Способ контактной сварки трудно свариваемых металлических листов, лент и т.п.

 

Класс 21h, 29

Л 50581

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро иосяедующей регистрации изобретений при Госплане СССР

Г. И. Крит.

Способ контактной сварки трудно свариваемых металлических листов, лент и т. и.

Заявлено 15 октября 1935 года за No 178356, Опубликовано 28 февраля 1937 года.

Как известно, контактная сварка различных металлов, в частности, нержавеющей стали, магниевых и алюминиевых сплавов и др. представляет большие трудности вследствие плохой электропроводности и свариваемости этих металлов. На ряду с этим, после того, как сварка осуществилась на части изделия, происходит большая потеря тока вследствие прохождения тока между плотно соприкасающимися поверхностями изделия.

Для улучшения сварки трудносвариваемых металлов известно применение металлических прокладок. В предлагаемом, согласно изобретению, способе контактной сварки также используются металлические прокладки. Особенность предлагаемого способа, имеющего целью улучшить сварку трудносвариваемых металлических листов, лент и т. и., заключается в том, что свариваемую часть поверхности (место будущего шва) покрывают веществом, обладающим большей электропроводностью, чем основной свариваемый металл, соприкасающуюся же со свариваемой, но не свариваемую часть поверхности покрывают слоем вещества с меньшей электропроводностью.

Покрытием поверхности свариваемого листа в местах сварки слоем вещества, обладающего ббльшей электропроводностью, чем основной свариваемый металл, достигается концентрация сварочного тока.

Покрытие не свариваемой, но соприкасающейся с другим листом поверхности слоем вещества с меньшей электропроводностью имеет целью предотвратить разбрызгивание расплавленного металла.

Состав покрытия, а также его вид могут быть различны — он может быть в виде порошка, пасты, жидкости или твердой прокладки. Его химический состав выбирается соответственно химическому составу сваривaемогo изделия; соответственно с этим он может содержать легирующие добавки, флюсы или обладать антикоррозийными свойствами.

В качестве вещества, обладающего малой электропроводностью, могут быть применены составы, содержащие асбест, смолу, инфузорную землю и т. д.

°

Вещество, обладающее большой электропроводностью, может иметь в своем составе алюминий, хром, марганец, никель, медь.

Оба состава не должны быть легкоплавкими и температура плавления их не должна быть ниже температуры, соответствующей пластичному состоянию свариваемого металла.

Предмет изобретения, Способ контактной сварки трудно свариваемых металлических листов, лент и т. п. с применением металлических прокладок, отличающийся тем, что, с целью концентрации сварочного тока и предотвращения разбрызгивания расплавленного металла, поверхность листа в местах сварки покрывают слоем вещества, обладающего ббльш ей электропроводностью, чем основной свариваемый металл, не свариваемую же, но соприкасающуюся с другим листом поверхность покрывают слоем вещества с меньшей электропроводностью.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3528 — -1ЗИО

Способ контактной сварки трудно свариваемых металлических листов, лент и т.п. Способ контактной сварки трудно свариваемых металлических листов, лент и т.п. 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано для диффузионной сварки деталей из никеля, железа и кобальта при температурах гораздо ниже температур плавления указанных металлов

Изобретение относится к области контактной точечной сварки, а именно для сварки оцинкованных стальных листов, используемых в автомобилестроении для повышения коррозионной стойкости стального листа
Изобретение относится к контактной сварке, в частности к способу контактной точечной сварки металлов с высокой электропроводностью

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к обработке металлов путем пластической деформации, и может быть использовано для обработки холоднотянутых заготовок ограниченной длины методом волочения холоднотянутым способом
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для подготовки кромок перед сваркой
Изобретение относится к области контактной сварки из углеродистых и легированных сталей и может быть использовано при соединении железнодорожных, трамвайных и других рельсов

Изобретение относится к производству сваркой сопротивлением электросварных труб для нефтепроводов и газопроводов, труб для ядерной энергетики и других отраслей машиностроения

 // 192984
Наверх