Гидравлический распределитель для группового гидропривода

 

» 453495

ОП ИС ЙИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 13.04.71 (21) 1651319/24-6 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.12.74. бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 15.04.75 (51) М.Кл. F 15b 13/08

Г 16k 15/00

Государственный намктет

Савета Мннистрвв СССР оа делам иэооретеннй

l1 0TKPblTHM (53) УДК 62-366.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Пентегов, В. С. Жилкии и H. Ф. Костенко (71) Заявитель Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

ДЛЯ ГРУППОВОГО ГИДРОПРИВОДА

Изобретение относится к области общего машиностроения.

Известны гидравлические распределители для группового гидропривода с одним насосом и несколькими гидродвигателями, содержащие трехпозиционный распределитель реверса и управляемые запорные клапаны по числу полостей гпдродвигателей.

Однако такие распределители не допускают раздельного управления каждым гидродвигателем в случае использования в гидроприводе гидроцил индров одностороннего действия.

С целью раздельного управления каждым из гидродвигателей в случае использования в гидроприводе гидродвигателей одностороннего действия в предлатаемом гидравлическом распределителе запорные клапаны .выполнены в виде уравновешенных клапанов, имеющих с обеих сторон затвора направляющие плунжера, диаметры которых равны диаметру седел кл а па нов.

Для расширения арсенала технических средств в случае использования в гидроприводе гидродвигателей двустороннего действия в предлагаемом гидравлическом распределителе каждые два запорных клапана, связанные с одним и тем же гидродвигателем, расположены в корпусе вдоль оси и связаны между собой жестким стержнем.

На фиг. 1 показана принцшшальная схема гпдропрпвода с гидродвнгателямп одностороннего действия; на фиг. 2 — то же, с гидродвигателями двустороннего действия.

Гидравлический распределитель для группового гидропрпвода содержит трехпозиционный распределитель 1 .реверса и ряд по числу полостей 2 гидродвигателей 8 запорных клапанов 4, объединенных в единый блок.

10 Каждый из запорных клапанов поджат пружиной и центрирован в расточке корпуса по двум плунжерам 5 и б, диаметры которых равны диаметру седла клапана.

Для гпдропривода с гидродвигателямп двуl, стороннего действия запорные клапаны 4 противоположных полостей одного и того же гпдродвигателя устанавливают в корпусе вдоль одной оси, а между ними размещают жесткий стержень 7 со сферическими головка20 ми по концам, который обеспечивает передачу управляющего усилия от верхнего к нижнему запорным клапанам. Прп сборке распределителя обеспечивают соединение исполнительных линий 8 распределителя с линиями 9, объеди25 няющими входные полости запорных клапанов. Выходные линии 10 запорных клапанов соединяются с полостями гпдродвпгателей.

Для раздельного управления гидродвигателямп одностороннего действия одновременно

453495 смещают вниз клапан соотвстствующего гидродвигателя и золотник распределителя реверса. В результате этого поток рабочей жидкости от насоса через линшо 8 II 9 II соответствующий запорный клапан подается,в полость гидродвитатсля.

Реверс гидропривода обеспечивается смещением запорного клапана вниз, а золотника распределителя — смещением вверх (при этом вытеснение рабочей жидкости на слив происходит под действием нагрузки, приложенной к штоку гидроцплиндра).

Процесс вкгночения гидродвигателя двустороннего действия происходит также, только верхний клапан через жесткий стержень 7 (фlll . 2) синхронно перемещает в том жс направлении и нижний клапан, в результате чего обеспечивается слив рабочей жидкости из IIpoтивоположной полости гидродвигателя.

Совместное управление гидродвпгателями обеспечивается одновременным .перемещением всеx запорных кланаHQB.

Предмет изобретения

I. Гидравлический распределитель для группового гидропривода с одним насосом и несколькими гидродвигателями, содержащий трехпозиционный раопределитель реверса и управляемые запорные клапаны по числу полостей гидродвигателей, отличающийся тем, что, с целью раздельного управления каждым из гидродвигателей в случае использования в гидроприводе гидродвигателей одностороннего действия, упомянутые запорные клапаны выполнены в виде уравновешенных клапанов, имеющих с обеих сторон затвора направляющие плунжера, диаметры которых равны дпаI5 метру седел клапанов.

2. Гидравлический распределитель по п. I, отличающийся тем, что, с целью расширения арсенала технических средств в случае использования .в гидроприводе гидродвигателей

20 двустороннего действия, каждые два запорных клапана, связанные с одним и тем же гидродвигателем, расположены в корпусе вдоль оси и связаны между собой жестким стержнем.

Фаг 2

Составитель Ф. Тягунов

Редактор Л. Новоселова Техред Е. Борисова Корректор Е. Кашина

Заказ 131 Изд. Лв 1954 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретешш и открытий

Москва, Ж-35, Рау1иская наб., д. 4/5

Обл. тип, Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Гидравлический распределитель для группового гидропривода Гидравлический распределитель для группового гидропривода Гидравлический распределитель для группового гидропривода 

 

Похожие патенты:

Клапан // 440090

Изобретение относится к аппаратуре управления гидравлическими системами мобильных машин

Изобретение относится к устройствам управления гидравлическими исполнительными механизмами, в частности к распределителям гидропривода (в дальнейшем - гидравлический распределитель) для подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин

Изобретение относится к управляющему блоку, содержащему множество элементов (2, 4, 6, 8, 10, 12), в каждом из которых выполнено клапанное устройство (14, 18, 21, 22, 54) для управления соответствующим гидравлическим потребителем (А1, В1; A3, В3; А9, В9)

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано в системах управления летательных аппаратов

Система имеет множество блоков электромагнитных клапанов, выполненных в виде манифольда, где управление каждым из блоков электромагнитных клапанов осуществляется управляющими сигналами, причем множество блоков электромагнитных клапанов разделено на множество групп, при этом система дополнительно содержит блок управления для непосредственного управления электромагнитными клапанами в составе множества блоков электромагнитных клапанов в каждой из множества групп независимо от управляющих сигналов, и при условии подачи управляющих сигналов на вход блоков электромагнитных клапанов блок управления переключает блоки электромагнитных клапанов между работоспособным состоянием с возможностью управления этими блоками электромагнитных клапанов и нерабочим состоянием, при котором срабатывание блоков электромагнитных клапанов является невозможным. Технический результат - повышение безопасности. 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области рельсового транспорта. Вентиляционное устройство масляного бака для узла тормоза с гидравлическим приводом трамвайного вагона содержит вентиляционную пробку, уплотнительное кольцо, газопроводный канал и газопроводную трубку. Газопроводный канал представляет собой конструкцию типа сквозного отверстия, расположенную в верхнем конце внутри встроенного клапанного блока. Сообщение защитного кожуха электрического элемента, встроенного клапанного блока и масляного бака реализовано посредством газопроводной трубки, вытянутой в воздушную камеру масляного бака, и посредством вентиляционной пробки, предусмотренной в защитном кожухе электрического элемента. Достигается повышение безопасности вождения состава и предотвращение попадание снега и дождя на корпус вентиляционной пробки. 10 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх