Междуэтажное перекрытие

 

Класс 37 а, 3, 7

Л 520®

ОПИСАНИЕ VISOEPETEHVIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро лос.ieдующей регистпаиии изобретений при Госп.ыне СС .

А. А. Крыжановский.

Междуэтажное перекрытие.

Заявлено 7 марта 1937 года за М ТП-5432.

EIl Л,.i

Опубликовано 30 ноября 1937 года.

С целью звукоизоляции междуэтажного перекрытия, в виде дополнительной меры к засыпке, употребляются прокладки, амортизирующие звук между балками перекрытия; и уложенные поверх них лаги в виде войлока, пропитанного битумом, с обертыванием его рубероидом, в виде железных амортизаторов, разного рода вкладышей и т. д. Такого рода амортизаторы или пропускают звуки через гвозди (войлочный амортизатор) или дают место звуковым воздействиям от механических ударов, поэтому до сих пор техническими условиями такие перекрытия не допускаются без дополнительной звуковой изоляции засыпкой.

Предлагаемое устройство состоит в сочетании двух материалов: материала, обладающего самой малой звукопроводимостью в отношении звуковых волн, каковым является стекло в виде вкладыша, и материала, уничтожающего звуковое воздействие в виде механических ударов по перекрытию, для чего применяется чистый кварцевый песок, как известно, полностью амортизирующий механическое звуковое воздействие.

Такое сочетание двух материалов дает возможность получить междуэтажное перекрытие, хорошо изолирующее звуки одного этажа от другого, без осложняющей и удорожающей работу засыпки. Таким образом, чистый пол в междуэтажном перекрытии укладывается на стеклянные пластинки, расположенные на балках с песчаной подсыпкой с целью уменьшения звукопроводимости перекрытия.

На чертеже показана конструкция междуэтажного перекрытия, причем фиг. 1 изображает поперечный разрез перекрытия; фиг. 2 †пл перекрытия.

Балки б междуэтажного перекрытия в верхней своей части имеют углубление для помещения изолирующего вещества л; подкладываемого под стеклянные пластинки в, на которые уложен чистый пол а. С нижней стороны перекрытие подшито и оштукатурено обычным способом. С целью недопущения распространения звука через воздух в подполье оно разбивается на секции в шахматном порядке деревянными досками д, поставленными на ребро.

13иГ.1 иг2

Предмет изобретения.

Междуэтажное перекрытие, отличающееся тем, что чистый пол уложен на стеклянные пластинки, расположенные на балках с песчаной подсыпкой или другими звукопоглощающими материалами, подложенными под эти пластинки, с целью уменьшения звукопроводимости перекрытия.

Тип.,Печатный труд". Зак. 201 — 700

Междуэтажное перекрытие Междуэтажное перекрытие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума в жилых общественных и производственных помещениях, преимущественно для повышения звукоизоляции ограждающих конструкций

Изобретение относится к средствам для звукоизоляции

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к созданию шумозащитных сооружений для защиты жилых массивов, находящихся вблизи автомагистралей, трасс рельсовых путей и промышленных объектов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума в жилых общественных и производственных помещениях

Изобретение относится к устройствам для защиты от подавления шума и звуковых волн

Изобретение относится к устройствам для защиты и подавления шума и звуковых волн

Изобретение относится к строительству и может быть использовано, в частности, в условиях ограниченных пространств

Изобретение относится к самолетостроению, в частности к вибро- и звукоизоляции салонов

Изобретение относится к акустическим измерениям, анализу звуковых волн, звукопоглощающим конструкциям

Изобретение относится к строительству
Наверх