Кодово-импульсный модулятор телефонного канала радиорелейной станции

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п1 458946

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (51) М, Кл. Н 03k 7/10 (22) Заявлено 06.08.73 (21) 1955677/26-9

I с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета л|инистров СССР (32) Приоритет

Опубликовано 30.01.75. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 24.02.75 (53) УДК 621.376(088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Г. Павлов, С. А. Мусаелян и Б. Ш. Златкин (71) Заявитель (54) КОДОВО-ИМПУЛЬСНЪ|Й МОДУЛЯТОР ТЕЛЕФОННОГО

КАНАЛА РАДИОРЕЛЕЙНОЙ СТАНЦИИ

Изобретение относится к области импульсной модуляции и может быть использовано в радиорелейных станциях (PPC) с временным уплотнением телефонных каналов.

Известны системы связи с импульсно-кодовой модуляцией, построенные по принципу счета квантующих импульсов, однако в этих системах часто происходят сбои кодовой комбинации.

Цель изобретения — исключение сбоев кодовой комбинации.

Цель достигается тем, что в предлагаемом модуляторе выход последнего разряда счетчика подключен к установочным входам преобразователя напряжения в интервал и счетчика через последовательно соединенные узлы коррекции и индикации, а к установочному входу узла индикации и запрещающему входу узла коррекции подключен один из выходов блока опорных импульсов.

Блок-схема предлагаемого кодово-импульсного модулятора приведена на фиг. 1, а временные диаграммы сигналов в характерных точках модулятора — на фиг. 2.

Кодово-импульсный модулятор телефонного канала содержит блок 1 опорных импульсов, подключенный к преобразователю 2 напряжения в интервал, образованный ключом 3 с накопительным конденсатором 4, с которым связаны генератор 5 стабилизированного тока и компаратор б со схемой запрета 7, управляемой опорными импульсами через схему «ИЛИ»

8. Выход преобразователя 2 напряжения в интервал через преобразователь 9 интервала

5 в число-импульсный код связан со счетчиком

10, разряды которого подключены к соответствующим входам буферного блока памяти 11.

При этом счетчик 10 и буферный блок памяти

11 также связаны с блоком опорных импуль10 сов 1. Выход последнего разряда счетчика 10 через дополнительную цепь импульсной задержанной обратной связи, образованную последовательным соединением узлов индикации

12 и коррекции 13, связан с установочным вхо15 дом счетчика 10 непосредственно, а с управляющим входом схемы запрета 7 преобразователя напряжения в интервал — через схему

«ИЛИ» 8. Узел индикации 12 выполнен в виде схемы дифференцирования 14 и каскада за20 прета 15, управляемого импульсами сброса с выхода блока опорных импульсов 1. Узел коррекции 13 образован элементом задержки 1б и триггером 17, связанным другим входом с управляющим входом каскада запрета 15.

25 Работает предлагаемый модулятор следующим образом. На фиг. 1 а — л — точки схемы модулятора, которым соответствуют диаграммы напряжений а — м на фиг. 2.

Преобразователь 2 напряжения в интервал, 30 на вход которого подаются импульсы а опро458946 бования, вырабатывает модулированные по ширине импульсы в (на выходе компаратора

6), длительность которых пропорциональна мгновенным значениям входного сигнала в точках опроса б. На выходе преобразователя

2 включена схема 7, которая удерживается в запертом состоянии на время действия импульса опробования а.

Поэтому на вход преобразователя 9 в числоимпульсный код воздействует модулированный по ширине импульс м, у которого положение переднего фронта определяется задним фронтом импульса опробования а.

Преобразователь 9 интервала в число-импульсный код вырабатывает пачку квантующих импульсов е длительностью, равной модулированному интервалу времени с выхода преобразователя 2. Счетчик 10 преобразует число-импульсный код в параллельный двоичный код, который в конце цикла переписывается в буферный блок памяти 11 импульсом записи г. После этого происходит установка счетчика 10 в исходное состояние импульсом сброса д.

Если на выходе преобразователя 2 длительность модулированного интервала времени больше (2 — 1) Т>, то происходит перенасыщение счетчика 10. Это событие фиксируется узлом индикации 12, который содержит схему дифференцирования 14 и каскад запрета 15, управляемый импульсом сброса. При переходе старшего разряда счетчика из состояния «1» в

«О» (А) на выходе схемы дифференцирования

14 формируется импульс з. При этом импульс и, соответствующий перенасыщению счетчиков

10, проходит на выход узла индикации 12 через нормально открытый каскад запрета 15.

При поступлении импульса сброса каскад 15 запирается и импульс, соответствующий установке старшего разряда в исходное состояние, не проходит на выход узла индикации 12.

Импульс, свидетельствующий о перенасыщении счетчика, поступает с выхода узла индикации 12 на узел коррекции 13, где на элементе 16 осуществляется задержка этого им5 пульса на величину, несколько большую переходного процесса триггера 17, входящего в состав узла коррекции 13. Сигнал управления л с выхода триггера 17 воздействует на установочный вход счетчика 10 и через дополниl0 тельную схему «ИЛИ» 8 закрывает схему запрета 7 преобразователя 2 напряжения в интервал. В результате счетчик 10 принимает насыщенное состояние, т. е. в его разряды записываются «единицы», а величина модули15 рованного интервала с выхода преобразователя ограничивается (м) . Триггер 17 (л) возвращается в исходное состояние импульсом сброса.

Предмет изобретения

Кодово-импульсный модулятор телефонного канала радиорелейной станции, содержащий блок опорных импульсов, выходы которого со25 ответственно подключены к управляющему входу преобразователя напряжения в интервал, к первому входу счетчика и к входу записи буферного блока памяти, а к другим входам последнего подключен выход преобразоЗО вателя напряжения в интервал через последовательно соединенные преобразователь интервала в число-импульсный код и счетчик, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью исключения сбоев кодовой комбинации, выход последнего

З5 разряда счетчика подключен к установочным входам преобразователя напряжения в интервал и счетчика через последовательно соединенные узлы коррекции и индикации, а к установочному входу узла индикации и запрещаю40 щему входу узла коррекции подключен один из выходов блока опорных импульсов.

Кодово-импульсный модулятор телефонного канала радиорелейной станции Кодово-импульсный модулятор телефонного канала радиорелейной станции Кодово-импульсный модулятор телефонного канала радиорелейной станции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсным модуляторам для преобразования комплексного входного сигнала в импульсный сигнал и способу импульсной модуляции комплексного входного сигнала
Наверх