9,подают суспензию вспомогательного фильтрующего вещества непосредственно к рабочей поверхности ф ильтрующих элементов. Эта суспензия фильтруется через перегородку 8, нанося на нее слой осадка вспомогательного фильтрующего вещества, а отфильтрованная жидкость отводится из полости фильтрующих элементов 4 через полый вал 3 наружу фильтра. После нанесения слоя определенной толщины привод отключают и прекращают,подачу суспензии вспомогательного фильпрующвго вещества. Корпус 1 фильтра заполняют рабочей жидкостью, поступающей через коллектор

2, и начинают рабочий цикл фильтрования под давлением. Механические примеси задерживаются. намывным слоем, а фильтрат;поступает в полость фильтрующих элементов и затем через -окна 5 в полость вала, из которого отводится наружу фильтра. После накопления слоя осадка примесей и достижения предельно допустимого сопропи вления фильтрующей перегородки 8 вал 3 с фильпрующими элементами 4,приводят во вращение. При этом часть фильтрата устремляется в обратном напра влении через фильтрующую перегородку в том месте, где она примыкает к коробу 1О. Осадок по следовательно смьгвается фильтратом,с рабочей, поверхности филь рующих .элементов и уносится потоком фильтрата через короб 10 и коллектор 12 наружу фильцра. Од ноцременно с регенерацией фильтра производится нанесение вспомогательного фильтрующего вещества, которое нафильпровывается на освободившуюся от осадка поверхность фильтрующих элементов. fIo окончании этих операций цикл, работы ф ильтра возобновляется.

П ред мет изобретения

Фильтр для очистки жидкостей с использованием вспомогательного фильтрующего вещества, содержащий корпус, полый вал и установленные на валу фильпрующие элементы, выпол нен ные:в виде .полых дис ков, о т л и ч аюmmйся тем, что, с целью увеличения производительности фильцра и снижения расхода вспомогательного фильт рующего вещества, фильтр снабжен распределительным коллектором, включающи м коробы, установленные вблизи от рабочих поверхностей фильтрующих элементов и разделенные перегородками на полости для,подачи суспензии вспомогательного фильтрующего вещества и отвода промывной жидкости с осадком.

434960

4-А

Составитель Г. Суворова

Техред T. Курилко

Корректор H. Аук

Редактор Г. Ивченкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3203/9 Изд. ЪЪ 121 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Фильтр для очистки жидкостей Фильтр для очистки жидкостей Фильтр для очистки жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отделения твердых частиц от жидкостей, в частности к дисковому фильтру

Изобретение относится к фильтровальной технике

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к фильтровальному устройству с признаками, приведенными в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Фильтр // 2635802
Изобретение предназначено для фильтрования. Фильтр содержит корпус, помещенную внутрь корпуса несущую трубу и рабочие модули, закрепленные поперек несущей трубы. Каждый из рабочих модулей содержит расположенные на удалении друг от друга первый и второй фильтровальные пакеты, каждый из которых снабжен двумя фильтроэлементами и помещенной между ними жесткой проставкой. Фильтроэлементы и проставки пакетов снабжены соосными вырезами, причем размер вырезов внутренних фильтроэлементов пакетов рабочего модуля выбран большим размера вырезов в проставках. Внешние края фильтроэлементов и проставок каждого из фильтровальных пакетов скреплены друг с другом внешним поясом, внутренние края внутренних фильтроэлементов разноименных фильтровальных пакетов соединены друг с другом внутренним поясом. Полость рабочего модуля, расположенная между внутренним поясом и несущей трубой, выполнена сообщающейся с полостью несущей трубы. При этом фильтроэлементы и проставки каждого из рабочих модулей выполнены из пористого сетчатого материала. Фильтроэлементы выполнены из пористого сетчатого материала на основе мелкоячеистых, а проставки - крупноячеистых сеток. Технический результат: увеличение срока службы фильтра, уменьшение гидравлического сопротивления фильтра. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх