Машина для резки травянистого растительного сырья

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ((() 472687

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.05.73 (21) 1924802/28-13 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.06.75. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 04.09.75 (51) М. Кл. В 02с 18/06

А Olf 12/40

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 631.361.8 (088.8) т)о депам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

А. В. Шрамко

Одесское специальное конструкторско-технологическое бюро продовольственного машиностроения (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ РЕЗКИ ТРАВЯНИСТОГО

РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Изобретение предназначено для резки травянистого и листьевого сырья, например укропа, листьев петрушки и сельдерея, табака, и используется в консервной промышленности.

Известны машины для резки травянистого растительного сырья, содержащие корпус, режущий барабан, по цилиндрической поверхности которого укреплены пластинчатые ножи, расположенные с небольшим уклоном к образующим цилиндра, питающее устройство и подпружиненную деку.

Однако такие машины не обеспечивают получения частиц определенных размеров и формы.

С целью повышения точности резки в предлагаемой машине подпружиненная дека выполнена в виде набора чередующихся ножей разной толщины, при этом режущие кромки одних ножей расположены в продольной плоскости, а режущие кромки других — в поперечной плоскости, режущий барабан набран из фрез, чередующихся с прокладками, служащими для взаимодействия с ножами деки, имеющими продольные режущие кромки.

Кроме того, в подпружиненной деке над каждой горизонтальной режущей кромкой имеются окна, размеры которых не превышают заданных размеров нарезаемых частиц.

С целью дозированной подачи материала в рабочее пространство питающее устройство выполнено в виде обрезиненного ролика, взаимодействующего с зубьями режущего барабана, причем окружная скорость ролика меньше окружной скорости барабана.

На фиг. 1 схематично изображена описываемая машина при взаимодействии фрез с толстым ножом; на фиг, 2 — то же, при вза1О имодействии фрез с тонким ножом; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение по Б — Б на фиг. 2.

Машина состоит пз режущего барабана, набранного на приводном валу 1 пз дисковых

15 фрез 2, чередующихся с дистанционными прокладками 3, имеющими диаметр, равный диаметру окружности впадин фрез; подпружиненной серповидной деки 4, также набранной из ножей 5, имеющих толщину, равную тол20 lUHHc фрез, pe?Ii? щие i polIKH KQTopb(x расположены в поперечной плоскости, чередующихся с ножами 6. имеющих толщину, равную толщине дистанционных прокладок 3, и расположенных в продольной плоскости.

В ножах 5 име)отся opia 7. Hapy?iuibie кpouкп 8 которых образуют с вершиной зуба 9 фрез режущую пару.

Ножи 6 на вогнутой части имеют заточен30 ное лезвие, вставленное в зазор между фре3 вами, и опираются на дистанционные прокладки 3, прижимаясь к ним пру>кино!! 10.

Продукт подается набором фрез 2 и обрезиненным роликом 11, имеющим линейную скорость вращения, меньшую скорости вращения фрез.

Барабан, ролики и дека помещены в корпус 12, имеющий окна для загрузки и выгрузки продукта, Машина работает следующим образом.

Подача продукта производится фрезами 2 и обрезиненным роликом 11, вращающимся со скоростью, меньшей скорости вращения фрез, благодаря чему происходит относительное движение фрез и материала, предварительное внедрение вершин фрез в материал и дозирование подачи. Зазор между обрезиненным роликом и фрезами может регулироваться.

Захваченный фрезами материал затягивается в сужающийся зазор между декой 4 и барабаном, и при взаимодействии вершин зубьев фрез с наружными кромками 8 окон 7 продукт разрезается поперек потока на полосы длиной, равной длине барабана 2. Полосы шириной, равной шагу зубьев фрез, протаскиваются через ножи б и перерезаются на отрезки, равные толщине фрез, и затем выбрасываются на разгрузку.

Частицы продукта, имеющие размеры меньше размеров окна 7 в ножах 5 серповидной деки 4 и не захвачснныс зубью!и фрсз, выбрасываются через окно 7 и также поступают на разгрузку.

Таким образом, частицы разрезанного материала ограничены по величине принятым

472687 шаго и толщиной фрсз и не могут быть более этих размеров.

Изменяя размеры шага и толщину фрез, можно получить частицы прямоугольной или и квадра!ной формы требуемого размера.

Предмет изобретения

io 1. Машина для резки травянистого растительного сырья, состоящая из корпуса, режущего барабана. питающего устройства и годпружинснной деки, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности резки, под15 пружинснная дека выполнена в виде набора чередующихся ножей разной толщины, при этом режущие кромки одних ножей располоЖEHы В продольной плоскости, режущие кромки других — в поперечной плоскости, а

20 режущий барабан набран из фрез, чередующихся с прокладками, служащими для взаи. !одсйствия с ножами деки, имеющими продольныс режущие кромки.

2. Машина по п. 1, отличающаяся

25 тем, что в подпружиненной деке над каждой горизонталы!ОЙ 1)ежущс!! кромкой и 1е!стся окна, размеры которых нс превышают задан;ы: размеров нарсзасмых част!!ц.

3. Машина iio п. 1, oò.!è÷à!oùàÿñÿ

3 тем, что, с целью дозированной подачи материала в рабочее::рострапство, питающее устройс-ьо выполнено в виде обрезиненного ролика, взаимодействующего с зубьями режущего барабана, причем окружная скорость

35 ро,!!!! а мсн!.ше окруiкпо!! схоросТН оара6ана.

472687 и32

5

Фиг 2

Раг 4

Составитель В. Фатуев

Редактор Л. Гончарова Текрсд H. Ханеева 1(орректор H. Аук

Заказ 2(42j(3 1 (зд. ¹ 779 ираж /08 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобрсгсний и откр II.IIII

Москва, g((-35, Раушскаи иаб,,i. -! 5

Типографии, ill) (.;Iliуиова, 2

Машина для резки травянистого растительного сырья Машина для резки травянистого растительного сырья Машина для резки травянистого растительного сырья Машина для резки травянистого растительного сырья 

 

Похожие патенты:
Наверх