Трехфазный автотрансформатор

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТЙЛЬСТВУ (11) 44М42

Союз Соаетсккх

Соцмалкстическкх

Республкк (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлеио05.07. 72 (21) 180И:61/ с присоединением заявки- / (51) М Кл.

4 01 с- 31/02

Н 01 f 27/40

Государственный номитет

Свввтв Министров СССР пв делам нэовретеннй н втнрытнй (32) Приоритет—

Опубликовано05. 09.7Жюллетень № 33 (45):Дата опубликования описания15.12.7 (53) УКК

621.314.223.001.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

N.Ë.Á0H÷ê0âñêèé, С.И.Майэус и Б.А.ййаковицкий (71) Заявитель (54) ТРЕХФАЗНЫЙ АВТОТРАНСФОМАТОР

Изобретение относится к конструкциям силовых трехфазных автотрансформаторов с выводом нвйтрали.

- Известные трвхфазные автотрансформаторы, в которых фазные концы общей обмотки соединены в нейтраль внутри автотрансформатора, а для контроля аварийного режима в нвитрали установлен измерительный трансформатор тока, нв обеспечивают контроля работы автотрансформатора в нормальном режиме, Предлагаемый автотрансформатор с целью повышения надежности работы снабжен дополнительным из- мерительным трансформатором тока, установленным на отводе одной фазы общей обмотки до соединения его с нейтралью и отводами других фаз.

Сущность изобретения поясняется чертежами, гдв на фиг.I показана схема трехфазного автотрансформатора; на фиг.2 — установка измерительных трайсформаторов тока в нейтрали и на отводе фазы общей обмотки.

Отвод 1 одной из фаз общей обмотки (ца фиг. Х конец Х фазы

Х вЂ” А / выведен на крышку 2, и на нем установлен трансформатор тока 3, позволяющий измерять ток в общей обмотке соответствующей фазы.

Два других фазных отводами и Я фаз У-В„и М - С „ общей обмотки соединяются с третьим концом общей обмотки после прохождения последнего через трансформатор тока 3, образуя нвйтраль Ф.

Измерительный трансформатор тока 5 устанавливается на отвод нейтрали 4 и позволяет осуществлять измерение тока в нейтрали.

Концы обмоток трансформаторов Фона

3 и 5 подводятся к измерительным приборам станции.

20 Оба измерительных трансформатора тока 3 и 5 размещены в одном кожухе 6 ввода 7 нвйтрали. Наличие разъема 8 позволяет на время тран-. спортирования или для других целей демонтировать верхнюю часть 9 кожу-.

I ха б и оба трансформатора тока 3 и

442442

5. ВВОды среднего, напряжения - Ащ, ПРЕДМЕТ. ИЗОБРЕТЕНИЯ

В ю С и высокого напряженияА,В,С выведены на крышку бака. При Трехфазный автотрансформатор, нормальном режиме работы автотран- содержащй общую обмотку с отводасформатора токи во всех фазах об- 5 "" фаз соединенными с нейтралью, щей обмотки равны, а в нейтрали и и м р т льный трансформатор тоток отсутствует, и измерение тока ка1 установленный в нейтрали, отличающийся тем, что, с целью .повыв одной фазе явл"етс" общим дл" шения надежности работы автотрансдвух других Фаз .,о форматора путем обеспечения контроПри развитии аваРФног." Р. - о ля как аварийного так и нормального режимов его работы, он снабжен ма равенство токов в фазах общей дополнительным измерительным трансобмотки нарушается, в нейтрали по- форматором тока, установленным на является ток, который через транс, отводе одной из фаз общей обмотки форматор тока.5 поступает на из е 15 до соединения его с нейтралью и рительную и защитную аппаратуру. отводами других фаз.

442442

Тираж 4ф/

1аказ!

1lil1l1l lll Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская иаб., 4!!рсдириятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Составитель А ХЩ!Ц8Э к орЯ. @ВЛБДМЭН 1ек "e Н СВНИНИ рр- рК Ь Л р 1 и8

I и., !й Подписное

Трехфазный автотрансформатор Трехфазный автотрансформатор Трехфазный автотрансформатор 

 

Похожие патенты:

Устройство да бл(жироки защит при неисправностях во вторичных цепях трехобмоточных трансформаторов ^ напряженийизобретение относиюя к облас-] |ся. если цепь нулевого проводати релейной защиты, а икенно к устройствам для блокировки защит при неисправностях во вторичных цепях трехобмоточных трансформаторов напряжения.известны устройства блокировки4основанные на использовании дифференциальных тра нсформат оров. ^ такие устройства имеют значительное потребление, которое обуславливается тем, что при исправных вторичных цепях трансформатора напряжения диффернциальные трансформаторы работают в режиме короткого замыкания. кроме того, дифференциальные устройства выводят защиту из действии при неисправностях и в цепях звезды и в цепях разомкнутого треугольника трансформатора напряжения, хотя в последнем случае защита могла бы остаться в работе. дифференциальные устройства используют нулевой провод звезды трансфорлатора , напряжения, причем целостность (.нулевого поовода не контролирует-101520неисправна, то при последующем коротком замыкании на землю блокировка действует неправильно.предложенное устройство отличается тем, что для повышения надежности к фазным выводам звезды промежуточных трансформаторов подсоединена трехфазная мостовая схема выпрямления, выход которой подключен к схеме сравнения абсолютных значений двух напряжений, а ко второму входу схемы сравнения подключена трехфазная мостовая схема выпрямления, подсоединенная к фазным проводам обмотки звезды трансформатора напряжения.на чертеже изображена схема устройства.устройство подключается ко вторичным обмоткам трансформатора i, соединённым одна звездой, а другая - по схеме разомкнутого треугольника. устройство содержит промежуточный двухобмоточный i трансформатор 2, соединенный по // 433589
Наверх