Пылеотсасывающий кожух

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1 1) 476 l51

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 334043 (22) Заявлено 10.07.72 (21) 1807622/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 04.11.75 (51) М. Кл. В 24b 55/06

Государственный камите

Соаета Министров СССР го делам изооретений и открытий (53) УДК 621.924.1 (088.8) (72) Автор изобретения

В. В. Рябов

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков (71) Заявитель (54) ПЫЛ ЕОТСАСЫВА1ОЩИЙ КОЖУХ

Изобретение касается техники обеспыливания производственных помещений при работе на шлифовальных и полировальных станках.

Известны пылеотсасывающие кожухи для шлифовальных и полировальных станков, охватывающие большую часть шлифовального круга с дополнительной внутренней стенкой.

Они выполнены в виде двух патрубков, ооразованных наружной и дополнительной внутренней стенкой, полностью отделяющей шлифовальный круг от зоны всасывания, один из патрубков — нагнетательный, расположенный на пути пылевых частиц, выполнен в виде канала кольцевого профиля, образованного огибающим внутреннюю стенку кожухом, постепенно расширяющуюся в направлении всасывающего патрубка.

Описываемый кожух по сравнению с известным обеспечивает эффективное пылеулавливание при работе как новым, так и изношенным шлифовальным кругом.

Это достигается за счет установки между внутренней стенкой и огибающей ее частью наружной стенки, навстречу воздушному потоку, изогнутой пластины, имеющеи возможность перемещения по мере износа шлифовального круга.

Пластина может быть выполнена охватывающей торцовые поверхности шлифовального круга.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый кожух, общий вид; на фиг. 2 — вид сбоку.

Пылеотсасывающий кожух выполнен в фор5 ме защитного кожуха, укрывающего большую часть шлифовального круга 1, за окружной поверхностью которого имеются стенки 2 и 3.

Между этими стенками создается разряжение с помощью вакуумного отсоса. Внутренняя стенка 3 отделяет шлифовальный круг 1 от спектра всасывания пылсотсасывгющего кожуха, уменьшает площадь всасывания и образует два патрубка 4 и 5: всасывающий 4 — при выходе пылевых частиц в пылезащитный кожух, нагнетательный 5 — прн выходе из него.

Внутренняя стенка 3 в начале нагнетательного патрубка 5 выполнена по радиусу так, что между наружной и внутренней стснками образуется кольцевой канал, связанный с отсасывающнм патрубком б.

Наружная стенка 2 огибает край внутренней стенки 3 и заканчивается ближе к шлифовальному кругу, так что нагнетательный патрубок

5 оказывается расположенным на пути двнже25 ния пылевых частиц и воздушных потоков.

Между краем внутренней стенки 3 и огибающей его наружной стенкой 2 навстречу воздушному потоку установлена изогнутая пластина 7, которая по мере износа шлифовального круга может перемещаться, например, бла1! ф (/ 1

Корректор Е. Давыдкина

Редактор Т. Каранова

Составитель В. Брискина

ЦНИИПИ Заказ 2678!13 Изд. № 875 Тираж 932 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

3 годаря жесткой связи ее с козырьком 8. При этом козырек в свою очередь связан с подручником 9 с помощью тяги 10 и сектора 11, закрепленного на оси 12 и имеющего возможность поворота вокруг этой оси, что обеспечивает перемещение козырька вниз при перемещении подручника, который по мере износа шлифовального круга перемещается по направляющей 13 и фиксируется винтом 14. Перемещение козырька с жестко закрепленной на пем изогнутой пластиной 7 осуществляется синхронно при перемещении подручника 9 с помощью сектора 11 и штифтов 15 и 1б. Для повышения эффективности пылеулавливания пластина 7 выполнена охватывающей торцовые поверхности шлифовального круга, Описываемый защитно-обеспыливающий кожух работает следующим образом. Большая часть пыли и стружки, образующейся в процессе шлифования, попадает во всасывающее отверстие 4. Мелкая пыль вместе с воздушными потоками, возникающими при вращении шлифовального круга, следует за кругом, концентрируется между кругом и внутренней стенкой 3, где приобретает большие скорости благодаря вращению шлифовального круга. По мере движения пылевых частиц к выходу из кожуха они притягиваются к внутренней стенке в результате высоких скоростей воздушных потоков в зазоре между стенкой и кругом и направляются в патруоок5, расположенный на пути движения пылевых частиц. При улавливании пылевых частиц патрубком 5 используется эффект нагнетания воздушных потоков, образующихся при вращении шлифовального круга. По мере износа шлифовального круга подручник 9 приходится перемещать. Синхронно с ним перемещается козырек 8 и жестко закрепленная на нем изогнутая пластина 7, lO в результате чего эффективность пылеулавливания не снижается, так как площадь поперечного сечения нагнетательного патрубка 5 увеличивается, а сам патрубок всегда оказыьается на пути движущихся частиц.

18

Предмет изобретения

1. Пылеотсасывающий кожух по авт. св. № 334043, отличающийся тем, что, с целью эффективного пылеулавливания по ме20 ре износа шлифовального круга, путем направленного отвода пыли из рабочей зоны между внутренней стенкой и огибающей ее частью наружной стенки, установлена с возможностью перемещения изогнутая по радиусу пластина, 25 расположенная своей вогнутой частью навстречу воздушному потоку.

2. Кожух по п. 1, отличающийся тем, что упомянутая пластина выполнена охватывающей торцовые поверхности шлифовального круга.

Пылеотсасывающий кожух Пылеотсасывающий кожух 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к устройствам для обеспыливания рабочей зоны оператора

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам для улавливания пыли и газов к шлифовальным, обдирочным и отрезным станкам, в частности к маятниковым станкам, используемым для абразивной зачистки в литейных цехах

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при тонком шлифовании цилиндрических деталей, в частности таблеток ядерного топлива

Изобретение относится к обработке поверхностей различными технологическими машинами с ограждением с электро-, гидро-, пневмоприводом и может применяться в строительстве, металлобработке, в сухой и влажной очистке поверхностей в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение в металлургической промышленности при обработке абразивным инструментом биметаллических заготовок с криволинейной поверхностью
Наверх