Валок для прокатки термопластичных материалов

 

1

OllHCAHME

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

< и SOI980

Ссюа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.06,73 (21) 1935933/22-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 22.04.76 I (51) М Кч з С ОЗВ 13/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.771.23.073 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Ю. Резник (71) Заявитель (54) ВАЛОК ДЛЯ ПРОКАТКИ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к стекольной промышленности.

Известен валок для прокатки термопластичных материалов, содержащий водоохлаждаемую трубу с системой радиальных сопел и укрепленную на ней в подшипниках полую обечайку.

Однако известные валки неудобны тем, что они имеют значительный перепад температур между поверхностью валка и формуемым ма- 10 териалом в месте контакта ввиду дополнительного охлаждения поверхности валка, предшествующей поверхности контакта, что приводит к резкому охлаждению поверхности формуемого материала и соответственно к 15 ухудшению его качества.

С целью улучшения качества и интенсификации процесса прокатки за счет стабилизации скорости охлаждения в предлагаемом валке сопла установлены на участке кон- 20 такта валка с материалом, причем шаг между соплами по направлению движения валка переменный и непрерывно уменьшается.

На фиг. 1 изображен предлагаемый валок, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по 25

А — А на фиг. 1.

Валок содержит полую обечайку 1, укрепленную в подшипниках 2 на водоохлаждаемой трубе 3 с системой радиальных сопел 4. Хладагент, например, смесь воды и сжатого возду- д ха, подают предпочтительно с двух сторон трубы 3. Угол а между соплами является переменным и нецрерывно уменьшается, так что а) а„+1.

Охлаждение осуществляется при контактировании размягченного формуемого материала с валком. Расположение сопел 4, подающих испаряющийся хладагент на поверхность валка, с переменным шагом, обсспечивает неравномерное охлаждение его. При этом разность температур между поверхностью формуемого материала и рабочей поверхностью валка остается постоянной, что обеспечивает постоянство скорости отвода тепла в течение всего процесса прокатки.

Формула изобретения

Валок для прокатки термопластичных материалов, содержащий водоохлаждаемую трубу с системой радиальных сопел и укреплен. ную на ней в подшипниках полую обечайку, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества и интенсификации процесса прокатки за счет стабилизации скорости охлаждения, сопла установлены на участке контакта валка с материалом, причем шаг между соплами по направлению движения валка переменный и непрерывно уменьшается.

501980 фи2. 2

Составитель Л. Петрова

Редактор В. Другова Техред М. Семенов Корректоры: Е, Давыдкина и В. Дод

Заказ 657/11 Изд. № 209 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Валок для прокатки термопластичных материалов Валок для прокатки термопластичных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материаловедению, преимущественно к космической технологии, и позволяет добиться улучшения качества получаемого материала благодаря возможности проведения плавки различными способами, а также оригинальной конструкции нагревателя, позволяющей получать наиболее высокий температурный градиент и снимать с проплавляемой ампулы с исходным материалом практически все паразитное тепло

Изобретение относится к получению вытягивающих валков для листов стекла

Валок // 559908
Наверх