Почвообрабатывающая скоба

 

ОПЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 475967 ьоюз ьоветских

Социалнстическит

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 03.01.74 (21) 1981509/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 13.11.75 (51),Ч Кч А 01Ь 39/16

А Old 13/00

А Old 31/00

А Olc 11/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.316.4:631. .358.441 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Павлов, В. И. Корабельский, А. С. Павлоцкий, Л. Б. Думай, H. Л. Смелянский, Ю. С. Яновский, А. H. Мигаль и С. В. Перкис

Украинский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия им. В. Е. Таирова (71) Заявнтсль (54) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ СКОБА

Изобретение относится к почвообр а ба тыва-. ющим орудиям, а точнее — к почвообрабатывающим скобам, преимущественно для выкопки саженцев.

Известны почвообрабатывающие скобы для выкопки саженцев, содержащие боковые разрезающие ножи и подрезающий лемех с рыхлителем.

Однако при работе почвообрабатывающей скобы на относительно большой глубине верхняя часть вырезаемого пласта почвы разрушается недостаточно. Это происходит вследствие того, что зона деформации в почвенном пласте от лемеха с рыхлителем имеет ограниченные размеры и не достигает верхних слоев пласта.

Цель изобретения — интенсификация разрушения верхней части вырезанного пласта почвы. Это достигается тем, что почвообрабатывающая скоба снабжена смещенными по высоте относительно подрезающего лемеха и в сторону его рыхлителя укрепленными на внутренних сторонах боковых ножей и сближающихся в задней части пластинчатыми рыхлителями, рабочие поверхности которых криволинейпы с выпуклостью в сторону рыхлителей, причем угол отклонения от горизонтали проведенных к нижней кромке поверхности пластинчатых рыхлителей нормалей увеличивается к их задней части.

На фиг. l показана предложенная почвообрабатывающая скоба, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид в плане; на фиг. 3 — направление нормалей К к поверхностям пластинчатых рыхлителей, разрез по А-А.

Почвообрабатывающая скоба включает боковь|е разрезающие ножи 1 с закрепленными на них пластинчатыми рыхлителями 2 и подрезающий лемех с рыхлителем 3. Пластинча10 тые рыхлители 2 смещены относительно лемеха по высоте и в сторону его рыхлителя и сближаются в задней части. Нормали к рабочей поверхности пластинчатых рыхлителей 2 отклонены от горизонтали в сторону рыхлите15 ля лемеха, причем угол их отклонения может увеличиваться к задней части рыхлителей 2.

Почвообрабатывающая скоба работает следующим образом.

Вырезанный почвенный пласт от воздей20 ствия лемеха с рыхлителем разрушается в нижней части, а верхние слои остаются недеформированными. При дальнейшем продвикении скобы верхняя часть пласта подвергается поперечному сжатию пластинчатыми

25 рыхлителями и одновременно прижимается к рыхлителю лемеха. Такое воздействие определяется направлением нормалей к рабочей поверхности рыхлителей и приводит к интенсивному разрушению верхней части пласта. Кор30 невая система саженца, поднимаемая вместе

475967

Предмет изобретения

Фиг f

Риг. 2

Составитель А. Павлоцкий

Техред T. Курилко Корректоры: Е. Давыдкина и В. Дод

Редактор Е. Сотник

Заказ 2740 2 Изд ¹ 873 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2 с пластом лемехом с рыхлителсм, постепенно освобождается QT раскрошившейся почвы, которую сбрасывают на дно борозды свободные концы пластинчатых рыхлителей. Интенсивность сброса почвы возрастает к концам пластинчатых рыхлителей за счет увеличивающихся углов отклонения нормалей к их рабочим поверхностям.

Почвообрабатывающая скоба, преимущественно для выкопки саженцев, содержащая боковые разрезающие ножи, подрезаюший лемех и рыхлитель, имеющий криволинсйн ю поверхность, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации разрушения верхней части вырезанного пласта почвы, она снабжена смещенными по высоте относительно подрезающего лемеха и в сторону его рыхлителя укрепленными на внутренних сторонах боковых ножей и сближающимися в задней части пластинчатыми рыхлителями, рабочие поверх 0 ности которых криволинейны с выпуклостью в сторону рыхлителей, причем угол отклонения от горизонтали проведенных к нижней кромке поверхности пластинчатых рыхлителей нормалей увеличивается к их задней части.

Почвообрабатывающая скоба Почвообрабатывающая скоба 

 

Похожие патенты:
Наверх