Устройство для получения сигналов отбоя и ответа станции

 

Класс 21а, 35

Jib» 508®

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.9арегистрировано в Государственном бюро послеЙуюшей регистраиии изобретений при Госплане С(. (.p

И. Д. Берг.

Устройство для получения сигналов отбоя и ответа станции.

Заявлено 9 января 1936 года за ¹ 184154.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

В городах, где имеется несколько станционного с входящего конца линии

RTC, в настоящее время устраиваются на исходящий на реле, включенное трехпроводные соединительные линии последовательно с лампой. между ЯТС, не считая земли, Было На прилагаемом чертеже фиг. 1 и 2 предложено несколько схем, позволя- изображают принципиальные электриющих применять двухпроводные со- ческие схемы устройства, поясняющие единительные линии, не считая земли. сущность изобретения.

Однако, все предложенные схемы до Как на исходящем конце соединисих пор не получили применения тельной линии, так и на входящем ее вследствие технических недостатков конце имеется по три реле. Кроме или дороговизны. того на каждом конце линии имеется

Предлагаемое устройство не требует по одной неоновой лампе (вообще по большого количества реле, а лампы, лампе тлеющего разряда). Неоновые входящие в состав устройства, просты лампы нашли себе применение в рази дешевы. личных областях электротехники и

Устройство, согласно изобретению, могут быть изготовлены на различные для двухпроводных соединительных напряжения зажигания. линий между RTC системы Эриксона Схема по фиг. 1 основана, в частноотличается тем, что в комбинации сти, на лампах колпачкового типа, кос реле применяются лампы тлеющего торые зажигаются при 95 вольтахипри разряда, включенные надлежащим 100 вольтах пропускают ток б mR, при образом. Лампы включены так, что падении же напряжения до 85 вольт для возвращения в начальное поло- лампы гаснут. Несветящаяся лампа жение искателей, при отбое, с исхо- может быть рассматриваема, как очень дящего конца линии на входящий по- небольшая емкость; поэтому лампу дается напряжение выше станцион- можно держать параллельно импульсного на реле, включенное последова- ной или разговорной цепи RTC без тельно с лампой тлеющего разряда, влияния на токопрохождение. а для сигнала ответа вызванного або- У исправной и свободной соедининента подается .напряжение выше .; тельной линии находится под током реле Р5, а остальные реле Р1, Р2, РЗ, Р4 и Рб отпущены. При занятии линии на провод с исходящего конца линии подается плюс батареи через реле РГ в искателе ЯТС, вследствие чего срабатывают реле Р! и Р2.

Одновременно с реле Р1 сработало реле РГ и искатель И1 И остановился на данной линии. Теперь в соедини- тельном устройстве на провода а и b не подается никаких потенциалов, и работа RTC по соединительной линии может происходить нормально. После ответа вызванного абонента на провод с входящего конца линии будет! подан плюс, реле Р5 зашунтируется и отпустит. На проводе а образуется цепь № 1: плюс, реле РЗ, неоновая лампа. провод а, спокойный контакт реле Р5, обмотка реле Рб, спокойный контакт реле Рб, сопротивление г,, минус "àòàðåè 150 вольт.

Батарею на 150 вольт можно заменить выпрямительным устройством, можно использовать также индукторный ток или осветительную сеть.

Выбор источника питания будет зависеть от типа ламп, здесь же для простоты описания схемы примем, что источником питания является батарея на 150 вольт.

В цепи № 1 зажигается лампа, вследствие чего сопротивление цепи снижается, реле РЗ и Рб срабатывают.

Реле РЗ шунтирует лампу, реле Рб, вместо минуса батареи 150 вольт, подключает минус станционной батареи 48 вольт. Реле РЗ и Рб остаются в работе до тех пор, пока вызванный абонент не даст отбоя. Работа реле РЗ нужна для того, чтобы заставить отпустить реле Р1 (реле РГ шунтируется плюсом от контакта реле РЗ) и выполнить условие для нормальной работы ЛТС.

