Устройство для скачкообразного перемещения секундной стрелки

 

< п 48630 0

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик (61) Зависимое от авт. свидетельства 203544 (22) Заявлено 24.05.63 (21) 838126/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.09.75. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 21.01.76 (51) Ч. Кл. G 04Ь 27/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.112:681. .112.61:681.112. .6:681.112.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Ф. Новиков, P. 3. Куликов и А. П. Ананьев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКАЧКООБРАЗНОГО

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СЕКУНДНОЙ СТРЕЛКИ

По основному авт. св. № 203544 известно устройство для скачкообразного перемещения секундной стрелки, выполненное в виде шестидесятизубого колеса, закрепленного на секундном трибе, который удерживается с помощью пружинного <риксатора.

J5 предлагаемом устройстве для повышения надежности и о строты срабатывания фиксатор, поджимаемый пружиной, укреплен на качающемся рычаге или движется в направляющих, постоянно сохраняя заданные углы скоса.

На фиг. 1 — 4 схематически изображены варианты фиксатора.

Триб центральной секундной стрелки (на чертежах не показан), на котором неподвижно закреплено шестидесятизубое колесо 1, ведомый промежуточным колесом основной колесной системы (на чертежах не показана), поворачивается и доводит вершину зуба колеса 1 до вершины фиксатора 2, т. е. до точки неустойчивого положения, отжимая при этом фиксатор. После этого, под действием пружины 3 и рабочей плоскости фиксатора, зуб колеса, а значит и колесо совместно с трибом и секундной стрелкой досылаются ускоренно (скачком) вперед, т. е. совершают поворот до последующего фиксированного положения, в котором фиксатор двумя рабочими плоскостями одновременно опирается на вершины двух соседних зубьев колеса 1.

Боковой зазор в зубчатой паре (промежуточное колесо — триб центральной секундной стрелки), который почти всегда оказывается достаточным в обычном зацеплении, используется на уход вперед трпба со стрелкой и колесом 1 до очередного фиксированного положения. В этом положении зуб гриба находится до тех пор, пока промежуточнос колесо основной колесной системы покоя одним

)о из своих зубьев догонит его и, вступив с ним в контакт, переведет вершину очередного зуоа колеса 1 за вершину фиксатора, т. е. за точку неустойчивого равновесия.

Далее циклы повторяются.

1,-. Так как рабочие плоскости фиксатора расположены под разными углами к прямой, соединяющей центр шестидесятизубого колеса с вершиной фиксатора, то и поворот колеса

1 от первого фиксированного положения до точки неустойчивого равновесия, которьш оно совершает под воздействием промежуточного колеса, и поворот от точки неустойчивого равновесия до следующего фиксированного положения, который колесо 1 проходит под

25 воздействием наклонной рабочей плоскости фиксатора, будет неодинаков.

При этом целесообразно углы наклона рабочих плоскостей фиксатора выбрать такими, чтобы в каждом шаге t, т. е. повороте от одЗО ного фиксированного положения до другого, который равен 6, движение колеса 1 от фик486300

Э зо

35 сированного положения до точки неустойчцвого положения было значительно меньше, чем его движение ухода вперед под действием фиксатора.

Если при этом наклон плоскостей таков, что ход колеса от фиксированного положения до точки неустойчивого равновесия приблизительно равен вЂ, т. е. ж 1, то в часах с пеб риодом колебания баланса, равным 0,4 секунды, переход из одного фиксированного положения в другое будет почти мгновенным, а стрелка в положении покоя будет находиться почти полную секунду.

Целесообразно для этого вершины зубьев шестидесятизубого колеса и вершины фиксатора делать возможно острее, а фикса.-ср делать из материала, дающего возможность выполнения рабочих плоскостей с максимальной чистотой, например из рубина.

Если фиксатор является самостоятельной деталью, то рекомендуется крепить его в качающемся рычаге 4, поджимаемом пружиной

3 по методу крепления палетт в анкерной вилке обычных часов (см. фиг. 1).

Фиксатор может быть выполнен и как одно целое с рычагом 4 (см. фиг. 2).

В некоторых случаях фиксатор целесообразно закреплять на вспомогательной детали

5, для которой конструктивно предусмотрена возможность возвратно-поступательного движения в направляющих (см. фиг. 3).

Возможно также изготовить фиксатор как одно целое с деталью 5, имеющей также возможность возвратно-поступательного движения в направляющих (см. фиг. 4).

Поджимающая пру>кина 3 может быть так

>ке различной формы, однако наиболее целесообразным является применение пластинчатой, как в приведенных выше вариантах, или спиральной пружинки типа пружины узла баланса часов.

Описанное устройство наиболее эффективно применять в механизмах, имеющих кинематическую схему, в которой триб центральной секундной стрелки включен в общую кинематическую схему с помощью двойно-о промежуточного колеса или же под>кимается фрикционной (тормозной) пру>кш.о,"-;. ПрJ: этом, в первом случае двойное колесо заменяется одинарным, а во втором случае — пружина становится ненужной.

Устройство для скачкообразного перемещения секундной стрелки может обеспечить ее перемещение один раз в две секунды. Для этого вместо шестидесятизубого колеса устанавливается тридцатизубое.

Предмет изобретения

1. Устройство для скачкообразного перемещения секундной стрелки по авт. св. № 203544, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и быстроты срабатывания за счет сохранения постоянства углов наклона рабочих плоскостей фиксатора по отношению к радиусу шестидесятизубого колеса в точке касания, фиксатор укреплен на качающемся рычаге или выполнен как одно целое с ним.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что фиксатор укреплен на детали, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим или выполнен как одно целое с ней.

486300 Т

Фиг 7

Рцг / Рыг..7

Корректоры. А. Николаева и Е. Давыдкина

Техред М. Семенов

Редактор Л. Утехина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3257/15 Изд. № 1853 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Устройство для скачкообразного перемещения секундной стрелки Устройство для скачкообразного перемещения секундной стрелки Устройство для скачкообразного перемещения секундной стрелки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборам времени и можег быть использовано в наруч7 d ных и карманных часах
Наверх