Висячий мост

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ пц 483480

Вова Воветских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.03.73 (21) 1890578/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.09.75. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 26.12.75 (5I) Ч. Кл. Е 01d 11 OC

Гвсударствепиый комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 624.526(088.8) по делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

М. М. Кравцов, Б. H. Борисов и Э. Я. Слоним

Ордена Трудового Красного Знамени центральный научноисследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций (54) ВИСЯЧИЙ МОСТ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении висячих мостов.

Известны висячие мосты, включающие анкерные опоры, кабель и подвешенную к нему ферму жесткости.

Недостатком этих мостов является то, что в них невозможно погасить одновременно вертикальные, горизонтальпыс и крутильпые колебания.

Целью изобретения является одновременное гашение вертикальных, горизонтальных и крутильных колебаний.

Это достигается тем, что ферма жесткости снабжена предварительно напряженными канатами, опертыми на нее подвижно в продольном направлении на нее посредством многократных их перегибов в горизонтальной и вертикальной плоскостях через систему роликов и закрепленными на концах моста в анкерных опорах.

На фиг. 1 дана общая схема моста, на фиг. 2 — участок балки жесткости с канатными элементами (вид спереди), на фиг. 3— то же, в плане без настила; на фиг, 4 — поперечный разрез фермы жесткости по А — А на фиг. 2.

Висячий мост включает анкерные опоры 1, кабель 2 и подвешенную к нему ферму жесткости 3. Ферма жесткости 3 спаб>кена предварительно напряженными канатами 4, 5. Канаты 4 имеют средние линии аа, смещенные вниз от оси центров жесткости, а канаты 5— средние линии а1аь расположенные вблизи от

5 плоскости нижних поясов и смещенные в сторону от оси центров жесткости.

1 анаты 4, 5 оперты подвижно в продольном направлении на ферму жесткости 3 посредством многократных их перегибов в горизон10 тальной и вертикальной плоскостях и закреплены по краям моста в анкерных опорах I.

Узел перегиба канатов 4, 5 может быть выполнен в виде роликов, закрепленных на кронштейнах, которые могут перемещаться по нор15 мали и средней линии перегибов, соответствующих канатов 4, 5 с помощью клиновых элементов.

При вертикальном или горизонтальном изгибе фермы жесткости 3 ее пояса удлиняют2о ся или укорачиваются. Соответственно изменяются расстояния между соседними узлами перегиба канатов 4, 5, что приводит к относительному перемещению точек каната и зафиксированных на ферме жесткости 3 узлов переЮ гиба. При этом зоны изгиба перемещаются па длине каната и возникает взаимное относительное проскальзывание проволок и прядей внутри каната. Таким образом, энергия колебаний моста расходуется на работу сил

30 внутреннего трения в канатах.

483480

Перемещая клиновые элементы, можно перераспределять значение углов перегиба по длине моста и регулировать преднапряжение канатов.

Предмет изобретения

Висячий мост, включающий анкерные опоры, кабель и подвешенную к нему ферму жесткости, отличающийся тем, что, с целью одновременного гашения вертикальных, горизонтальных и крутильных колебаний, ферма жесткости снабжена предварительно напряженными канатами, опертыми на нее под5 вижно в продольном направлении посредством многократных их перегибов в горизонтальной и вертикальной плоскостях через систему роликов и закрепленными по концам моста в анкерных опорах.

Редактор М. Васильева

Составитель А. Белоусов

Техред М. Семенов Корректор Л. Котова

Заказ 3224,<3 Изд. № 53 Тираж 619 Подписнос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Висячий мост Висячий мост Висячий мост 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостостроению, в частности к конструкциями с тросовыми фермами
Наверх