Способ списывания цифровых и буквенных данных с вагонов

 

Класс 15h, 7„

Л 54364

О(1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Способ списывания цифровых и буквенных данных с вагонов.

Заявлено 22 июня 1938 года за Ко 1448.

Опубликовано 31 января 1939 года.

Существующий порядок списывания цифровых и буквенных данных с вагонов отнимает у обслуживающего персонала много времени, что имеет своим следствием простой вагонов; кроме того, часто имеют место ошибки в списывании, влекущие за собою засылку вагонов не по назначению.

Для устранения всех этих недостатков и получения надежной документальной записи характеризующих ваго ы данных предлагается следующий способ.

На строго определенном месте у каждого вагона, лучше всего на высоте 1,5 .ы от железнодорожного полотна, укрепляется, например, при помощи двух шурупов металлическая пластинка А (фиг. 1), на которой выпуклыми цифрами и буквами обозначаются следующие данные: номер вагона, тип или назначение (например, изотермический, цистерна, крытый, думпкар, гондола и т. п.), количество осей (двухосный, четырехосный), грузоподъемность, наличие илп отсутствие тормоза, а также, если требуется, и другие данные, например, длина, ширина и высота вагона, время осмотра и т. п. С этих данных при помощи особого приспособления на бумажной ленте получается, согласно изобретению, печатный оттиск.

Таким образом, лента с получг.иным на ней рядом оттисков является документом, безошибочно воспроизводящим все данные регистрируемых вагонов состава.

Приспособление, при помощи которого можно получить вышеуказанные оттиски на бумажной ленте, представлено на фиг. 2 и 3 прилагаемого чертежа.

Оно состоит из коробки Ь, заключающей в себе два барабана 2, с одного из которых намотанная бумага сматывается, а на другой наматывается.

На боковой стенке прибора помещается щетка 4, а перед площадкой 9, через которую пробегает бумажная лента при выходе ее из коробки наружу, располагается красочный валик 3.

Для получения оттиска с укрепленной на вагоне пластинки А (фиг. 1) литеры ее сперва очищаются щеткой 4 от пыли и снега, и затем по ним прокатывается валик 8, смазывающий их краской. Затем прибор прикладывается к пластинке А таким

ЙигЯ

j образом, чтобы имеющиеся на торцевых стенках его острия 8 по возможности совпали с остриями пластинки А, и прижимается к ней рукояткой 1. При отпускании рукоятки лента перематывается с одного барабана на другой на одно отделение и выводит наружу новый участок для следующего оттиска.

Для удобства пользования прибором в ночное время он снабжен электрическими лампочками 5, сухая батарейка б для которых помещается в рукоятке 1, и кнопкой 7.

Предмет изобретения.

1. Способ списывания цифровых и буквенных данных с вагонов, отличающийся тем, что все необходимые данные для вагона выполняют в виде укрепляемого на вагоне рельефного клише, которое смазывают краской, и затем прижимают к нему бумажную полоску.

2. Приспособление для списывания цифровых и буквенных данных с вагонов, выполненное в виде блокнота с передвижной бумажной лентой и снабженное эластичной нажимн ой пластинкой 9, валиком 3 для закатывания клише краской и щеткой 4 для предварительной очистки клише.

3. Форма выполнения приспособления по п. 2, отличающаяся применением электрических лампочек б,о с сухой батареей 6 с целью производства списывания в ночное время.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. 8591 — 425

Способ списывания цифровых и буквенных данных с вагонов Способ списывания цифровых и буквенных данных с вагонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гигиеническому бумажному изделию и способу его изготовления, а также к установке для осуществления данного способа

Изобретение относится к голограмме и способам формирования на подложке голографической дифракционной решетки

Изобретение относится к полиграфии
Изобретение относится к области печати

Изобретение относится к устройству и способу для изготовления защищенной от подделок продукции

 // 154850

Изобретение относится к оборудованию брошюровочно-переплетного производства

Изобретение относится к технике переплетно-брошюровочного оборудования и позволяет повысить надежность конструкции за счет обеспечения ее работоспособности при тиснении свыше 30-40 циКлов в минуту
Наверх