Устройство для прямолинейного перемещения

 

Оп ИСАН ИЕ (п)454376

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоких

Социаливтимесних

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 17.12.71 (21) 1725619/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.12.74. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 07.02.75 (51) М. Кл. F 16c 31/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 621.836.1 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. А. Москалев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЯМОЛ И НЕЙНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Изобретение относится к точной механике, где требуется высокая точность прямолинейного перемещения с использованием цилиндрических направляющих в сочетании с возможностью предварительного разворота их относительно друг друга на заданный угол.

Известны устройства для прямолинейного перемещения, в частности, узлов приборов, содержащие две соосные обхватывающие одна другую цилиндрические детали, например неподвижную направляющую и ползун, совершающие относительное перемещение вдоль оси устройства, а также дополнительные плоские направляющие, которые связаны с цилиндрическими деталями и рабочие поверхности которых параллельны оси устройства.

Предлагаемое устройство отличается тем, что одна из дополнительных направляющих установлена с возможностью поворота на оси, расположенной в ее средней части и перекрещивающейся под прямым углом с осью устройства, а другая дополнительная направляющая связана с несущей ее цилиндрической деталью при помощи установочных винтов со сферическими хвостовиками, расположенных по разные стороны от оси поворота первой дополнительной направляющей, при этом устройство снабжено пружиной, связывающей дополнительные направляющие между собой, и обеспечивающей их кинематическое замыкание.

Устройство может быть снабжено ползуном, несущим ось дополнительной направляющеп и установленным на цилиндрической детали с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном к этой оси и оси устройства.

Устройство может быть также снабжено

10 вкладышами, связывающими установочные винты с несущей их цилиндрической деталью и имеющими внутреннее резьбовое отверстие и цилиндрическую наружную поверхность. ось которой перпендикулярна к оси отвер15 стия, при этом рабочие поверхности дополнительных направляющих выполнены V-образными.

Такое выполнение обеспечивает повышение точности перемещения и позволяет совершать

20 регулировочный поворот вокруг оси устройства.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, первый вариант исполнения; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то

25 же, второй вариант исполнения; на фиг. 4— то же, третий вариант исполнения; на фиг. 5-то же, вид сверху.

Неподвижная направляющая 1 и ползун 2 связаны между собой пружиной 3. На оси 4

30 неподвижной направляющей 1 установлена

454376

10 дополнительная направляющая 5.. Она прижата к дополнительной направляющей 6, установленной своими опорами на шаровых цапфах, которыми заканчиваются винты 7 и

8. Эти винты установлены в ползуне 2.

Во втором варианте исполнения устройства ось 4 принадлежит ползуну 9. В этом случае ползун 9 с расположенной на нем дополнительной направляющей 5 может перемещаться относительно неподвижной направляющей 1 при помощи гайки 10 в одном направлении и за счет пружины 3 в другом направлении. Ползун 9 предохранен от проворачивания продольным пазом, соединенным с цилиндрическим окончанием винта 11. Этот же винт может быть использован и для фиксации ползуна.

В третьем варианте устройства поверхности сопряжения дополнительных направляющих

5 и 6 выполнены V-образными, винты 7 и 8 установлены во вкладышах 12 и 13. Вкладыши установлены в ползуне 2 и могут поворачиваться относительно своих осей.

Устройство работает следующим образом.

В первом варианте исполнения устройства (см. фиг. 1 и 2) перемещение винтов 8 и 7 в противоположные стороны позволяет выставить плоскость сопряжения дополнительных направляющих в направлении оси неподвижной направляющей 1 и ползуна 2. Это определяет точность прямолинейного перемещения ползуна 2 относительно неподвижной направляющей 1. Прямолинейное перемещение неподвижной направляющей и ползуна относительно друг друга ограничено теми пределами перемещения плоских направляющих, в которых винты 7 и 8 остаются по обе стороны от оси 4.

Разворот неподвижной направляющей и ползуна осуществляется винтами 7 и 8. Предельный угол разворота зависит от конструкции устройства и может выполняться в пределах +20 .

Устройство по второму варианту исполнения (см. фиг. 3) позволяет производить разворот неподвижной направляющей и ползуна, не нарушая точности их прямолинейного перемещения. Для этого дополнительные направляющие вместе с ползуном 2 могут разворачиваться относительно неподвижной направляющей 1 с помощью ползуна 9 и гайки

10. Ползун 9 может быть зафиксирован винтом 11.

В третьем варианте исполнения устройства (см. фиг. 4 и 5) использовано сопряжение дополнительных направляющих по V-образ15

55 ной общей поверхности, что предотвращает смещение дополнительной направляющей относительно другой в радиальном направлении. При развороте неподвижной направляющей 1 и ползуна 2 винтами 7 и 8 происходит поворот последних вместе со вкладышами

12 и 13, тем самым предотвращается смещение дополнительных направляющих.

Предмет изобретения

1. Устройство для прямолинейного перемещения, в частности, узлов приборов, содержащее две соосные обхватывающие одна другую цилиндрические детали, например неподвижную направляющую и ползун, совершающие относительное перемещение вдоль оси устройства, а также дополнительные плоские направляющие, которые связаны с цилиндрическими деталями и рабочие поверхности которых параллельны оси устройства, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности перемещения, цилиндрические детали установлены с возможностью относительного регулировочного поворота вокруг оси устройства, одна из дополнительных направляющих установлена с возможностью поворота на оси, расположенной в ее средней части и перекрещивающейся под прямым углом с осью устройства, а другая дополнительная направляющая связана с несущей ее цилиндрической деталью при помощи установочных винтов со сферическими хвостовиками, расположенных по разные стороны от оси поворота первой дополнительной направляющей, при этом устройство снабжено пружиной, связывающей дополнительные направляющие между собой и обеспечивающей их кинематическое замыкание.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью осуществления относительного поворота цилиндрических деталей вокруг его оси, оно снабжено ползуном, несущим ось дополнительной направляющей и установлен ным на цилиндрической детали с возможностью перемещения в направлении, перпенди кулярном к этой оси и оси устройства.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено вкладышами, связывающими установочные винты с несущей их цилиндрической деталью и имеющими внутреннее резьбовое отверстие и цилиндрическую наружную поверхность, ось которой перпендикулярна к оси отверстия, при этом рабочие поверхности дополнительных направляющих выполнены Ч-образными.

Устройство для прямолинейного перемещения Устройство для прямолинейного перемещения Устройство для прямолинейного перемещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к органу направления подвижной детали

Изобретение относится к машиностроению, в частности к опорам скольжения подвижных звеньев

Изобретение относится к швейному машиностроению и может быть использовано при изготовлении швейных машин, работающих на высоких скоростях, и позволяет уменьшить себестоимость изготовления пар трения швейных машин

Изобретение относится к области точной механики, где требуется высокая точность прямолинейного перемещения в сочетании с возможностью предварительного углового разворота перемещающихся относительно друг друга частей устройства
Наверх