Приспособление для регулирования работы насосов путем изменения хода поршня

 

/ рд,. 88е, 59а, И.Я 50135

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

". iiTi;3 . -. ::.- .

Т ИГАХ.1

БИВАЛ Ы i, Ë

ОПИСАНИЕ приспособления для регулирования работы насоса путем изменения хода поршня.

К авторскому свидетельству ин-ца С. Б. Перли, заявленному

10 октября 1931 года (спр. о перв. № 95793), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Существующие приспособления для регулирования работы насосов, сопряженных с ветродвигателями путем изменения хода поршня, обладают перестав ными деталями, требующими значительных усилий для передвижения, например, от ветрового реле.

Приспособление, согласно изобретению, выполнено с разгруженной переставной деталью в форме зубчатого сектора облегченного веса, допускающего легкую перестановку.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 и фиг. 2 изображают в двух проекциях схематический общий вид приспособления по первому варианту, а фиг. 3 и 4— общий вид приспособления по второму варианту также в двух проекциях.

Штанга к поршню насоса состоит из двух частей 1, 2, соединенных между собой при помощи проушины 4 и кулака 5.

В приспособлении но первому варианту проушина 4 связана с нижней частью 2 штанги и кулак 5 — с верхней частью 1 штанги, в приспособлении же по второму варианту применено обратное расположение проушины и кулака.

Верхняя часть 1 штанги имеет по стоянные амплитуды колебания от вет ряка, колебания же нижней части 2 штанги ограничиваются по амплитуде при помощи поворотного в подшипниках 7 зубчатого сектора 3, стремящегося повернуться действием пружины 6 в одном направлении и действием гибкой связи 10, сопряженной с ветровым реле 8, с центробежным регулятором 9 и вообще с регулятором лгсбого устройства — в противоположном направлении.

При уменьшении силы ветра действие пружины оказывается сильнее действия гибкой связи, и зубцы сектора 3 имеют возможность подпереть проушину ! (фиг. Ц или пальцы кулака (фиг. 2), уменьшая амплитуду колебаний нижней ! части 2 штанги.

Предм ет изобретения.

Приспособление для регулирования

1 работы насоса путем изменения хода поршня, отличающееся тем, что штанга ! к поршню состоит из двух частей 1 и 2, соединенных между собою помощью проушины 4 одной из частей и кулака 5 — другой, из каковых частей верхняя имеет постоянную температуру переставляемым действием пружины колебания от ветряка, а колебания ниж- с одной стороны и регулятора любого ией ог:заничены зубчатым сектором 3,1 устройства †другой.

Фланг.2

М;, й

ЙД„ахи.4

1 ив., ПромполигРаф . .Гамбоиекая, 12. Зал„4147-200

Приспособление для регулирования работы насосов путем изменения хода поршня Приспособление для регулирования работы насосов путем изменения хода поршня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к электростанциям, способным преобразовывать с больших площадей ветровую энергию в электрическую

Изобретение относится к устройствам для выработки электроэнергии в области энергетики, в которой используются альтернативные источники энергии (ветер, проточная вода, обладающие кинетической энергией)

Изобретение относится к области использования энергии ветра в целях выработки электроэнергии

Изобретение относится к области использования энергии ветра в целях выработки электроэнергии

Изобретение относится к ветро- и гидроэнергетике и может быть использовано для целей электрификации небольших поселков, предприятий и фермерских хозяйств, а также в водоподъемных устройствах большой производительности для целей водоснабжения и орошения

Изобретение относится к ветроэлектрическим установкам (ВЭУ) малой мощности
Наверх