Диодно-транзисторный ключ

 

О h%-Ñ A Н-И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

0Ц 448 S03

Са.аз Советских

Сациалистических

Республик

ii(мВ1ОР(; к(ОМЪ СЬИДЙТЕйЬС1ваЪ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.01.73 (21) 1882875/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.10.74. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 23.06.75 (51) M. Кл. H 03k 17/74

Гасударственный комитат

Совета Министров СССР (53) УДК 621.374.38 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

А. Н. Дворяковский (71) Заявитель (54) ДИОДНО-ТРАНЗИСТОРНЫЙ КЛЮЧ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в импульсных устройствах различного назначения.

Известен диодно-транзисторный ключ, содержащий два встречно включенных диода, первый из которых подключен к источнику сигнала, а общая точка их через резистор— к источнику управляющего напряжения и через третий диод к общему выводу.

Цель изобретения — уменьшение влияния управляющего напряжения диодно-транзисторного ключа на выходной сигнал. Для этого в него введен инвертирующий каскад на транзисторе с делителем напряжения на выходе, вход которого подключен к источнику управляющего напряжения, а выход соединен со вторым диодом, На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого диоднотранзисторного ключа.

Ключ содержит два встречно включенных диода 1 и 2. Диод 1 подключен к источнику 3 сигнала через резистор 4. Общая точка соединения диодов 1 и 2 через резистор 5 соединена с источником 6 управляющего напряжения и через диод 7 — с общим выводом (общей шиной). На транзисторе 8 собран инвертирующий каскад, база которого через резистор 9 подсоединена к источнику 6 управляющего напряжения. На выходе инвертирующего каскада включен делитель напряжения, состоящий из резисторов 10 и 11. Точка соединения резисторов 10 и 11 является выходом диоднотранзисторного ключа. Она соединена с ано5 дом диода 2 через резистор 12.

В схеме применены также резисторы

13 — 16.

Работает диодно-транзисторный ключ следующим образом.

I0 В исходном состоянии при отсутствии управляющего сигнала от источника 6 транзистор 8 открыт. Остаточное напряжение, снимаемое с коллектора транзистора 8 и поступающее через резистор 10 на выход ключа, 15 имеет незначительную величину.

Входной коммутируемый сигнал, проходящий от источника 3 на выход ключа, имеет высокую степень ослабления, так как диоды 1 и 2 имеют большое сопротивление.

20 При подаче управляющего сигнала отрицательной полярности от источника 6 диоды 1 и 2 отпираются, и коммутируемый сигнал от источника 3 через резистор 4, диоды 1 и 2 и резистор 12 проходит на выход ключа.

25 Управляющий сигнал отрицательной полярности, проходящий от источника 6 через резистор 5, диод 2 и резистор 12 на выход ключа, в значительной степени компенсируется положительным напряжением, поступающим

30 туда же с коллектора транзистора 8 через ре448603

Составитель 1О. Еркин

Корректор О. Тюрина

Редактор В. Левитов

Техред Т. Курилко

Заказ 1564/13 Изд. № 1222 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 зистор 10. Подбором резистора 10 при известном уровне управляющего сигнала можно достичь более полной нейтрализации управляющего сигнала на выходе ключа. Развязывающий резистор 4 способствует уменьшению искажений формы проходящего на выход ключа управляющего сигнала, что обеспечивает более эффективную его нейтрализацию.

Предмет изобретения

Диодно-транзисторный ключ, содержащий два встречно включенных диода, первый из которых подключен к источнику сигнала, а общая точка их соединения через резистор подключена к источнику управляющего напряжения и через третий диод подсоединена к об5 щему выводу, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния управляющего напряжения на выходной сигнал, в него введен инвертирующий каскад на транзисторе с делителем напряжения на выходе, вход кото10 рого подключен к источнику управляющего напряжения, а выход соединен со вторым диодом.

Диодно-транзисторный ключ Диодно-транзисторный ключ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматикe и вычислительной технике и предназначено для использования в системах, выполняющих адресную коммутацию множества цифровых сигналов

Изобретение относится к радиотехнике, предназначено для коммутации широкополосных сигналов и может быть использовано в радиоэлектронных схемах различного назначения, в частности синтезаторах частот прямого или смешанного синтеза

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных устройствах различного назначения

Изобретение относится к импульсной технике и позволяет расширить диапазон коммутируемых сигналов при одновременном улучшении некоторых эксплуатационных характеристик коммутатора
Наверх