Перекрытие секции шахтной механизированной креппи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ и и 46470 F2

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19,03.74 (21) 2005654/22-3 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) i!. Кл. Е 21d 17 054

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 622.284.5 (088.8) Опубликовано 25.03.75, Бюллетень °" и открытий

Дата опубликования описания 30.06.75 (72) Авторы изобретения

А. Г. Попов, Б. И. Грицаюк, П. Д. Романов, А. И. Куракин и М. Л. Шпрехер (71) Заявитель Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (54) ПЕРЕКРЫТИЕ СЕКЦИИ ШАХТНОЙ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ

КРЕПИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых подземным способом, а именно к креплению очистных забоев механизированными крепями.

Известно перекрытие секции шахтной механизированной крепи, включающее балку коробчатого сечения с фигурным кулачком, в которой размещена выдвижная консоль.

Однако это перекрытие имеет недостаточно надежное поддержание кровли выработки.

Цель изобретения — обеспечить активное поддержание кровли выработки.

Это достигается тем, что фигурный кулачок выполнен с пазами, а на балке укреплен упругий элемент, который входит в пазы кулачка.

На фиг, 1 изображено перекрытие в исходном положении, поперечный разрез; на фиг, 2 — перекрытие с выдвинутой консолью, поперечный разрез; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Перекрытие включает балку коробчатого сечения 1, в которой размещена выдвижная с помощью гидродомкрата 2 консоль 3. На балке укреплен упругий элемент 4 и фигурный кулачок 5, взаимодействующий с выдвижной консолью 3.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении в балке 1 перекрытия находится выдвижная консоль 3, с которой взаимодействует фигурный кулачок 5.

При раздвижке гидродомкрата 2 консоль 3

5 выдвигается из балки перекрытия. Причем как в период выдвижения, так и конечном (выдвинутом) положении консоль распирается в кровлю передним концом фигурного кулачка за счет закручивания упругого элемен1о та 4. При втягивании консоли 3 фигурный кулачок и упругий элемент также распирают выдвижную консоль в кровлю. Такое выполнение перекрытия секции шахтной механизированной крепи обеспечивает постоянный рас15 пор в кровлю как в период выдвижки консоли 3, так и в период ее втягивания.

20 Перекрытие секции шахтной механизированной крепи, включающее балку коробчатого сечения с фигурным кулачком, в которой размещена выдвижная консоль, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения актив25 ного поддержания кровли выработки, фигурный кулачок выполнен с пазами, а на балке укреплен упругий элемент, который входит в пазы кулачка, 464702

8идА

Составитель 3. Власова

Редактор Л. Лашкова Техред Т. Миронова Корректор H. Стельмах

Заказ 1448/14 Изд. № 587 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, и р. Сапунова, 2

Перекрытие секции шахтной механизированной креппи Перекрытие секции шахтной механизированной креппи 

 

Наверх