Охлаждаемый токоввод

 

ОП И ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ ч453764

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 27.04.73 (21) 1917160/23-26 (51) Ч.Кл. Н 02g 1/00

Н 01 11/00

F 17с 3/02 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР вО делом изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 15.12.74. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 16.04.75 (53) УДК 621.315.626 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. Л. Буянов

Ордена Ленина физический институт им. П. Н. Лебедева (71) Заявитель (54) ОХЛАЖДАЕМЫЙ ТОКОВВОД

Изобретение относится к криогенной технике, .в частности к охлаждаемым vëàäàãåIIToì токовводам электроаитания к криоген ным электрическим и сверхпроводящим устройствам, размещенным в криостатах.

Известны токовводы, содержащие корпус из электроизоляционного .материала, расположенный в нем токонесущий элемент н завихрнтсли газового потока, выполненные в виде спиральных лент, заполняющих полость между корпусом и токонесущим элементом. Спиральные ленты могут частично или полностью нести токовую нагрузку.

Недостатком указанных токовводов является малая величина коэффициента теплоотдачи к токонесущему элементу.

Цель изобретения — уменьшение теплопритока к криогенному устройству. Это достигается тем, что корпус токоввода снабжен приводом для сообщения ему вращательного движения, а завихрители выполнены в виде плоских лопаток и закреплены на корпусе.

Турбулизация охлаждающего газового потока лопатками п ри вращении корпуса увеличивает теплоотвод от поверхности токонесущего элемента.

На фиг. 1 показан предлагаемый токоввод; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1.

Токоввод содержит корпус 1, внутри которого размещен токонесущий элемент 2, лопатки 3. завихряющие поток газа, и шкив 4, закрепленный на корпусе. Уплотнительные узлы

5 и б предотвращают утечку газа из корпуса криогенного устройства 7 с установленной в нем опорой вращения 8. Электропитание подается к токовводу через шину 9, а отводится через шину 10.

Корпус 1 токоввода приводится .во вращение при помощи шкива 4. Уплотннтельный узел 5, одновременно являющийся изолятором. дает возможность корпусу вращаться относительно неподвижного токонесущего элемен<а 2, а уплотнительный узел б — относительно

15 корпуса криогенного устройства 7. Уплотнительныс узлы 5 и б смазываются вакуумной смазкой.

Токонесущий элемент 2 имеет в верхней части сверление для .выхода газа, заглушенное шиной 9. Шины 9 и 10, связанные с источником электропитания и криогенным электроустройством, не позволяют токонесущему элементу проворачиваться. При турбулизации га25 зового потока лопатками 8 коэффициент теплоотдачи от токонесущвго элемента к газу увеличивается в 1,5 — 2 раза, что снижает в

1,2 — 1,4 раза теплопрпток к ванне с жидким хладагентом или соответственно уменьшает хо длину токоввода.

453764

Предмет изобретения

Фиг. 1

Составитель К. Чириков

Техред Т, Курилко

Редактор Н. Корчеико

Корректор Е. Кашина

Заказ 131 Изд. ¹ 1,)54 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии н книжной товговли

Охлаждаемый токоввод для криогенных устройств, содержащий корпус, токонесущий элемент, размещенный внутри корпуса, завихрители газового потока, укрепленные на внутренней поверхности корпуса, и уплотнительные узлы, отличающийся. тем, что, с целью уменьшения теплопритока к криогенному устройству, корпус снабжен приводом для сообщения ему вращательного движения, а за5 вихр тслп выполнены в виде плоских лопаток и закреплены на корпусе.

Охлаждаемый токоввод Охлаждаемый токоввод 

 

Похожие патенты:
Наверх