Стеклоформующий инструмент

 

Q 11 И C A H И Е рр 495285

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.06.73 (21) 1935918/22-2 (51) М. Кл, С ОЗЬ 13, 16 с присоединением заявки ¹ 1935925/22-2

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.75. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 22.03.76 (53) УДК 666.1.036 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

B. 1O. Резник (71) Заявитель (54) СТЕКЛОФОРМУЮЩИЙ ИНСТРУМЕНТ

Изобретение относится к стеклоформующим инструментам и может быть использовано в процессах прессования, прессвыдувания прокатки и т. д.

Известен стеклоформующий инструмент, содержащий по крайн и мере одну герметичную полость, заполненную жидким испаряющимся хладоагентом.

Недостатками известного стеклоформующего инструмента являются низкое качество стеклоизделий и невысокая интенсивность процесса формования.

Цель изобретения — улучшение качества стеклоизделий и интенсификация процесса формования. Это достигается тем, что инструмент снабжен приспособлением для измерения давления жидкости в полости, состоящим из цилиндра с подвижным поршнем.

Изменение давления в герметической охлаждаемой полости стеклоформующего инструмента дает возможность менять температуру кипения хладоагента и соответственно темпсратуру на поверхности стеклоформующего инструмента, тем самым обеспечивая скорость отвода тепла от стекла в процессе формования, близкую к постоянной.

На фиг. 1 показан пуансон для прессования стеклоизделий; на фиг. 2 — вариант пуансона в виде прокатного валка (продольный и поперечный разрезы).

Пуансон 1 имеет внутреннюю герметичную полость 2, заполненную жидким испаряющимся хладоагентом. В качестве хладоагента в зависимости от требуемой температуры рабочей

5повер,хности 3 пуансона можно использовать различные охлаждающие жидкости, преимущественно органического происхождения с температурой кипения 100 †4 С при нормальном атмосферном давлении. Герметичная

10 полость 2 соединена с приспособлением для изменения давления, выполненным в виде цилиндра 4 с поршнем 5, который может совершать возвратно-поступательное движение. Для конденсации образующегося пара часть гер15 метичной полости 2, противоположная рабочей поверхности 3 пуансона 1, снабжена дополнительным холодильником 6.

Устройство работает следующим образом.

2р При циклически повторяющихся процессах прессования в каждом цикле сначала увеличивают давление внутри герметичной полости

2, повышая температуру на рабочей поверхности 3 пуан" îíà 1 до максимальной темпера25 туры, определяемой температурой прилипания.

Затем постепенно снижают давление в полости 2 и соответственно уменьшают температуру на рабочей поверхности 3 пуансона 1. Это позволяет стабилизировать скорость отвод

3Q тепла в течение всего процесса прессования, 495285

Формула изобретения

20

Составитель Л. Петрова

Техред Е, Подурушина Корректор Е. Рожкова

Редактор Н. Корченко

Заказ 395/8 Изд. ¹ 2124 Тираж 559 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 что обеспечивает улучшение качества и интенсификацию процесса.

При другом варианте выполнения полый металлический пуансон 1, наружная поверхность которого представляет собой рабочую поверхность валка, герметично установлен на полой трубе 7. Полая труба 7, представляющая собой проточный холодильник, вращается в подшипниках 8 вместе с металлическим пуансоном 1. Герметичная камера, образованная между пуансоном 1 и полой трубой 7, разделена на ряд герметичных секций 9. Каждая секция 9, заполненная жидким испаряющимся хладоагентом, имеет поршень 5 для изменения давления.

Каждый поршень 5 может перемещаться возвратно-поступательно, причем это движение может передаваться одним из известных способов, например механическим или с помощью электромагнитов. Давление в герметичных полостях изменяют так, чтобы стабилизировать скорость отвода тепла от формуемого стекла.

Стеклоформующий инструмент, содержащий по крайней мере одну герметичную полость, 5 заполненную жидким испаряющимся хладоагентом, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью улучшения качества и интенсификации процесса формования, инструмент снабжен приспособлением для изменения давления жидко10 сти в полости, состоящим из цилиндра с подвижным поршнем.

Стеклоформующий инструмент Стеклоформующий инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материаловедению, преимущественно к космической технологии, и позволяет добиться улучшения качества получаемого материала благодаря возможности проведения плавки различными способами, а также оригинальной конструкции нагревателя, позволяющей получать наиболее высокий температурный градиент и снимать с проплавляемой ампулы с исходным материалом практически все паразитное тепло

Изобретение относится к получению вытягивающих валков для листов стекла

Валок // 559908
Наверх