При отбое со стороны вызванного абонента шунт с реле Р5 снимается и реле Р5 срабатывает, разрывая цепь № 1, вследствие чего реле РЗ и Р5 отпускают. При отбое со стороны вызвавшего абонента снимается плюс с реле РГ и так как, при отпущенном РЗ, реле Р! больше ниоткуда плюса не получает, то реле Р! и Р2 отпускают. Реле Р2, как замедленное, отпустит после реле Р1; поэтому около 100 миллисекунд будет существовать цепь № 2: минус батареи

150 вольт, контакты реле Р! и Р2, провод b, неоновая лампа, обмотка реле Р4, плюс. Реле Р4 срабатывает и снимает плюс с провода с входящего конца линии, чтобы приборы входящего конца линии пришли в начальное положение, после чего линия опять делается свободной для новых вызовов.

Если на входящем конце линии нет на месте искателя, то отсутствует минус для реле Р5, которое отпускает, а реле Р3 и Р5 сработают, как описано выше. При находящемся в работе реле РЗ, на проводе с исходящего конца линии имеется плюс, реле Р! не может сраоотать на этой линии, и линия является заблокированной

Таким образом, устройство осуществляет контроль наличия искателя на входящем конце линии.

Принципиальная схема двухпроводных соединительных линий изображена на фиг. 2. На исходящем конце соединительной линии имеются четыре реле и неоновая лампа, на входящем же конце — три реле и неоновая лампа.

У исправной и свободной соединительной линии находятся в работе реле РЗ, Р5 и Р7. Реле РЗ имеет большое сопротивление и последовательно включенное к нему реле искателя РГ2 не работает, хотя находится под током. Реле РЗ отпущено, если на входящем конце нет искателя. При занятии линии на реле РГ подается плюс и реле РГ, Р! и Р2 срабатывают.

Сработав, реле Р1 останавливает искатель И1 И на данно" линии и занимает ее. Линия не может быть занята, если было отпущено реле РЗ, потому что минус для реле Pl подается контактом реле РЗ. Теперь на провода а и b никаких потенциалов не подается из соединительного устройства, и работа RTC по соединительной линии можЕт происходить нормально.

После ответа вызванного абонента на провод с входящего конца линии будет подан плюс, реле Р7зашунтируется и отпускает, лишая тока реле F5.

Последнее также отпускает, но так как оно замедлено, то около 100 миллисекунд минус батареи 150 вольт будет подаваться на провод а, вследствие чего сработает реле Р4 и подаст на 100 миллисекунд плюс на провод с к искателю И1 И.

Во время разговора будут под током реле Р1 и Р2. При отбое со стороны вызванного абонента реле Р5 и Р7 сработают, причем так как реле Р5 замедленное, то минус батареи 150 вольт заставит сработать реле Р4 на время около 50 миллисекунд. В этом случае работа реле Р4 никакого эффекта не даст; однако, это нужно на тот случай, когда раньше дает отбой вызвавший абонент. При отбое вызвавшего абонента теряется плюс у реле РГ и реле РГ, Р! и Р2 I отпускают, причем, вследствие замед- ленности реле Р2, на проводе д сра-, ботает реле Рб от минуса батареи, 150 вольт на контакте реле PI. Cpa- i ботав, реле Рб лишает на 100 милли- секунд плюса провод с, идущий на искатель входящего конца, чего достаточно для того, чтобы приборы входящего конца линии пришли в на-! чальное положение; после этого сработает реле РЗ и подготовит линию для новых вызовов.

Предмет изобретения.

Устройство для получения сигналов отбоя и ответа станции на двухпроводных соединительных линиях между RTC с применением ламп тлеющего разряда в комоинации с реле, отличающееся тем, что, с целью возвращения искателей в RTC системы Эриксона в исходное положение (отбой) путем подачи с исходящего конца линии на входящий повышенного, по сравнению со станционным, напряжения на лампу тлеющего разряда и реле, а также для получения сигнала ответа вызванного аоонента путем подачи повышенного напряжения с входящего кочца на исходящий, цепь повышенного напряжения проведена через контакты Ilîïoëíÿòåëü÷ûõ реле, служащих для приема сигналов отбоя или ответа абонента.

К авторскому свидетельству И. Д. Берг ¹ 50899 (I aim

1 ррах - 49r

Фиг2

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3839 — f00

Устройство для получения сигналов отбоя и ответа станции Устройство для получения сигналов отбоя и ответа станции Устройство для получения сигналов отбоя и ответа станции Устройство для получения сигналов отбоя и ответа станции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам сотовой связи, а точнее к способам запрета и разрешения обработки аварийного сигнала в системе цифровой сотовой связи
Наверх