Намагничивающий аппарат

 

;) о д) (9$

Класс 21g, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрирована в Госгдарствекнам бюро пос.а..дующей регистрации изобретении при Госплане ССС;;Р

H. А. Комиссарчик. памагничивающий аппарат.

Заявлено 20 января 1937 года за K ТП-4607.

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

В связи с широким применением в электромашиностроении кольцевых и звездообразных магнитов из высококоэрцитивных сплавов с Н, = 500 и выше и имеющих число полюсов, равное 2P=4; 2Р=б; 2Р=8 и т. д., появилась потребность в намагничивающих аппаратах.

Эти намагничивающие аппараты рассчитываются на намагничивающую силу до 10000 — 12000 эрстед, так как только при таких полях указанные выше стали доводятся до состояния полного намагничивания. В связи с этим катушки обычных намагничивающих аппаратов рассчитываются на

50 000 — 60 000 ампервитков и получаются огромных размеров.

Кроме этого, эти намагничивающие аппараты должны иметь столько намагничивающих катушек, сколько полюсов должно получиться в намагничиваемом постоянном кольцевом магните. Практически эти аппараты имеют восемь намагничивающих катушек, что позволяет использовать аппарат как восьмиполюсный.

Если нужно намагнитить шестиполюсный магнит, то необходимо разобрать аппарат, снять две катушки и два башмака и пересоединить схему включения катушек.

При необходимости намагничивания четырехполюсного магнита надо снять четыре башмака и пересоединить схему включения катушек.

Катушки и башмаки магнита получаются очень тяжелыми (катушка

«30 кг; башмак . 10 кг), вследствие чего переборка схемы, как и самое намагничивание занимают много времени и очень затруднительны.

В отличие от указанных известных намагничивающих аппаратов, в которых для каждого необходимого для намагничивания элементарного постоянного магнита требуется своя магнитодвижущая сила, в предлагаемом аппарате имеется всего-на-всего одна намагничивающая катушка, которая создает двухполюсное магнитное поле, причем сердечник катушки является всегда полюсом одной (какой-либо из двух) полярности, а внешний (по отношению к катушке) цилиндр является полюсом другой полярности.

На чертеже фиг. 1 показывает намагничивание четырехполюсного кольца; фиг. 2 †намагничиван звездочки; здесь требуются два наружных башмака В, через которые поток проходит из сердечника через башмак А и намагничиваемое кольцо в корпус аппарата; фиг. 3 показывает намагни- чивание шести полюсного кольца; фиг. 4 — намагничивание восьмиполюсного кольца. На фиг. 5 показан разрез башмака А центрального сердечника и намагничиваемой звездочки (по линии CD на фиг. 2); на фиг. 6— башмак А, вид сверху; на фиг. 7 — разрез аппарата по линии CD (фиг. 1)

Магнитопровод электромагнита выполнен в виде чашки с центральным сердечником (фиг. 1). Чашка вмещает надетую на указанный сердечник катушку. На этом же сердечнике устанавливается переставной полюсный башмак А, имеющий число полюсов, вдвое меньшее числа полюсов намагничиваемого кольцевого или звездообразного магнита, и используемый для установки намагничиваемого предмета и для образования в нем полюсов одной полярности. Другие переставные полюсные башмаки В, выполненные .в виде суженных в сторону сердечника пластин, закрепляются на стенке чашки и используются для образования на кольце полюсов другой полярности.

Распределением потока, выходящего из сердечника через башмак А по ветвям намагничивающего кольца, можно добиться намагничивания кольца или звездочки на любое практически необходимое число полюсов, Изготовленный образец предлагаемого намагничивающего аппарата имеет почти в восемь раз меньший вес, чем обычно применяемые аппараты, экономит свыше 200 кг электролитической меди, в восемь-десять раз дешевле и быстрее в выполнении, не требует сборки схем при намагничивании, а также закрепления и установки намагничиваемого магнита, чем во много раз уменьшает время, необходимое для намагничивания.

Кроме указанного, предлагаемый аппарат свободно помещается на табурете и может быть поднят и переставлен одним человеком, в то время как обычный аппарат занимает площадь около 4 м -, Энергия, требуемая для намагничивания, уменьшается в два раза при намагничивающей силе, равной 100000 ампервитков.

Указанные результаты достигаются вследствие того, что в предлагаемом аппарате сечения пути потока черезвычайно велики, а длина пути потока очень невелика, за счет чего падение магнитодвижущей силы по пути потока невелико, и основная часть намагничивающей силы приходится на намагничиваемый магнит. В обычных же аппаратах очень велика длина пути потока (иначе нельзя получить большого сечения башмаков аппарата), вследствие чего большая часть магнитодвижущей силы приходится на проведение потока через длинный путь магнитопровода, и только незначительная часть его приходится на намагничиваемый постоянный магнит.

Предм ет изобретения.

Намагничивающий аппарат для намагничивания кольцевых и звездообразных магнитов, отличающийся тем, что электромагнит, магнитопровод которого выполнен в виде чашки с центральным сердечником, вмещающей надетую на этот сердечник катушку, снабжен переставными полюсными башмаками, из которых один, имеющий число полюсов, вдвое меньшее числа полюсов намагничиваемого кольцевого или звездообразного магнита, установлен на центральном сердечнике и используется для установки намагничиваемого предмета и для образования на нем полюсов одной полярности, а другие закрепляемые на стенке чашки выполнены в виде суженных в сторону сердечника пластин и используются для образования на кольце или звездочке полюсов другой полярности, с целью намагничивания кольцевых и звездообразных магнитов на любое число полюсов путем перестановки башмаков.

К, авторскому свидетельствт Н. А. Ь"омиссарчика № 51724 стиг I

ГС фиг7 стиг 5 фиг2

ГС ф

Фигб

С3

Тип. „Печатный Труа" Зак. б!04 — 700

Намагничивающий аппарат Намагничивающий аппарат Намагничивающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к размагничиванию объектов, находящихся на плаву, объектов транспортного машиностроения, а также турбин, дизелей и прочей техники

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, конкретно к способам размагничивания ферромагнитных изделий

Изобретение относится к неразрушающему контролю, в частности к магнитопорошковой дефектоскопии, и может быть использовано для обнаружения дефектов любых форм поверхностей изделий во всех областях техники

Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий магнитным методом

Изобретение относится к приборостроению - к магнитным системам фиксации подвижных узлов измерительных устройств

Изобретение относится к технике размагничивания плавучих объектов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при выполнении специальных схем реверсного намагничивания постоянных магнитов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для размагничивания бурового инструмента

Изобретение относится к способам намагничивания многополюсных магнитов и магнитных систем
Наверх