Селектор асинхронных сигналов

 

дЮ

" " ф овна.

Воеоо, ;,, яВев игт е н i.: О йо тМ " --

О П И С А Н И- Ф

ИЗОБРЕТЕНИЯ пг 436452

Союз Соаетских.Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29,04.72 (21) 1778771/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 13.12.74 (51) М. Кл. Н 04j 7/02

G 061 7/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.384.625. .33 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. В. Максимов и С. С. Своеступов (71) Заявитель (54) СЕЛЕКТОР АСИНХРОННЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к мнотоканальным системам связи и может быть использовано,в устройствах передачи данных.

Известен селектор асинхронных сигналов, содержа щий коммутатор опроса, каждый из и его выходов подсоединен к,первому входу соответствующего из и трактов передачи, каждый из которых, в свою очередь, содержит узел ввода информации, подсоединенных первым выходом через первый вход узла onроса и первый выход тракта передачи к соответствующему из и входов узла вывода и нформации, а второй выход узла ввода информации в каждом такте, передачи через первый вход и выход узла программирования и второй выход каждого тракта передачи подключен к соответствующему из и входов коммутатора опроса, причем первый вход каждого из и трактов передачи подключен внутри тракта передачи ко второму входу узла опроса, а второй вход каждого тракта передачи подсоединен к nepaoму входу узла ввода информации.

Однако в известном селекторе аси нхронность сигналов линий связи и равномерное выделение выборочных сигналов на выходе узла вывода информации приводит к неравномерным задержкам. Задержка между вводом,си гнала в селектор из линии связи и выходом этого сигнала с выхода селектора ко2 леблется в широких пределах. Непостоянство задержки сигналов во время их селекции не дает возможности определить точное временное положение сигнала при обработке ин5 формации.

С целью выявления задержек сигналов, проходящих через селектор, в каждом из и трактов передачи между выходом узла программирования и вторым входом узла ввода

10 информации включена своим первым входом и выходом схема совпадения, ко второму входу которой подсоединен выход блока, времени, общего для всех и тра ктов передачи.

На фиг. 1 приведена блок-схема предла15 гаемого селектора; на фиг. 2 — временная диаграмма его работы.

Селектор асинхронных сигналов содержит узел 1 ввода и нформации, узел 2 программ, коммутатор 3 опроса, узел 4 опроса, блок 5

20 времени, схему совпадения 6 и узел 7 вывода информации.

Блок 5 времени селектора состоит из генератора 8,им пульсов, счетчика 9 импульсов, узла 10 опроса и сумматора 11.

25 Узел 7 вывода информации включает в себя блок поразрядных сборок, на входы которых подключены выходы узлов 4 опроса, а его выходы подключены ко входам буферного запоминающего устройства (БЗУ). Буфер30 ное запоминающее устройство опрашивается

436452

10 у — х=Ь, 15

55 б0 б5

3 по тактам внутреннего генератора узла 7 вывода информации служит для выравнивания потока информации и для выделения времени, необходимого на обработку информации, При поступлении очередного сигнала на вход Вх1,в узле 1 ввода информации фикс руется номер очеред ного ка нала,и сообщение, передаваемое по этому каналу. Код номера канала сравнивается с кодами, которые хранятся в узле 2 программ, который при совпадении кодов выделяет сигнал равенства кодов, поступающий на входы коммутатора 3 опроса и схемы совпадения 6. Последняя открывается и пропускает на вход узла 1 ввода информации код текущего времени. Коммутатор 3 опроса, выработает сигнал опроса.

По сигналу опроса код времени, код IHOMp.pa канала и код сообщения, передаваемого по этому каналу, фиксирова н ные в узле 1 ввода информации, через узел 4 опроса переносятся в узел 7 вывода информации и фиксируются там.

Затем по тактам считывания информация из узла 7 равномерно, через равные отрезки времени, выделяегся на выходе селектора.

На фиг. 2 изображены входные сигналы

Bxl, Вх2 и Вхп трех асинхронных четырехканальных линий связи с временным разделением каналов, опор|ные нмпульсы а и маркеры б этих линий. В каждой линии связи выбрано по четыре (1к, 2к, Зк, 4к) канала.

Импульсы а и б поступают на входы Вхl, Вх2 и Вхп селектора соответственно.

Селектор аси нхро нных сигналов селектирует на все каналы,,поступающие ea его входы, а только нужные, т. е. каналы, обозначенные утолщенными торизо|нтальными линиями, для первого входа селектора «Вх1 — первый канал 1к, для второго входа Вх2 — третий канал Зк, для Вхп — третий и четвертый каналы Зк и 4к. Упомянутые ка налы через вход 12 вводят в память узла программ (на пример, перфокартой), Опорные импульсы хь х2, хз и х» во времени совпадают с сипналами равенства кодов, которые выделяют узлы 2 программ. Сигналы опроса 1 — Ш, вырабатываемые коммутатором 3 опроса, служат для передачи информации из узла 1 в узел 7.

