Устройство для перехода с разряда на разряд у счетных механизмов счетных машин и регистрирующих касс

 

Класс 42 m. 17 о 51 ЯЯ ?

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕтКН

К ПАТЕ НТУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Ин-ная фирма „Анонимное Акционерное Общество Виллар Пероза" (Officine Villar Pегоsa), в r. Турине, Италия.

Действительный изобретатель ин-ц Бнаджио Берна (Biagio Eeria).

Устройство для перехода с разряда на разряд у счетных механизмов счетных машин и регистрирующих касс.

Патент заявлен 19 февраля 1936 года за Ко 187237.

О вылаче патента опубликовано 31 августа 1938 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1938 года.

В счетных и суммирующих механизмах счетных машин и регистрирующих касс применяются устройства для перехода с одного разряда на другой, у которых при совершении счетными или суммирующими дисками одного полного оборота диск соседнего разряда поворачивается на одно деление.

Предмет предлагаемого изобретения составляет такое передаточное устройство, у которого к каждому счетному диску, за исключением высшего разряда, относится переключающая на следующий разряд муфта, приводимая во вращение передаточным валом и передвигаемая п ри каждом десятом делении в осевом направлении и таким образом при своем вра щении поворачивающая счетный диск следующего разряда на одно деление, причем она снабжена приспособлением, которое при окончании вращения передаточного вала автоматически приводит ее в первоначальное положение.

Изобретение, кроме того, дает возможность передвижения муфт для перехода на следующий разряд от счетных дисков таким образом, чтобы заедание или износ отдельных конструктивных деталей совершенно исключались. Для этой цели предусмотрен толкатель, который расположен концами на валах счетных дисков и муфт для перехода на следующий разряд так, что он может на этих валах перемещаться в осевом направлении против действия пружины посредством зубца на счетном диске. При этом зубец нажимает на толкатель в точке, лежащей между пружиной и муфтой, для перехода на следующий разряд, и толкатель передает движение зубца торцевой поверхности муфты.

Предлагавшиеся до сих пор приспособления для возврата частей передающих разряд устройств имеют тот недостаток, что приходится приводить в движение особые распределительные органы. Этого в предлагаемом по которому может скользить пружинящая собачка 19 и который имеет впадину 19, в которую может западать собачка 18, для установки под точным углом аксиально перемещающейся муфты 7.

5. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что передаточный вал б и отверстия в муфтах 7 имеют призматическую форму с числом граней, большим числа муфт 7, так что все смещенные на одно деление муфты с зубцами 8 могут иметь одинаковую форму. б. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 5, отличающаяся тем, что для перемещения каждой муфты 7 от счетного диска 2 применен толкатель 13, который прижат к торцевой поверхности муфты 7 и может перемещаться в осевом направлении на валах 1, б против действия пружины 1За, при воздействии зубца 11 счетного диска на зубец 12, находящийся между пружиной 13а и муфтой 7.

7. Форма выполнения устройства по и. 6, отличающаяся тем, что пружина 1За расположена на валу 1 счетных дисков 2, 8. Форма выполнения устройства по пп. 1 — б, отличающаяся тем, что пружина 13а установлена так, что отжимает толкатель 13 в его исходное положение, независимо от возврата муфты 7. вленной примерной форме выполнения все упоры соединены между собою перемычками 9а, образуя таким образом гребенку, приваренную или приклепанную в точках 9b к раме 20. Каждая муфта 7 снабжена кулачком 15 (фиг. 1, 2, 5), который при окончании оборота счетного диска 2 наоегает на упор 9, Это заставляет муфту 7 передвинуться в свое исходное положение, в котором зубец 8 больше не находится в плоскости зацепления с зубцами 10а.

Зубец 12 уже до того снова устанавливается на пути зубца 11, так как пружина 73а возвращает толкатель 13 независимо от муфты 7 в его исходное положение, как только зубец 17 оставит зубец 12.

Для того, чтобы муфты 7 оставались в смещенном вдоль вала 6 положении до тех пор, пока они не будут переставлены толкателем 13 или гребенкой 9, 9а, в муфтах помещены запорные, находящиеся под действием пружин, шарики 21, которым на передаточном валу 6 соответствуют по два углубления 22.

Вращение вала 6 передается зубчатым колесом 14, которое в предлагаемом примере сидит на валу 1, но может сидеть и на любом ином валу.

Оно находится в сцеплении с шестерней 16, свободно сидящей на валу 6, но посредством кулачковой муфты 77 может увлекать заклиненную на валу 6 часть. Цель такого устройства заключается в том, чтобы вал 6 не принимал участия во вращении зубчатого колеса 14 в обратном направлении, как это имеет место в некоторых конструкциях счетных аппаратов.

Указанное на фиг. 3 устройство пружинящей собачки 18, которая может западать в вырез 19 сидящего на оси 6 диска 19, имеет целью обеспечить точную установку под определенным углом поворота передаточного вала 6 и муфт 7 до или после каждого оборота.

Так как конечная сумма сложения может иметь больше разрядов, нежели отдельные подлежащие сложению цифры, то не все счетные диски 2 должны устанавливаться передачей 3 — 4. Счетные диски, соответствующие высшим разрядам получающихся сумм, могут не иметь таких органов для непосредственной установки и могут быть снабжены только органами для перехода с разряда на разряд. Поэтому необходимо, чтобы зубец 8 только тогда пробегал перед зубцом 70а управляемого им счетного диска, когда зубцы 8, управляющие счетными дисками низших разрядов, уже имели возможность переставить свои счетные диски. Поэтому муфты 7 сидят на передаточном валу 6 так, что их зубцы 8 смещены друг относительно друга. Число граней вала 6 и отверстий муфт 7 в случае одинаковой формы муфт должно быть поэтому больше числа муфт.

Предмет изоб ретения.

1. Устройство для перехода с разряда на разряд у счетных механизмов счетных машин и регистрирующих касс, отличающееся тем, что каждый счетный диск 2, за исключением диска высшего разряда, снабжен приводимой во вращение передаточным валом 6 муфтой 7 перехода на следующий разряд, которая установлена на валу б с возможностью перемещения в продольном направлении при прохождении десятого деления диска 2 и с возможностью возвращения в исходное положение по окончании вращения промежуточного вала, и служит для поворота диска 2 следующего разряда на одно деление при своем вра щении.

2. форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что каждая муфта 7 перехода на следующий разряд снабжена кулачком 15, которым она в конце своего вращения может воздействовать на неподвижный упор, служащий для передвижения ее в исходное положение.

3. форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для вращения передаточного вала применена муфта, действующая только в одном направлении.

4. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что передаточный вал 6 снабжен диском 19, К птенцу ин-ной фиркы „Анонимное Акционерное

Общество Виллер Перова" М ý1882

Ф ИГ. а3

20 Фиг.5

Ф иг. 7 и ! С иг.

Тии. „11 THb Tpyn". Зак. 6115 — 400

Устройство для перехода с разряда на разряд у счетных механизмов счетных машин и регистрирующих касс Устройство для перехода с разряда на разряд у счетных механизмов счетных машин и регистрирующих касс Устройство для перехода с разряда на разряд у счетных механизмов счетных машин и регистрирующих касс Устройство для перехода с разряда на разряд у счетных механизмов счетных машин и регистрирующих касс Устройство для перехода с разряда на разряд у счетных механизмов счетных машин и регистрирующих касс 

 

Наверх