Устройство для всасывания и подачи масла

 

ссср

А

Класс 47 е,.Ф- " 24

¹ 51387 описания изавркткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМНССАРНАТОМ ТЯЖЕПОЙ ПРОМЫШПЕННОСТН

UC .0 П.:,! IITi 3 . -;. . т, tytlt. . n I 1

Зарегистаировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СГ т Р.Л -.. 3

Pl

Г. H. Фефербоим.. о,„" и

Устройство для всасывания и подачИ ъщац

Заявлено 13 июня 1936 года за № 196009.

Опуликовано 31 июля 1937 года.

В известные уже масленки, выполненные в виде резервуара с заключенным внутри ручным поршневым насосом с заборной трубкой, снабженной обратным шаровым клапаном, и с подачей масла давлением воздуха, заключенного в резервуаре, в целях предупреждения утечки воздуха при выпуске масла, помещен плавающий шаровой клапан, перекрывающий выпускное для масла отверстие при опо-. ражнивании резервуара.

На чертеже изображен продольный разрез масленки.

Предлагаемая масленка заключает в себе резервуар 1, цилиндр 2, поршень3, всасывающий клапан 4, перепускной клапан 5, воздушный клапан б, трубку с отверстиями 7, предохранительный клапан 8, запорный клапан 9, рычаг 10 и крышку 11.

Действие предлагаемого устройства происходит следующим образом. При ходе поршня 3 вверх через клапан 4 в подпоршневое пространство засасывается воздух, и при обратном ходе поршня воздух сжимается и перепускается через клапан 5 в резервуар.

Когда воздух в резервуар 1 накачан до нужного давления, дальнейшее движение поршня прекращается, и шарик б садится в свое гнездо (под давлением сжатого воздуха, находящегося в резервуаре), предупреждая истечение сжатого воздуха.

Затем начинается засасывание масла через клапан 4 и перепускание его через клапан 5 в резервуар 1 (как указано выше). Так как шарик б деревянный, он будет всплывать на масле и подниматься вместе с последним.

Масло, подкачиваемое в резервуар 1, еще больше сжимает ранее поданный туда воздух, образуя воздушную подушку, которая давит на масло.

При нажиме на рукоять 10 отрывается запорный клапан.9, через который под давлением (непрерывной струей) масло следует к месту потребления. По израсходовании всего масла шарик б садится в свое конусное гнездо, препятствуя выходу первоначально накачанного в резервуар воздуха.

Таким образом, для работы масленки нет надобности повторно подкачивать воздух (для образования воздушной подушки), а достаточно только подкачивать масло.

Предохранительный клапан 8 посредством винта б и пружины настраивается на нужное давление; избыток масла выходит через отверстие в клапана.

При подаче масла масленка устанавливается обязательно в вертикальное положение.

Предмет изобретения.

Устройство для всасывания и подачи масла, выполненное в виде резервуара с заключенным внутри ручным поршневым насосом с заборной трубкой, снабженной обратным клапаном, и действующее при подаче масла сжатым воздухом между поверхностью масла и дном резервуара, отличающееся тем, что в резервуаре для масла помещен плавающий шаровой клапан б, перекрывающий выпускное для масла отверстие, в целях предотвращения утечки воздуха при выпуске масла.

Тип..Печатный Труд . Зак. 4281 — 500

Устройство для всасывания и подачи масла Устройство для всасывания и подачи масла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контейнеров-воронок для хранения и слива жидкостей во всех областях техники, главным образом - в машиностроении и в обслуживании разных механизмов, в частности для слива добавок в топливную систему автомобильного двигателя

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к масляным системам газотурбинных двигателей (ГТД), преимущественно беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), с регулированием количества смазочного материала

 // 207601
Наверх