Коммутатор 3 опроса выполнен,по адаптивной схеме и выделяет сигналы опроса только по требованию от узлов 2 программ, поэтому на диаграммах каждому из выделяемых каналов соответствует свой:определенный сигнал опроса.

Первый сигнал опроса вводит в БЗУ узла 7 вывода информации коды, относящиеся к первому ка налу первого тракта, второй сигнал опроса вводит в БЗУ коды, относящиеся х третьему ка налу второго тракта и т. д.

Предлатаемый селектор содержит тактовые импульсы Т, вырабатываемые внутренним генератором узла 7 вывода информации на выделяемые каналы выхода Вых 1 — счетные импульсы в генератора 8.

Тактовые IIgIIyzI qII, уь у, уз и д» во времени совпадают с началом выдачи информации соответствующих каналов:на,выход Выхl селектора.

Анализ временных диаграмм показывает, что задержку сигналов, проходящих через селектор аси нхрон ных сигналов, можно определятыпо формуле где у — текущее время выдачи информации

:на,выход Вых 1 селектора; х — текущее, время поступления сигналов ра вевства кодов от узла 2 программ.

Выделение четвертого канала третьего тракта происходит с за держкой у — х — — 2Т (Т вЂ” период следования им пульсов опроса

БЗУ), а для выделения третьего канала этого же тракта происходит без задержки, поскольку у» — х» = О.

Время задержки сигналов выделяется следующи м о бр аз о м.

В блоке 5 времени генератор 8 импульсов вырабатывает счетные импульсы, Счетчик 9 им пульсов пересчитывает их, образуя коды последовательного ряда чисел (время).

В моменты, когда появляется импульс равенства кодов от блока 2 программ, код числа из счетчика 9 импульсов через схему совпадения 6 поразрядно, параллельно переносится в узел 1, а затем через узел 4 ompoca за поминается в БЗУ. При;выводе информа|ции из

БЗУ по тактам Т:на вход узла 10 опроса поступают сигналы для оп роса счетчика 9 импульсов. Содержимое счетчика в качестве уменьшаемого (у) засылается в сумматор 11.

Одновременно в сумматор в качестве .вычитаемого (х) вводится в сумматор из БЗУ узла 7 код числа, фиксированного ра|нее в момент появления сигнала равенства кодов.

Разность, выделяемая на Вых2 блока 5 времени являегся величиной задержки сигнала.

Неопределенная задержка сигналов возможна и в других, последующих блоках передачи, обработки и отображения, включенных на

Выхl селектора, которая п роизводится при помощи дополнительного входа 13 селектора, при этом можно определить сумматорную задержку сигналов с учетом задержки в указан ных блоках.

В предлагаемом устройстве .выделение ситналов равенства кодов узлами 2 |программ происходит асинхронно. Временная привязка этих:сигналов осуществляется от од ного генератора 8 импульсов с точностью до,периода его колебаний т. Для достижения;необходимой точносги учета задержек следует выбрать соответствующую частоту н стабильность колебаний.

436452

Селектор àси нхронных сипналов, содержащий коммутатор опроса, каждый из и его:выходов подсоединен к первому входу соответствующего из и трактов передачи, каждый из которых, в свою очередь, содержит узел ввода информации, подсоединенный первым выходом через первый вход узла опроса и первый выход тракта передачи к соответствующему из и входов узла вывода информации, а второй выход узла ввода информации в каждом тракте передачи через первый вход и выход узла программирования и второй выход каждого тракта передачи подключен к (12

I yp )

ГГ, ! !

1 !

Л

l Риг. 7! . -Г

1

Яых.2

Предмет изобретения соответствующему вз 12 входов коммутатора опроса, причем псрвьш вход каждого из и трактов передачи подключен .внутри тракта передачи ко второму входу узла опроса, а

5 второй вход каждого тракта передачи подсоединен к первому входу узла ввода информации, отличающийся тем, что, с целью выявления задержек сигналов,,проходящих через селектор, в каждом из и трактов inepe10 дачи между выходом узла программирования и вторым входом узла ввода информации включена своим первым, входом и выходом схема совпадения, ко второму входу которой подсоединен выход блока времени, общего

15 для .всех и трактов передачи, 436452

/н 2н Зн Чн /и 2н 5н

Чн /н 2» 3н Чн

Вх.2

Ч-н I / 2н Зн Чн /и 2н

Зхn Х а

Т

"г 6з Он

3н Pua 2

Редактор T. Морозова

Корректор О. Тюрина

Заказ 3319, 15 Изд. ¹ 1835 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, хК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Й

Вх1 х

Составитель H. Герасимова

Техред Г. Васильева

Селектор асинхронных сигналов Селектор асинхронных сигналов Селектор асинхронных сигналов Селектор асинхронных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной технике и предназначено для построения устройств цифровой обработки сигналов, в частности процессоров для быстрого преобразования Фурье (БПФ) и быстрого преобразования Хартли (БПХ)

Изобретение относится к средствам обеспечения индексированной временной шкалы для воспроизведения видеоданных

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а также к приборостроению и может быть использовано для анализа спектра по функциям Уолша или по последовательностям D-кодов однополярных телеграфных сигналов
Наверх