Вычитающее устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Рес убл

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<н982015 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30. 03. 81 (21) 3290206/18-24 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет— ($ 3 j hA. Кл з

С 06 С 7/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано1512Я2. Бюллетень ¹ 46 (53) УДК681. 3 (088. 8) Дата опубликования описания 15. 12.82 (72) Автор изобретения

Л.H.Ëûñÿê (71) Заявитель (54) вычитыиц; у<-*:. -тво

Изобретение относится к измерительной и аналого-цифровой вычислительной технике и может быть использовано в аналого-цифровых преобразователях.

Известны устройства вычитания,содержащие дифференциальные транзисторные каскады Р 1 .

Основным недостатком таких устройств является малое входное сопротивление и сравнительно большой дрейф нуля.

Наиболее близким к изобретению является вычитающее устройство, содержащее компаратор, переключающие транзисторы, эмиттеры которых соединены с источником тока компенсации, усилительные транзисторы и выходные транзисторы с нагруэочными резисторами 2 1.

Однако это устройство характеризуется недостаточно высокими метрологическими характеристиками (малое значение входного сопротивления, большое значение коэффициента нелинейных искажений усилительных транзисторов и большое значение дрейфа нуля).

Целью изобретения является улучшение метрологических характеристик. нос .: ::::вленная цель достигается тем, что ьы-и:тающее устройство, содержащее исто .ники тока, источник питающего напряжения, нагрузочные резисторы и коьжаратор, входы которого соединены с входными клеммами устройства, а выходы подключены к базам двух переключающих транзисторов

)p n-p-и-типа проводимости, подсоединенных эмиттерами к источнику тока компенсации, содержит два повторителя напряжения, каждый из которых выполнен на транзисторе р-и-р-типа прово15 димости, KOJIJIBKTOpH KOTOpbIX чены к источнику питающего напряжения, базы соединены с входами компаратора, а эмиттеры через соответствующие нагрузочные резисторы подключены к коллекторам соответствующих переключающих транзисторов и-р-и-типа проводимости, к выходным клеммам устройства и к выходам двух источников тока.

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство состоит из компаратора

1, выходы- которого подключены к базам переключающих транзисторов 2 и 3 и-р-п-типа проводимости,-эмиттеры которых соединены с источником тока

982015

П = U + и I бИХ М .1 комп где R< — сопротивление резистора 5, а ;о -„ток компенсации.

Когда U превышает порог срабатывания компаратора, то оТкрывается транзистор 2 и через резистор б про текает ток (1 — I „), а через резис тор 5 ток I Выходное напряжение имеет значение

35 ьЬи вх ком1 где R — сопротивление резистора б.

Если U ðàâíî 2R@I„то выходное напряжение равно нулю, а состояния 40 компаратора 1 позволяют определить код.

Когда на вход схемы поступает однопОлярный сигнал, например, в базу транзистора, коллектор..транзис- 45 тора 2 подключается к эмиттеру транкомпенсации 4, а коллекторы — с нагруэочными резисторами 5 и б и источниками токов 7 и 8 соответственно.

Вторые выводы нагрузочных резисторов 5 и б соединены с эмиттерами транзисторов 9 и 10 р-п-р-типа проводимости соответственно, включенных по схеме повторителей напряжения, коллекторы этих транзисторов соединены с источником питающего напряжения 11.

Устройство работает следующим об- 10 разом.

Входной сигйал подается в базы транзисторов 9 и 10. Их нагрузкой являются резисторы 5 и б и источники токов 7 и 8. Когда значение входного f5 сигнала не превышает порога срабатывания компаратора 1, то открыт транзистор 3 и через резистор 5 и тран.— зистор 9 протекает ток (I< — Т„ а череэ резистор б и транзистор 10 протекает ток 1 .

Если токи I и I, а также резисторы 5 и б одинаковй, то выходное напряжение имеет значение зистора 10 и напряжение компенсации равно I„В .

Достоинством устройства является его простота, высокое быстродействие, большое значение входного сопротивления. Особенно следует подчеркнуть малое значение коэффициента нелинейных искажений, обусловленное тем, что нагрузкой транзистора 9 и 10 являются источники токов, внутреннее сопротивление которых имеет большое значение, Это позволяет значительно повысить метрологические характеристики устройства.

Формула изобретения

Вычитающее устройство, содержащее источники тока, источник питающего . напряжения, нагрузочные резисторы и компаратор, входы которого соединены с входными клеммами устройства, а выходы подключены к базам двух переключающих транзисторов Il-р-и-типа проводимости, подсоединенных эмиттерами к источнику .тока компенсации, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения метрологических характеристик устройства, оно содержит два повторителя напряжения, каждый из которых выполнен на транзисторе р-и-р-типа проводимости, коллекторы которых подключены к источнику питающего напряжения, базы соединены с входами компаратора, а эмиттеры через соответствующие нагрузочные резисторы подключены к коллекторам соответствующих транзисторов и-р-п-типа проводимости, к выходным клеммам устройства и к выходам двух источников тока, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник по аналоговой вычислительной технике. Под ред. Е;Г.Пухова, Киев, "Техника", 1975, с. 94, табл. 2,6..

2. Патент США Р 3812434,кл.235-172 опублик. 1974 (прототип).

ЙЬи

Составитель В. Жирнова .

Редактор М. Петрова: Техред К.Мыцьо . Корректор С. Шекмар

Заказ 9713/69 Тираж. 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вычитающее устройство Вычитающее устройство Вычитающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной технике и предназначено для построения устройств цифровой обработки сигналов, в частности процессоров для быстрого преобразования Фурье (БПФ) и быстрого преобразования Хартли (БПХ)

Изобретение относится к средствам обеспечения индексированной временной шкалы для воспроизведения видеоданных

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а также к приборостроению и может быть использовано для анализа спектра по функциям Уолша или по последовательностям D-кодов однополярных телеграфных сигналов
Наверх