Действующий от ветродвигателя водоподъемный аппарат

 

РВ 1077ОО

5-9 Н,1, IlATE НТ НЙ ИЗОБР ТЙНИЙ

Класс 59d, 3

ОПИСАНИЕ действующего от ветродвигателя водоподъемного аппарата.

К патенту И. 3. Карьяна, заявленному 3 июля 1928 года (эаяв. свид. М 29723).

0 вщ аче иагента анубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента расаространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

П р ед мет и а тента.

Предлагаемое изобретение касается водоподъемных аппаратов с двумя связанными бесконечной цепью блоками, у которых к оси нижнего блока подвешиваются грузы, служащие для натяжения бесконечной цепи.

На схематическом чертеже фиг.. 1 изображает вид спереди предлагаемого водоподъемного аппарата; фиг. 2 — зубчатую передачу от ветродвигателя к аппарату; фиг. 3 — вид сбоку нижнего желобчатого ролика; фиг. 4 — видоизменение передачи от ветродвигателя к аппарату.

На раме, состоящей из балок О(фиг. 1) и снабженной дном, в котором прорезаны отверстия с укрепленными в них трубками д, установлены шариковые подшипники м, поддерживающие валик 6 с- заклиненным на нем ступенчатой формьа жолобчатым роликом А, соединенным бесконечными спиральными проволочными цепями Я с таким же ступе Ь чатым роликом Б, укрепленным на оси а, к которой подвешена рама о с шарообразным грузом В (фиг. 1 и 3), жестко соединенным с лопастями Г, предназначенными для сообщения спиралям Я надлежащего и устойчивого положении. Водоподъемный аппарат приводится в действие валом г ветродвигателя при помощи конической зубчатой передачи ж, е либо непосредственно (фиг. 2), либо с применением промежуточной цепной передачи К (фиг. 4).

Ведущий валик б, получая вращение от ветродвигателя, приводит во вращательное движение ступенчатый ролик А-„ бесконечные спиральные цепи Я, проходящие по желобам, последнего, сообщают вращательное движение ролику Б погруженному в поднимаемую жидкость и, двигаясь вверх, несут жидкость, которая собирается под кожухом в, покрывающим верхний ролик, и через отверстие е выливается по назначению.

Ступенчатая форма желобчатых роликов имеет целью получение в любой момент времени на некоторой части спиральных цепей наиболее благоприятных для подъема жидкостей линейных скоростей, при. имеющем место постоянном колебании числа оборотов ветродвигателя.

Действующий от ветродвигателя водоподъемный аппарат, характеризующийся применением: а) двух одинаковых ступенчатой формы. желобчатых роликов А и Б для получения на бесконечных спиральных цепях Я различных линейных скоростей, из каковых роликов — верхний А, жестко связанный с валиком б, является ведущим, а нижний Б,, погруженный в поднимаемую -жидкость. и удерживаемый группой бесконечных. проволочных спиралей Я вЂ” натяжным; б) лопастей Г, прикрепленных к раме. свободно сидящей на оси а нижнего. блока Б, и предназначенных для сообщения спиралям Я надлежащего и устой.чивого положения,

Действующий от ветродвигателя водоподъемный аппарат Действующий от ветродвигателя водоподъемный аппарат 

 

Похожие патенты:

 // 164567
Наверх