Способ точечной и роликовой контактной сварки

 

№ 131006

Класс 2111, 29„

СССР

CHt>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 98

А, А, Алов и E. А. Булгачев

СПОСОБ ТОЧЕЧНОЙ И РОЛИКОВОЙ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ

Заявлено 13 января 1960 r. за № 650679/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1960 г.

Предмет изобретения

Способ точечной и роликовой контактной сварки, при котором нa одном из свариваемых изделий предварительно делают технологичесНастоящее изобретение относится к способам точечной и роликовой сварки, при которых на одном из свариваемых изделий предварительно делают технологические выступы, а поверхности соприкосновения изделий покрывают электроизоляционным слоем.

Предлагаемый спосоо отличается от известных тем, что при сварке изделий неравной толщины технологические выступы делают на изделии с большей толщиной, Такой способ обеспечивает повышение качества сварного соединения при сварке изделий неравной толщины.

На чертеже изображена схема сварки деталей по предлагаемому способу.

В месте соприкосновения свариваемых деталей 1 и 2 на более толстой детали предварительно делаются технологические выступы 8 по всей длине сварного соединения.

При роликовой сварке нержавеющих сталей ширина выступа должна быть в 3 — б раз больше толщины толстой детали, а ширина контактной поверхности ролика 4 со стороны тонкой детали в полтора — два раза превышает ширину выступа. Высота выступа не может быть больше половины его ширины и составляет 0,05 — 0,1 мл. Для поддержания требуемой плотности тока в выступе в процессе сварки необходимо по обеим сторонам выступа нанести слой термостойкой изоляции б. Толщина изоляционного слоя должна быть на 10 — 30о7о меньше высоты выступа. При точечной сварке выступ имеет круглую форму (диаметр выступа равен его ширине). № 13100б кие выступы, а поверхностям соппикосновения изделий покрывают электроизоляционным слоем, от Гф а ю щи йс я тем, что, с целью повышения качества сварногоФофинения„при сварке изделий неравной толщины, технологическиеуь ТутуФ делают на изделии с большей толщиной. „4 Э

Редактор В. M. Парнес Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Зак. 7399 Цена 25 коп. Тираж 1100

Поди. к печ. 2.IX-GO r. Формат бум. 70X108 /1в Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ точечной и роликовой контактной сварки Способ точечной и роликовой контактной сварки 

 

Похожие патенты:
Наверх