Электролидер плавательного бассейна

 

Щ1С-к:Г и.тт е

ОЛИСАНИЕ пц 45iG2I0i

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕИИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

34 (61) Зависимое от авт. свидетельства

t (22) Заявлено 15.07.70 (21) 1468948/18-24 г с присоединением заявки № (51) М. Кл. G 07с 11 00

Государственный комитет

Совета ейиннстров СССР ло делам изобретений н открытий (32) Приоритет

Опубликовано 15.11.74. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 21.04.75 (53) УДК 654.915.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. С. Левитский, А. Б. Олевскнй, Л, Е. Ямпольский, С. A. Матвеев и Ю. К. Зимин (71) Заявитель

Водно-спортивный комбинат «Электрометаллург» (54) ЭЛЕКТРОЛИДЕР ПЛАВАТЕЛЬНОГО БАССЕЙНА

Изобретение относится к телемеханике и может быть использовано при оборудовании плавательных бассейнов для тренировки пловцов с оптимальным временным графиком.

Известны электролидеры беговых дорожек, 5 содержащие световую линию, выводы которой соединены с соответствующими контактами шагового искателя, или через программное устройство, считывающее устройство, лентопротяжный механизм. 10

Недостаток известного устройства заключается в том, что не обеспечивается оперативность управления, что не позволяет автоматически остановить лидера по окончании желаемой дистанции. Кроме того, наличие большо- 15 го количества проводов, соединений и контактных групп не обеспечивает требуемой надежности.

В предлагаемом устройстве эти недостатки устранены за счет того, что в устройство вве- 20 дены схема сравнения, прямой и инверсный дешифраторы номера лампы, дешифратор номера группы, схема «ИЛИ» и переключатель питания. Входы схемы сравнения соединены с выходом счетчика интервалов и четвертым 26 выходом блока управления, а выход схемы сравнения подключен ко второму входу триггера управления, Выход счетчика номера лампы в группе подключен к первым входам прямого и инверсного дешифраторов, ко вторым 30 входам которых подключены соответствующие выходы переключателя питания. Выходы прямого дешифратора номера лампы соединены с соответствующими лампами световой линии, а выходы инверсного дешифратора подключены к этим лампам в обратной последовательности, Выход счетчика номера группы соединен с входом дешифратора номера группы, первая половина выходных шнп которого соединена с соответствующими вводами световой линии, вторая половина выходных шин дешифратора подключена к соответствующим входам схемы «ИЛИ», к которым через разделительные диоды подсоединены в обратном порядке выходные шины первой половины дешифратора, а выход схемы «ИЛИ» соединен с входом переключателя питания.

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого электролидера применительно к 50-метровому плавательному бассейну г размещением ламп световой линии по длине бассейна на расстоянии одного метра между ними.

Схема включает в себя световую линию 1, блок 2 дистанционного управления режимами работы световой линии, триггер управления

3, генератор 4 временных интервалов, счетчик

5 номера лампы в группе, счетчик 6 номера группы, счетчик 7 интервалов — 100-метровых отрезков дистанции, схему сравнения 8, де3 шифратор 9 номера группы, схему «ИЛИ» 10, дешифраторы номера лампы в группе: прямой, 11 и инверсный 12 и переключатель питания 13.

Применительно к 50-метровому плавательному бассейну удобно подключать лампы группами по 10 ламп в группе, тогда в качестве счетчиков 5 номера лампы в группе и номера группы 6 можно использовать декады двоично-десятичного счетчика, а в качестве счетчика 100-метровых интервалов дистанции — четырехразрядный двоичный счетчик (так как дистанции плавания лежат в диапазоне от 1 до 15 100-метровых интервалов).

Предлагаемый электролидер работает следующим образом.

Перед началом работы с блока 2 дистанционного управления режимами работы световой линии дается сигнал гашения содержимого блоков 3 — 7. На генератор 4 задается величина временного интервала переключения двух соседних ламп световой линии, на схему сравнения 8 — код числа 100-метровых интервалов дистанции. При нажатии кнопки

«Пуск» в блоке 2 триггер управления 3 разрешает работу генератора 4 временных интервалов, и импульсы с периодом, равным заданному временному интервалу, начинают поступать на вход счетчика 5.

В начальный момент на выходе дешифратора 9 номева группы возбуждается шина «1», v, е. подается один полюс источника питания ко всем лампам первой группы, при этом переключателем питания 3 подается напряжени,.: на дешифратор 11 и снимаются с дешифратора 12. На выходе дешнфратора 11 номера лампы в группе возбуждается шина «О», т. е. подается по.люс источника питания к нулевым лампочкам всех групп.

По мере поступления импульсов в счетчик

5 на выходе дешпфратора 11 возбуждаются шины от «О» до 9, при этом с заданной скоростью переключаются лампы первой группы.

