Газоразрядный индикатор ультрафиолетовогоизлучения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕДЬСТВУ п 435572

Союз Советский

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.12.71 (21) 1731624/26-25 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 18.11.74 (51 ) М. Кл. Н 01J 17/60

Н Olj 39/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делан изобретений и открытий (53) УДК 621.384.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Б. Беляев и С. И. Орлов (71) Заявитель (54) ГАЗОРАЗРЯДНЬ1й ИНДИКАТОР УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО

ИЗЛУЧЕНИЯ

Изобретение относи ся к газоразрядным приборам, реагирующим на ультрафиолетовые излучения (УФИ) открытого пламени.

Известны газоразрядные индикаторы УФИ, которые включают в себя два проволочных электрода в виде петель, заключенных в баллон из стекла. Наполняются эти приборы водородом или его смесью с гелием.

Недостатками известных индикаторов являются ограниченная величина разрядного тока (1 — 2 мА) и, следовательно, сравнительно малая мощность выходного сигнала, что вызывает необходимость применения усилительных каскадов и усложнения электрической схемы.

Увеличение же разрядного тока приводит к сокращению долговечности индикаторов. При увеличении разрядного тока до 20 мА долговечность падает до нескольких десятков часов.

Кроме того, стекло колбы в процессе работы темнеет вследствие влияния излучения разряда. Это приводит к потере чувствительности.

Е1ель изобретения — увеличение мощности выходного сигнала и повышение стабильности.

Для достижения цели индикатор содержит по крайней мере два вспомогательных электрода, находящихся в плоскости, перпендикулярной плоскости индикаторных электродов, На фиг. 1 — 3 изображен предлагаемый индикатор.

Индикатор включает в себя баллон 1 из прозрачного для УФИ стекла, индикаторные

2 и вспомогательные 3 электроды и экран 4.

Все электроды имеют форму вытянутых эллипсов. Расстояние между индикаторными электродами в 1,4 — 2,0 раза меньше, чем между любым из индикаторных электродов и

1о ближайшим вспомогательным электродом, а также между вспомогательными электродами.

Все электроды электрически разделены на две группы. В каждую группу включены один индикаторный и два нагрузочных электрода.

15 Электроды каждой группы соединены между собой через резисторы Яь g9 Р3 (см, фиг. 3).

Индикаторные электроды УФИ облучаются через боковую поверхность колбы, Вспомогательные электроды закрыты экраном 4, кото20 рый предотвращает попадание излучения разряда, а также материала распыления электродов на колбу прибора.

Между двумя группами электродов прикладывается переменное напряжение.

25 Работает устройство следующим образом.

При появлении УФИ зажигается разряд между индикаторными электродами 2. Ток этого разряда может быть порядка нескольких миллиампер. Протекая по сопротивлению

30 Pi<, он создает на нем падение напряжения порядка 60 В, которое прикладывается между

435572

Ри8 3 а! яг Яз индикаторным и ближайшим вспомогательным электродом. Вследствие этого разряд перебрасывается на вспомогательный электрод.

При этом ток разряда возрастает, что способствует перебросу разряда на следующий вспомогательный электрод, и т. д. Окончательно разряд устанавливается на последней паре вспомогательных электродов. Величина разрядного тока определяется резисторами R> и приложенным напряжением. Она может быть порядка 15 — 20 мА.

Количество вспомогательных электродов выбирается из тех соображений, чтобы удалить сильноточный разряд от индикаторных электродов и предотвратить попадание на индикаторные электроды продуктов распыления.

Таким образом, увеличение тока разряда возможно вследствие переброса разряда с индикаторных электродов на вспомогательные.

Предмет изобретения

Газоразрядный индикатор ультрафиолетового излучения, содержащий два индикаторных электрода, отличающийся тем, что, с целью увеличения мощности выходного сигнала и повышения стабильности, он содержит по крайней мере два вспомогательных элек5 трода, находящихся в плоскости, перпендикулярной плоскости индикаторных электродов, причем расстояние между вспомогательными электродами, а также между любым из индикаторных электродов и ближайшим вспомоN гательным электродом в 1,4 — 2,0 раза больше, чем между индикаторными электродами, при этом вспомогательные электроды помещены в экран, непрозрачный для ультрафиолетового излучения и имеющий окно, обращен15 ное в сторону индикаторных электродов, при этом все электроды подключены к источнику питания через делитель напряжения таким образом, чтобы потенциал вспомогательного электрода, расположенного вблизи индика20 торных электродов, был меньше потенциала следующего вспомогательного электрода, более удаленного от индикаторных электродов.

Газоразрядный индикатор ультрафиолетовогоизлучения Газоразрядный индикатор ультрафиолетовогоизлучения 

 

Похожие патенты:
Наверх