Устройство для фиксации плодов

 

пш 45746!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.05.73 (21) 1920444. 28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 05.03.75 (51) М. Кл. А 23п 3/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 631.362.2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

И P Корсунскии

Одесское специальное конструкторско-технологическое бюро продовольственного машиностроения (71) Заявитель (54) устройство для фикслции плодов

Известно устройство для фиксации плодов, преимущественно перца, состоящее из цилиндрического корпуса и закрепленного внутри него трубчатого эластичного элемента.

Целью изобретения является увеличен|не срока службы устройства и повышение надежности центрирования плодов.

Для этого предлагаемое устройство снабжено расположенным в средней части корпуса кольцом, жестко соединенным с трубчатым эластичным элементом, при этом кольцо установлено с возможностью поворота QTHoсительно корпуса.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство в разрезе (исходное положение); на фиг. 2 — то же, в момент зажима плодов; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Устройство для фиксации плодов состоит из цилиндрического корпуса, выполненного из верхней и нижней частей 1 и 2, соединенных одежду собой втулкой 3, закрепленного внутри цилиндрического корпуса трубчатого эластичного элемента 4 и расположенных в корпусе колец 5 и 6.

П ри этом кольцо 5 жестко соединено с трубчатым эластичным элементом и уста новлено с,возможностью поворота относительно корпуса с помощью кольца 6.

Работает устройство следующим образом.

Плод (перец), Бмеющий диаметр, равный или меньш ий диаметра трубчатого эластичного элемента 4 в исходном положении, поме5 щается внутрь последнего. Затем с помощью привода (на чертеже не показан) кольцо 5 поворачивается на необходимый заданньш угол, при этом диаметр трубчатого эластичного элемента 4 в двух сечениях уменьшается до

10 размера, равного или меньшего диаметру плода, в результате чего, плод фиксируется.

При этом с помощью предлагаемого устройства возможно фиксирование плодов, имеющих любые размеры в пределах диаметра

15 трубчатого эластичного элемента 4.

Предмет изобретения

Устройство для фиксации плодов, преимущественно перца, состоящее из цилиндриче20 ского корпуса и закрепленного внутри него трубчатого эластичного элемента, о тл и ч а ющееся тем, что, с целью увеличения срока службы устройства и повышения надежности центрирования ллодов, оно снабжено распо25 ложенным в средней части корпуса кольцом, жестко соединенным с трубчатым эластичным элементом, при этом кольцо установлено с возможностью поворота относительно корпуса.

4i57461

4 1

Wuz 2

+uz У

Составитель А. Бражникова

Техред Т. Миронова Корректор T. Добровольская

Редактор А. Бер

Заказ 433/14 Из,д. Мз 314 Тираж 555 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для фиксации плодов Устройство для фиксации плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано консервным производством, в общественном питании и в быту

Изобретение относится к предварительной обработке плодов и фруктов, а именно к способам удаления косточек из ягод
Наверх