Навесной измельчитель соломы к зерноуборочному комбайну

 

(. " -« !

О П И-й-,"- К-Н И--Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ @SNAB„ETEËÜÑ7ÂÓ (ii) 429779

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 05.09.72 (21) 1826918/30-15 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 18.11.74 (51) М. Кл. А 01f 12/40

А 01d 41/12

Государственный комитет

Совета Миниотраа СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 631,363.3 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Шаповалов (71) Заявитель (54) НАВЕСНОЙ ИЗМЕЛЬЧ ИДЕЛЬ СОЛОМЫ

К ЗЕРНОУБОРОЧНОМУ КОМБАЙНУ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки незерновой части урожая.

Известен навесной измельчитель соломы к зерноуборочному комбайну, содержащий измельчающий а ппарат н вентилятор, на выходном патрубке которого установлено разбрасывающее сопла, выполненное в виде лотка с криволинейными направляющими на его днище. Солома, измельченная измельчающим аппаратом, поступает в вентилятор, лопатки ротора которого швыряют ее на криволинейные направляющие.

В процессе экспериментальных исследований навесного измельчителя такого типа установлено, что чем на более мелкие частицы измельчены стебли соломы, тем равномерней они разбрасываются по полю и более качественно заделываются в почву плугом, что .в конечном итоге ускоряет процесс перегнивания их в почве. Поэтому при разбросе измельченной соломы по полю нужно стремиться к измельчению соломин на более мелкие частицы.

В известном навесном измельчителе соломы это можно достичь, например, за счет увеличения окружной скорости ножей измельчающего барабана, что приводит к увеличению потребляемой измельчителем мощности, которая ограничивается мощностью двигателя комбайна.

Цель изобретения — улучшение качества измельчения соломистых частиц для обеспечения более. равномерного их распределения по полю и более качественной заделки в почву без увеличения потребной мощности на измельчение соломистых частиц.

Это достигается тем, что криволинейные

10 направляющие в месте входа массы в разбрасывающее сопло снабжены режущими кромками, что позволяет обеспечить доизмельчение соломин путем скользящего резания при швырянии лопаткой ротора вентиля15 тора массы на криволинейные направляющие, а также путем удара влет соломин о режущие кромки.

На фиг. 1 схематически показано разбрасывающее сопло, установленное на выходном

20 патрубке вентилятора, вид сбоку и сечение по А — А; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Разбрасыватель измельченной соломы состоит из вентилятора 1, к выбросному патрубку 2 которого прикреплено, например, с

25 помощью шарнира 3 разбрасывающее сопло

4, выполненное в виде лотка, образованного несущими боковинами 5 и б и днищем 7 с закрепленными на нем криволинейными направляющими 8. В верхней части сопло при30 крыто регулируемым щитком 9, управляемым

3 с помощью специального механизма 10. Разбрасывающее сопло в нижней части опирается на патрубок 2 через шарнир 3, а в верхней части дополнительно фиксируется болтами 11.

В месте входа массы в разбрасывающее сопло криволинейные направляющие снабжены режущими кромками, например сменными ножами 12, установленными на направляющих с помощью заклепок 13.

После измельчающего аппарата измельченная солома шнеком (на чертежах не показан) подается в вентилятор. Лопатки ротора 14 вентилятора со скоростью 52 м/сек швыряют измельченную массу на начальные восходящие верхние участки криволинейных направляющих 8, оснащенных ножами 12.

Стебли соломы, не разместившиеся в рабочих каналах, образованных криволинейными направляющими, скользят по режущим кром429779 кам ножей, на участках Б — В перерезаются и с помощью направляющих равномерно разбрасываются по полю. Соломины измельчаются и надламываются также в начальный момент при ударе стеблей о режущие кромки.

Предмет изобретения

Навесной измельчитель соломы к зерно10 уборочному комбайну, содержащий измельчающий аппарат и вентилятор, на выходном патрубке которого установлено разбрасывающее сопло, выполненное в виде лотка с криволинейными направляющими на днище, о т15 л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения измельчения и более равномерного распределения соломы по полю, криволинейные направляющие в месте входа массы в разбрасывающее сопло снабжены режущими

20 кромками.

429779

Составитель T. Илюхина

Редактор Л. Ксенофонтова Техред А, Камышникова Корректор Л. Орлова

Заказ 2965/7 Изд. № 1783 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Навесной измельчитель соломы к зерноуборочному комбайну Навесной измельчитель соломы к зерноуборочному комбайну Навесной измельчитель соломы к зерноуборочному комбайну 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к жаткам, предназначенным для уборки стеблевых сельскохозяйственных культур, преимущественно подсолнечника
Наверх