Устройство для коммутации и ограничения переменного тока

 

- "- Ох. в 1 д з.1

ЯЯП:.

": -ЦЯу

ОПИ

<, > 49I2I3

Союз Советских

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 353349 (22) Заявлено 25.12.73 (21) 1979227i26-21 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 11.03.76 (51) М. Кл. Н 03k 17/74

Н 031 17/56

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.374 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. А. Кучумов (71) Заявитель Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М. И. Калинина (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОММУТАЦИИ

И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Изобретение может найти применение в эл ектр отех нике и р адиотехнике.

ИзвесDHQ устройство для коммутации и регулирования переменного тока по авт. св. № 353349, содержащее упра вляемый мостовой выпрямитель,,нагруженный на реактор, и включенный параллельно реактору диод.

Цель изобретения — повышение надежности устройства и уменьшение энергии, выделяемой в его вентилях. Для этого в предлагаемом устройстве последовательно с вентилем, шунтирующим реактор, включен резистор.

На фиг. 1 представлена схема устройства; на фиг. 2 изображены процессы изменения токов линии и вентилей .устройства при коротком замыка нии (L,, т,— 4, Ep — токи в линии, вентилях и реакторе соответственно).

Устройство содержит включенные последовательно управляемый мостовой выпрямитель,на вентилях 1 — 4, вентиль 5, реактор б и резистор 7.

Работает устрой ство,следующим образом.

При подаче на управляющие электроды вентилей 1 — 4 отпирающих напряжений при высокой, добротности реактора б и малых актив ных потерях в вентилях устанавливается режим, когда вентили 1 — 4 горят непрерывно, а ток,в реакторе ið ((Hид еeа льно сглажечный) равен амплитуде 1, тока линии т,. Поскольку сопротивление переменному току, вносимое устройством, в указанных условиях ранчо нулю, ток линии полностью определяется результирующей величиноЙ, дсЙс Гвучощей в контуре э.д.с.

Токи в вентилях 1, 8 и 2, 4 попарно равны, имеют постоянную составляющую 1, /2 н переменную составляющую с амплитудой

l,/2. Вентиль 5 в нормальном режиме током не обтскается (/„= О).

Положим, что короткое замыкание произошло в момент т, = О, когда э.д.с. е! р"."â.-— нялась нулю.

Под влиянием резко возрастающей э.д.с. е, запираются вентили 2 и 4, и в цсчь через отпертые вентили 1 и 3 включается токоограничивающий реактор б. До момента времени т = ч цепь с вентилем 5 остается запертой.

Ток в,чннин (реакторе) достигает максимума прн т =;т, прн этом он ограничен по амплитуде благодаря включеншо в цепь реактора.

Для успешного прекращения аваршгного тока следует при превышении током в линии значения, на которое установлена защита, заблокировать, импульсы управления,вентплями. Положим, что это было сделано. Тогда при т)л несмотря на появление на вентилях

2 и 4 положительного напряжения онн остаются запертыми, а вентиль 5 отпирается, и

491213 параллельно реактору б включается резистор

7. В зависимости от .сопротивления резистора

7 изменяются скорость нарастания тока „и время отключения цепи т„,„, .при котором достигается paiaeнство токов 4 и р, а токи

Li — — 4 проходят через нуль, т. е. отключается цепь (см. два,варианта процесса на фиг. 2).

При т)т„„., i — — i5, а оставшаяся в реакторе энергия рассеивается в основном в резисторе 7. Поскольку требуемое для надежного отключения тока короткого замыкания сопротивление резистора 7 .превышает сопротивление реактора б, предлагаемое устройство,на порядок и более сокращает, существование токов в,вентилях и реакторе, что повышает его надежность и обеспечивает возможность быстрого повторного включения с плавно нарастающими iso времени токами цепи и реактора (без апериодических составляющих) .

Отсутствие начальных значений тока в реакторе позволяет снизить ударные величины токов в цепи и элементах устройства при повIàðíoì его включении iHа короткое замыкание и последующем отключении. В результаЬ те могут быть снижены расчетные мощности токоограничивающего реактора и вентилей.

Подавляющая часть накопленной в реакторе энергии .выделяется,в реакторе б, а не

В0 включенном .последовательно с,ним вен10 тиле 5, что позволяет резко снизить мощность посл еднего.

Предмет изобретения

15 Устройство для коммутации .и регулирования переменного тока по авт. св. № 353349, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения энергиями, выделяемой в вентилях, последовательно с вентилем, шун20 тирующим реактор,,включен резистор.

Устройство для коммутации и ограничения переменного тока Устройство для коммутации и ограничения переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в приборах коммутации различных исполнительных элементов, а также системах управления
Наверх