Частотно-импульсный модулятор

 

=, С„с-1

-..» °: «1Ъ °

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.04.73 (21) 1915672/26-21 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 29.03.76 (51) Ч. Кл. Н 03k 7!10

Государственный комитет

Cosera Министров СССР оо делам изобретений и открытнй (53) УДК 621.376.6 (088.8) (72) Авторы мзобретения

А. А. Вавилов, В. С. Закирничный и В. Б. Яковлев (71) Заявитель Ленинградский ордена Ленина электротехнический институт им. В. И. Ульянова (54) ЧАСТОТНО-ИМПУЛЪСНЫИ МОДУЛЯТОР

Изобретение относится к рад;»отехнике, может быть использовано в устройствах автом атического регулирования.

Известен частотно-импульсный модулятор с частотнозависимой коррекцией, содержащий времязадающий фильтр, устройство его коммутации, релейный элемент с зоной нечувствительности, вход которого соединен с выходом времязадающего фильтра, а выход— с управляющим входом устройства коммутации и входом формирующего устройства, в»полненного по схеме ждущего мультивибрятора с регулируемой длительностью выходного импульса.

Цель изобретения — повышение точности регулирования и обеспечение возможности использования исполнительных механизмов постоянной скорости.

Для этого в предлагаемый частотно-импульсный модулятор введен генератор пилообразного напряжения, вход запуска которого подсоединен к выходу устройства коммутации времязадающего фильтра, а выход соединен со входом управления длительностью импульса формирующего устройства.

На чертеже приведена блок-схема устройства.

Частотно-импульсный модулятор содержи1 времязадающий фильтр 1, устройство коммутации 2, релей»;ый элемент 8 с зоной нечувствительности, вход которого соединен с выходом времязадающего фильтра I, а вылход— с управляющим входом устройства ко-.»мутации 2 и входом формирующего устройства 4, выполненного по схеме ждущего мультивибратора с регулируемой длительностью выходного импульса.

Вход запуска генератора пилообразного напряжения 5 подсоединен к выходу устройства коммутации 2, а выход — со входом управления длительностью импульса формирующего устройства 4.

Работает модулятор следующим образом.

Входной сигнал поступает на времязадающий фильтр 1. Когда выходное напряжение фильтра достигает определенной величины, релейный элемент 8 выдает сигнал на запуск формирующего устройства 4. Одновременно устройство коммутации 2 возвращает фильтр в исходное состояние. При каждом сраоатывании устройство коммутации запускает генератор пилообразного напряжения 5 который управляет формирующим устройством 4.

Выходное устройство б повторяет длительность сформированных импульсов, задает требуемую амплитуду п ус»»линяет»»х по

30 мощности.

491208

Предмет изооретенпя

1 1

1, Е !

1

1 3

Составитель Ю. Еркин

Техред 3. Тараненко

Редактор Е. Федотов

Корректор И. Симкина

Заказ 169/340 Изд. ¹ 113 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Частотно-импульсный модулятор с частотнозаьисимой коррекцией, содержащий времязадающий фильтр, устройство его коммутации, релейный элемент с зоной нечувствительности, вход которого соединен с выходом времязадающего фильтра, а выход — с управляющим входом устройства коммутации и входом формирующего устройства, выполненного по схеме ждущего мультивибратора с регулируемой 1лительностью выходного импульса, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования и обеспечения возможности использования исполнительных механизмов постоянной скорости, в него введен генератор пилообразного напряжения, вход запуска которого подсоединен к выходу устройства коммутации времязадающего фильтра, а выход соединен со входом управления длительностью импульса формп рующего устройства.

Частотно-импульсный модулятор Частотно-импульсный модулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсным модуляторам для преобразования комплексного входного сигнала в импульсный сигнал и способу импульсной модуляции комплексного входного сигнала
Наверх