Десятый импульс, поступающий на вход счетчика 5, возвращает его в нулевое состояние, а с выхода его импульс переполнения поступает в счетчик 6, при этом на выходе дешифратора 9 возбуждается шина 11, подавая один полюс источника питания ко всем лампам второй группы, а цикл работы счетчика 5 начинается сначала. За время поступления в счетчик 6 пяти импульсов на выходе дешифратора 9 поочередно возбуждается первая половина выходных шин от I до V, при этом с заданной скоростью включаются все лампы световой линии, пробегая длину бассейна в одном направлении. Прн кодах от «5» до «9» в счетчике 6 на переключатель питания 13 через схему «ИЛИ» 10 поступает сигнал, при этом снимается напряжение питания с дешифратора 11 и подается на дешифратор 12.

Дешифратор 12 обеспечивает обратный порядок включения ламп в группах (т. е. при ко„де «О» в счетчике 5 возбуждается шина «9», 450210 при коде «1» — шина «8», при коде «2» — шина «7» и т. д.).

При коде «5» в счетчике 6 на выходе дешифратора 9 по-прежнему возбуждена шина V и по мере поступления импульсов в счетчик 5 происходит переключение лами пятой группы в обратном порядке (т. е. от конца к началу).

3а время поступления в счетчик 6 пяти импульсов (изменения кода от «5» до «9») на выходе дешифратора 9 поочередно возбуждаются шины от V до 1, при этом поочередно с заданной скоростью переключаются все лампы световой линии, пробегая бассейн в обратном направлении.

Десятый импульс, поступающий на вход счетчика 6, возвращает всю схему в нулевое состояние, при этом счетчиками 5 и 6 начинается отсчет следующего 100-метрового интервала дистанции, а на вход счетчика 7 по.ступает импульс переполнения из счетчика 6.

Работа схемы прекращается, когда -содержимое счетчика 7 совпадает с кодом дистанции, заданным с блока 2 дистанционного управления режимами, при этом на выходе схе25 мы сравнения 8 формируется импульс, сбрасывающий триггер управления в нулевое состояние.

Предмет изобретения

30 Электролидер плавательного бассейна, содержащий световую линию, блок управления, первый выход которого соединен с первым входом триггера управления, выход которого соединен с одним из входов генератора вре35 менных интервалов, другой вход его соединен со вторым выходом блока управления, а третий подключен к входной клемме устройства, выход генератора временных интервалов подключен к счетчику, в состав которого

40 входят три последовательно включенных счетчика номера лампы в группе, номера группы и интервалов дистанции, управляющие входы всех счетчиков объединены с управляющим входом триггера управления и подключе45 ны к третьему выходу блока управления, отл ичающееся тем, что, с целью обеспечения оперативности управления и повышения надежности устройства, в него введены схема сравнения, прямой и инверсный дешифрато50 ры номера лаь1пы, дешифратор номера группы, схема «ИЛИ» и переключатель питания, причем входы схемы сравнения соединены с выходом счетчика интервалов и четвертым выходом блока управления, а выход схемы

55 сравнения подключен ко второму входу триггера управления, выход счетчика номера лампы в группе подключен к первым входам прямого и инверсного дешифраторов, ко вторым входам которых подключены соответствующие

60 выходы переключателя питания, выходы прямого дешифратора номера лампы соединены с соответствующими лампами световой линии, а выходы инверсного дешифратора подключены к этим лампам в обратной последователь55 ности, выход счетчика номера группы соеди450210 вен с входом дсшифратора номера группы, первая половина выходных шин которого соединена с соответствующими вводами световой линии, вторая половина выходных шин дешифратора подключена к соответствующим

Составитель Н. Лысенко

Редактор E. Семанова

Техред О. Гуменюк

Корректор Н. Аук

Заказ ЮО Изд. М 747 Тираж;Яф

Подписное

ЦНИИПИ ГосУдарственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений я открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

1

I

I

I

I !

6 входам схемы «ИЛИ», к которым через разделительные диоды подсоединены в обратном порядке выходные шины первой половины дешифратора, а выход схемы «ИЛИ» соеди5 нен с входом переключателя питания.

Электролидер плавательного бассейна Электролидер плавательного бассейна Электролидер плавательного бассейна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим торговым аппаратам

Изобретение относится к системам для определения и контроля местоположения таких библиотечных объектов, как книги

Изобретение относится к проверке работоспособности одного или более устройств нагревания, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC) по сети связи

Изобретение относится к средствам технической диагностики и может быть использовано в системах контроля технического состояния сложных объектов, например, изделий авиационной техники

Изобретение относится к системем индивидуального наблудения, в частности к системам для домашнего ареста

Изобретение относится к устройству и способу слежения за номерами очереди при последовательном обслуживании указанных номеров очереди
Наверх