Согласующее устройство для двухсторонней межприборной связи

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 474956

Союз Советских

Социалистических

Республик (6i) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.03.72 (21) 1758027/26-9 с присоединением заявки №

Государственный комитет (32) ПРиоРитет

Опубликовано 25.06.75. Бюллетень № 23

Совета Министров СССР (5I) М. Кл. Н 04q 7/04 (53) УДК 621.396.62 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 29.10.75 (72) Авторы изобретения

А. Н. Петров и Я. М. Поляков (71) Заявитель (54) СОГЛАСУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУХСТОРОННЕЙ

МЕ)КПРИБОРНОЙ СВЯЗИ

Изобретение относится к избирательным устройствам, а именно к согласующим устройствам для двухсторонней межприборной связи, и предназначено для использования в устройствах передачи сигналов по кабельным линиям связи.

Известное согласующее устройство для двухсторонней межприборной связи, содержащее передающий и приемный усилители, согласующий трансформаторный элемент и одну линию связи с внешним прибором, характеризуется невозможностью повышения быстродействия путем непосредственного использования в качестве активных элементов интегральных микросхем.

Цель изобретения — повышение быстродействия, Это достигается тем, что выход передающего усилителя подключен ко входной обмотке согласующего трансформаторного элемента через последовательно соединенные корректирующую цепочку, состоящую из параллельно соединенных конденсатора и резистора, и вентиль, например диод, а вход приемного усилителя подключен к выходной обмотке согласующего трансформаторного элемента через двухсторонний ограничитель.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого согласующего устройства.

Устройство состоит из передающего и приемного усилителей 1 и 2, выполненных, например, на серийных интегральных микросхемах, согласующего трансформаторного элемента 3 и линии 4 межприборной связи, идущей к аналогичному устройству во внешнем приборе. Вход 5 передающего усилителя 1 служит для подачи информационного сигнала, вход 6 — для разрешающего или запрещающего потенциала. Через корректирующую цепочку, состоящую из параллельно соединенных конденсатора 7 и резистора 8, и диод 9 передающий усилитель соединен с согласующим трансформаторным элементом 3, содержащим передающий и приемный трансформа15 торы 10 и 11. К информационному входу 12 приемного усилителя 2 подключен двухсторонний ограничитель, состоящий из резистора 13 и диодов 14 и 15. Вход 16 служит для подачи разрешающего или запрещающего по20 тенциала; информационный сигнал снимается с выхода 17.

Согласующее устройство работает следующим образом.

В режиме передачи информации во внеш25 ний прибор в исходном состоянии на выходе передающего усилителя 1 — низкий потенциал, сигнал в линии 4 межпрпборной связи и на входе 12 приемного усилителя отсутствует.

При подаче на вход 5 передающего усилитеЗо ля 1 информационного сигнала и на вход 6

474956

ЦНИИПИ аказ 2590/14 Изд. № 839 Тираж 740 Подписнос

Типография, пр. Сапунова, 2 разрешающего потенциала, на выходе передающего усилителя 1 возникает высокий потенциал, который через корректирующую цепочку: резистор 8 — конденсатор 7 и диод 9 поступает в согласующий трансформаторный элемент 3 на первичную обмотку передающего трансформатора 10. При передаче вершины импульса заряд конденсатора 7 препятствует быстрому уменьшению амплитуды напряжения на первичной обмотке передающего трансформатора 10. По окончании действия информационного сигнала и переключения передающего усилителя 1 в низковольтное состояние разряд эквивалентной индуктивности передающего трансформатора 10 через открытый диод 9, резистор 8 и выходное сопротивление передающего усилителя 1 происходит с малой постоянной времени; в результате динамическое смещение выходной цепи передающего усилителя 1 невелико, что позволяет передавать информационные сигналы с высокой частотой следования.

Информационный сигнал, снимаемый со вторичной обмотки передающего трансформатора 10, поступает по линии межприборной связи в аналогичное устройство во внешнем приборе; этот же сигнал через приемный трансформатор 11 согласующего трансформаторного элемента 3 поступает на вход 12 приемного усилителя 2 и с выхода 17 может быть использован, например, для контроля работы устройства, либо быть заблокирован запрещающим потенциалом на входе 16 приемного усилителя 2.

При работе согласующего устройства в режиме приема сигналов от внешнего прибора на входе 6 передающего усилителя 1 — запрещающий потенциал, на входе 16 приемного усилителя 2 — разрешающий потенциал, Информационный сигнал по линии 4 межприборной связи поступает в согласующий трансформаторный элемент 3 на передающий и приемный трансформаторы 10 и 11. Снимаемый со вторичной обмотки приемного трансформатора 11 информационный сигнал через резистор 13 поступает на вход 12 приемного усилителя 2. Резистор 13 служит для уменьшения постоянной времени входной цепи приемного усилителя 2, снижая тем самым еличину динамического смещения На его входе. Диод 15 ограничивает отрицательный выброс принимаемого сигнала до величины, не превышающей прямое падение напряжения на этом диоде; диод 14 ограничивает сверху сигнал на входе приемного усилителя

2 до величины, не превышающей суммы напряжения источника опорного напряжения

Е„и прямого падения напряжения на диоде

14. Принятый от внешнего прибора сигнал с выхода 17 приемного усилителя 2 может быть передан далее по назначению.

Информационный сигнал, поступающий от внешнего прибора и наводимый на первичной обмотке передающего трансформатора 10, блокирован закрытым вентилем — диодом 9 и не поступает на выход передающего усилителя 1.

Передающий усилитель 1 и приемный усилитель 2, выполненные, например, на серийных интегральных микросхемах, могут быть использованы в отдельности для организации односторонних передачи и приема сигналов по линии межприборной связи.

Зо Предмет изобретения

Согласующее устройство для двухсторонней межприборной связи, содержащее приемный и передающий усилители и согласующий трансформаторный элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия, выход передающего усилителя подключен ко входной обмотке согласующего трансформаторного элемента через последовательно соединенные корректирующую це40 почку, состоящую из параллельно соединенных конденсатора и резистора, и вентиль, например диод, а вход приемного усилителя подключен к выходной обмотке согласующего трансформаторного элемента через двух45 сторонний ограничитель.

Согласующее устройство для двухсторонней межприборной связи Согласующее устройство для двухсторонней межприборной связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предоставляющему услуги устройству, предназначенному для интеллектуальной сети подвижной связи

Изобретение относится к системам связи, содержащим канал связи между двумя и более устройствами связи

Изобретение относится к сотовым мобильным радиотелефонным системам

Изобретение относится к системе и способу управления сигнализацией между абонентом мобильной станции и внешним узлом обслуживания, например центром передачи сообщений
Наверх