Поточная линия подачи газетных стереотипов от отливных автоматов к печатным машинам и возврата отработанных стереотипов от печатных машин к отливным автоматам

 

E О п

ИЗОБРЕТЕНИЯ р 438557

СОюз СО88тсиих

Социалистических

Р6Ст1 т бтт ИК

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.07.72 (21) 1808707/28-12 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 28.01.75 (51) М, Кл. В 41d 5/06

Государственный комитет

Совета 1иинистроа СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 681.617.239 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Н. Г. Корабельникова, В. Л. Крючков и E. В. Черкасов

Государственный проектный и научно-исследовательский институт

«Гипронииполиграф» (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПОДАЧИ ГАЗЕТНЫХ

СТЕРЕОТИПОВ ОТ ОТЛИВНЫХ АВТОМАТОВ К ПЕЧАТНЫМ

МАШИНАМ И ВОЗВРАТА ОТРАБОТАННЫХ СТЕРЕОТИПОВ

ОТ ПЕЧАТНЫХ МАШИН К ОТЛИВНЫМ АВТОМАТАМ

Изобретение относится к области механизации транспортировки и накопления круглых газетных стереотипов на полиграфических предприятиях с высоким способом печати на ротационных машинах. Известна поточная линия для подачи газетных стереотипов от отливных автоматов к печатным машинам и возврата отработанных стереотипов от печатных машин к отливным автоматам, содержащая пластинчатый конвейер с упорами для транспортирования стереотипов, переводное устройство для передачи отлитых стереотипов со сборного цепного транспортера на пластинчатый конвейер и отработанных стереотипов с пластинчатого конвейера на передаточный рольганг, вертикальные накопители, загрузочный конвейер для подачи стереотипов в накопители, снабженные питателем, сдвигающим стереотипы с полочных транспортеров накопителя, и разгрузчики стереотипов для подачи их в отливные автоматы.

Однако вертикальные накопители известной поточной линии громоздки и сложны, емкость их ограничена высотой помещения, а сложность обслуживания накопителей и загрузчиков отливных автоматов снижает производительность линии, С целью увеличения производительности и улучшения условий обслуживания в предлагаемой поточной линии накопитель выполнен в виде горизонтального конвейера, расположенного вдоль отливных автоматов и действующего вместе с загрузчиками отливных автоматов. Накопитель снабжен кантователем для загрузки накопителей стереотипами, устанавливаемыми на торец, и для их разгрузки. Кантователь выполнен в виде двухцепного вертикального конвейера с крючко10 образными упорами, укрепленными на цепях, позволяющими удерживать стереотипы при переходе из горизонтального положения в вертикальное и наоборот.

Установка стереотипов на торец в горизон15 тальной плоскости обеспечивает накопление их в большем количестве, чем по вертикали.

Стереотипы находятся в накопителе открыто, что создает свободный доступ к ним при ремонте накопителя.

20 Загрузчики отливных автоматов представляют собой вертикальные полочные элеваторы и могут быть удалены от автоматов, что обеспечивает свободный доступ к загрузочным окнам.

25 На фиг. 1 дана схема размещения оборудования поточной линии, общий вид; на фиг. 2 — кантователь накопителя.

Поточная линия содержит роликовый конвейер 1 для транспортирования стереотипов

З0 с отливных 2 и отделочных 3 автоматов к

438557 переводному устройству 4. Конвейер 1 имеет поворотные столы для приема стереотипов с отделочных автоматов, разворота их на 90 и установки на ролики конвейера.

К переводному устройству 4 с одной стороны примыкает конвейер 5 с механизмами 6 контроля шага стереотипов, подающий обработанные стереотипы к печатным машинам, а с другой — передаточный конвейер 7. Конвейеры 5 и 7 имеют по две ветви тяговых цепей для установки на них стереотипов.

К конвейеру 7 примыкает поворотное устройство 8 для направления движения стереотипов к перегрузочному устройству 9, которое состоит из двух параллельных рольгангов, связанных между собой двухцепным транспортером с поводками. Устройство предназначено для перегрузки стереотипов с одной ветви рольганга по линии накопителя 10 или с другой ветви по линии загрузочного конвейера 11.

Накопитель 10 выполнен в виде горизонтального конвейера и расположен вдоль отливных автоматов 2. Полотно конвейера состоит из трех ветвей цепей, между которыми проходят ветви кантователя 12, который выполнен в виде двухцепного вертикального конвейера с крючкообразными упорами 13, смонтированными на цепях и служащими для загрузки накопителя стереотипами с установкой их на торец и для разгрузки накопителя с подачей стереотипов на загрузочный конвейер 11.

Загрузочный конвейер имеет переводные устройства для направления стереотипов в загрузчики 14, которые представляют собой вертикальные полочные элеваторы, поднимающие стереотипы до загрузочных окон и сбрасывающие их в котлы отливных автоматов. Загрузчики могут удаляться от автоматов, для чего примыкающая к ним секция рольганга 15 выполнена съемной.

В отливных автоматах 2 стереотипы расплавляются и отливаются новые, которые подаются на отделочные автоматы 3. Отработанные стереотипы направляются на конвейер 1 для подачи к печатным машинам.

Отработанные стереотипы от печатных машин возвращаются к отливным автоматам следующим образом. Отработанные стереотипы устанавливаются на конвейер 5, проходят через механизм 6 контроля шага, переводным устройством 4 направляются на передаточный конвейер 7, затем через второе переводное устройство попадают на перегрузочное устройство 8, с которого снимаются кантователем 12, и устанавливаются на полотно накопителя. Кантователь и накопитель работают циклично.

Отливные автоматы загружаются из накопителя партиями по мере освобождения загрузчиков. С полотна накопителя стереотипы кантователем устанавливаются на погрузочное устройство 9 по линии накопителя и двухцепным транспортером перегрузочного устройства переносятся на параллельную ветвь по линии загрузочного конвейера 11, Дальше переводными устройствами по съемному рольгангу 15 стереотипы направляются в освободившийся загрузчик 14, из которого они передаются в отливной автомат.

Предмет изобретения

1. Поточная линия для подачи газетных стереотипов от отливных автоматов к печатным машинам и возврата отработанных стереотипов от печатных машин к отливным автоматам, содержащая конвейер для транспортирования стереотипов, перегрузочное устройство, накопитель, загрузочный конвейер и загрузчики отливных автоматов, о т л и ч а юща яся тем, что, с целью увеличения производительности и улучшения условий обслуживания, накопитель выполнен в виде горизонтального конвейера и расположен вдоль отливных автоматов, при этом накопитель снабжен кантователем для изменения положения стереотипов, выполненным в виде двухцепного вертикального конвейера с крючкообразными упорами, укрепленными на цепях.

2. Поточная линия по п. 1, отличающ а я с я тем, что загрузчики представляют собой вертикальные полочные элеваторы.

438557

Фиг 7

4 ыг 2

Составитель М. Лиманова

Техред Г. Васильева

Корректор Н. Учакина

Редактор В Дибобес

Заказ 3701!3 Изд. № 131 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, .,ь (|alii ..u a, 2

Поточная линия подачи газетных стереотипов от отливных автоматов к печатным машинам и возврата отработанных стереотипов от печатных машин к отливным автоматам Поточная линия подачи газетных стереотипов от отливных автоматов к печатным машинам и возврата отработанных стереотипов от печатных машин к отливным автоматам Поточная линия подачи газетных стереотипов от отливных автоматов к печатным машинам и возврата отработанных стереотипов от печатных машин к отливным автоматам 

 

Наверх