Горный комбайн

 

Л" 51708

К1,сс 5b, 42

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫИЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в 7 осудпрственно и бюро последуюи1ей регистрации изобретений при Госплане CCC Р

А. Т. Футорович и С. Ф.

Горный комбайн.

Заявлено 10 марта 1936 года за №

Опубликовано 30 сентября 1937

Предмет изобретения.

Предлагаемый горный комбайн предназначен для производства отбойки, отваливания и навалки угля на конвейер, причем особенностью его является отсутствие режущих приспособлений для проведения вруба.

На чертеже фиг. 1 изображает вид комбайна сбоку, фиг; 2 — вид его сверху.

Механизмы горного комбайна монтированы в металлическом корпусе, расположенном на салазках. Внутри металлического корпуса расположена система рычагов, приводимая в поступательное движение от одного электродвигателя 5 посредством передачи коническими шестернями, вала и эксцентриков 2. Рычаги передают движение ряду клинообразных пик— отбойных клиньев 1, расположенных в вертикальной плоскости, представляющих собой как бы начало плужного отвала б и служащих для отбойки угля от целика, отваливания угля и навалки его на конвейер. В случае необходимости в горизонтальной плоскости также устанавливаются клинообразные пики — отбойные клинья, расположенные диагонально, как это показано схематически на фиг. 2.

С противоположной стороны комбайна установлен двойной рычажный шагающий механизм 3 и 4, служащий для передвижения комбайна в грудь забоя. Пружины шагающего механизма служат для того, чтобы сохранить зацепление подошв стоек с почвой и кровлей при начальном прямом действии механизма. Так как шагающие механизмы расположены не по оси комбайна, то направление движения комбайна и изменение направления его движения достигаются посредством выключения одного из двух шагающих механизмов, для чего служат муфты сцепления, расположенные на приводном валу. Обратное перемещение комбайна по очистному забою достигается при помощи троса, наматываемого на барабан, приводимый в движение от червячной передачи.

Горный комбайн, отличающийся одновременным применением отбойных клиньев 1, 1, расположенных по рычажной системе с отвалом, приводимых в движение от эксцентриков 2, и двойного шарнирно сочлененного шагающего механизма 3 и 4, с передачей движения отбойным клиньям и шагающему механизму от общего электродвигателя 5.

Горный комбайн Горный комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горным машинам и предназначено для механизации добычи полезных ископаемых

Изобретение относится к стругу для выемки подземным способом, который своим оснащенным добычными инструментами корпусом перемещается по направляющей и на каждом из своих концов опирается посредством основания на лыжу, соединенную с корпусом струга с возможностью отделения и замены
Наверх